Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
780
0

Художник, что «рисует» гол

Визитная карточка Димитара Бербатова

Хобби этого футболиста - рисование. Но не этим он примечателен. Не этим заслужил повышенное внимания с нашей стороны. А тем, что является признанным лидером сборной (одним из двух) наших географических соседей – болгар, выступать за которую почли бы за честь множество молодых футболистов.
И раскрыть секрет своего успеха он мог бы, дав интервью, но давайте все таки глянем со стороны и попытаемся самостоятельно докопаться до причин его популярности.  

Плоть от плоти и кровь от крови игрока клуба Пирин Ивана Бербатова, потомственный футболист уже в 20 лет добился большего, чем его отец за всю свою жизнь. Но такой краткий путь к успеху испортил очень многих хороших и талантливых игроков, вот и Димитар не стал исключением, очень быстро зазнался и перестал играть в полную силу. Взлет начался с перехода из альма-матер Пирин Благоевград в столичный ЦСКА. Забивал тогда Димитар часто, но и возможностей упускал порядочно. Например, футболист трижды упустил стопроцентные голевые моменты в матче против Левски - основного конкурента ЦСКА за звание чемпиона. А после неудачного выступления в матче с Литексом в сознании юного отрока впервые зародилась мысль о том, что футбольная карьера не для него.

 В этом его разубедило приглашение Кристофа Даума, тренировавшего на тот момент  леверкузенский Байер. Даум увидел игру Бербатова в матче КУЕФА с молдавским Конструкторулом, в которой футболист забил пять мячей. «Но ведь я же еще и талантливый!» - к выводу, аналогичному высказыванию Карлсона, в конце концов пришел Димитар  после заполуночных бесед с психологом и согласился сменить команду. Трансфер Бербатова обошелся немецкому клубу в 1,95 миллиона долларов – сущие копейки по сравнению с его реальной стоимостью. Переезд в Германию и  стал отправной точкой резкого карьерного роста игрока. Далее болгарский форвард достался «в наследство» пришедшему на должность тренера Клаусу Топпмеллеру, который, разглядев потенциал  Бербатова, доверил ему место в основе несмотря на его игру, графическим отображением качества которой может служить график косинусоиды. И если предыдущий тренер умел подстегнуть Димитара к активным действиям, грозя в его сторону кулаком и с отцовской любовью покрикивая что-то вроде хмыревского «филонишь, гад!», то Топпмеллеру это удавалось не всегда. Поэтому часто и играл болгарский легионер вполсилы, что иногда даже и не пытается скрыть. Да и вообще, манера игры Бербатова наводит на мысль, что играет он исключительно ради денег. Он может всю игру пребывать в коматозном состоянии, пока внутренний голос (иногда топпмеллеровский, но с узнаваемой хрипотцой Жеглова) не скомандует: «А теперь Бербатый! Я сказал, Бербатый!». Услышав его, Димитар может забить пару мячей за десять минут и пойти в раздевалку с чувством выполненного долга. Ну а сейчас внушения Клауса Аугенталера помогают Бербатову нередко забивать за Байер (Топпмёллер-то уже Гамбургом вплотную занимается).

Но, несмотря на все перечисленные недостатки, рост его как игрока (имеется ввиду не те 190 см, которые измеряются в мартышках, слоненках и попугаях) очевиден. Он стал тактически более грамотным, его игра приобрела ту уверенность, которой так не хватало на первых порах. Но от этого количество досадных промахов не уменьшилось. Самый досадный из них допустил Димитар в ответном матче против мадридского Реала в рамках Лиги Чемпионов 2001/02 под самый занавес встречи, когда у него  была возможность перевести игру в овертайм и дать возможность леверкузенцам исправить положение. В том сезоне Байер не взял ни одного существенного трофея, получив занимательное прозвище Неверкузен, оценить всю прелесть которого способен не только знаток английского языка.

В сборной успехи Бербатова будут посущественнее. Дебютировал он в составе националки 17 ноября 1999 года в матче против сборной Греции, а первый гол забил через три месяца в ворота сборной Чили. В отборочном цикле к чемпионату мира 2002 года ему посчастливилось забить самому Петеру Шмейхелю, и этот гол до сих пор является самым эффектным в его карьере на международном уровне. Поэтому в первую очередь с предложением вступить в ряды его команды Марков обратился к Бербатову, мол, «выручай, а то засыпемся. Чего же молчишь, сволочь?». Димитар не стал ерепениться и дал положительный ответ.

 В нынешнем отборочном цикле от точных ударов этого игрока пострадали абсолютно все соседи болгар по группе (причем часто, получив травму, он покидал поле только тогда, когда забивал мяч), и, что примечательно, команда Маркова не проиграла ни одной встречи, в которой Бербатову удавалось отличиться.  Забив в 27 играх за сборную 17 мячей, он опережает по среднему показателю забиваемости (0, 62) всех болгарских игроков за всю историю ее выступления в чемпионатах мира и Европы.

Не удивительно, что такой игрок стал лидером своей сборной, сплотив вокруг себя и капитана команды Стиляна Петрова молодежь, которая в условиях разброда и шатания с громкими хлопаниями дверьми может легко потерять веру в успех. И в первую очередь игрокам обороны соперников следует следить за этим на первый взгляд пассивным и полусонным нападающим, который одурачил уже не одного защитника простым ненавязчивым финтом или фразой что-то вроде «Стоп!... А у Вас молоко убежало...» или «Не подскажете, сколько сейчас градусов ниже нуля?». Ибо впечатление это обманчиво. Очень обманчиво.

ВиКр


Димитар Бербатов.
Родился 30 января 1981 года.
Нападающий.
Клубы: ЦСКА (София, Болгария), Байер Леверкузен (Германия).

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 8
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.