Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 13 марта 2014, 12:21
7694
4

Контиолахти. Предпоследний, возможно, решающий этап

Sport.ua анонсирует восьмой этап Кубка мира по биатлону

| Обновлено 13 марта 2014, 12:21
7694
4
Контиолахти. Предпоследний, возможно, решающий этап

И все-таки, насколько мимолетный биатлонный сезон. Не успел и глазом моргнуть, а, оказывается, уже предпоследний этап Кубка мира. Какая-либо интрига жива еще только у женщин, у мужчин с самого начала сезона все было понятно. На прошлой неделе, когда Кубок мира заезжал в Словению, было отчетливо видно, что некоторые биатлонисты уже просто «докатывают» оставшиеся старты. Уже отмечалось, что в Поклюке не хватало праздничного биатлонного духа. Изменится ли что-то в Финляндии? Неизвестно. Но известно, что все биатлонисты будут использовать свой шанс еще раз испытать трассу здесь, ведь в следующем году именно Контиолахти будет принимать Чемпионат Мира.

Программа восьмого этапа Кубка мира достаточно специфичная: вместо смешанной эстафеты (она была в предварительном календаре) организаторы поставили спринт, так что получается, что нам с вами предстоит дважды наслаждаться спринтами, а уже потом пройдет гонка преследования. Фактически, это значит, что в зачет Кубка Наций добавили еще одну гонку. В целом, фактор двух спринтов может стать плюсом для женской сборной Украины – у нас еще есть шансы выиграть Кубок Наций, а так как Норвегия и Германия не выставили максимально возможное количество участниц на первый спринт – шансы увеличиваются. На данный момент сборная Украины идет на четвертой строчке, проигрывая лидеру, сборной Норвегии, 104 пункта. Впереди осталось три гонки, которые будут идти в зачет Кубка Наций (как раз три спринтерских гонки), так что вся борьба впереди. Такая же ситуация и у мужчин, правда, за борьбу там борются пять команд (к сожалению, Украины среди этой пятерки нет). Россия пока что на первом месте, но ее перевес составляет всего 8 баллов над Германией и 18 баллов над Норвегией. В борьбе с этими двумя командами каждое место будет на вес золота. Немного больше проигрывают австрийцы – 91 пункт, а французы имеют только чисто теоретические шансы, их отставание составляет 164 балла. Возможно, в Финляндии решится судьба женского БХГ. Пока что на него реально претендуют три биатлонистки: Кайса Макаряйнен, Дарья Домрачева и Тура Бергер. Разница между первой и третьей позицией составляет всего 30 пунктов. Этап проходит на родине Кайсы, так что, вполне возможно, здесь она получит свой, хотя бы психологический, перевес. У мужчин такой борьбы, как уже отмечалось, нет – Мартен Фуркад без пяти минут обладатель БХГ сезона-2013/14.

В Контиолахти большинство команд приехало в тех же составах, что и в Поклюке. Уже не время проводить какие-то замены и пытаться исправить что-то. Возвращается на этапы Кубка мира Габриэла Соукалова у женщин; у мужчин же очень тяжелая ситуация у норвежцев: из-за болезней этап в Контиолахти пропускают Тарьей Бё, Ветле Шастад Кристиансен и Хенрик Л'Абе-Лунд.

Состав сборной Украины совсем не изменился по сравнению с Поклюкой. Как отметил главной тренер сборной Василий Карленко: «Даже если б мы захотели кого-то заменить, то резервный состав почти три недели не стоял на лыжах. Команда будет завершать розыгрыш Кубка мира в этом составе, если же кто-то по каким-то причинам не сможет участвовать, то мы не будет их заставлять». Эти два этапа - еще один аванс и шанс для Ольги Абрамовой и Маши Панфиловой продемонстрировать какой-то уровень, а то пока позитивных отзывов об их выступлениях слышно не было. Если говорить о прошлых выступлениях украинцев в Контиолахти, то здесь наши биатлонисты шесть раз поднимались на пьедестал почета. Последняя медаль – «серебро» - была добыта в смешанной эстафете в сезоне 2011/12.

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Timur27
Спорт уа!? Почему нету онлайн биатлон????
krterc
Наши вообще слились ни скорости ни меткости!
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил