Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
958
0

Торжество Порту или первичность прагматичности

Порту становится победителем Лиги Чемпионов. Обзор финального матча ЛЧ Порту- Монако

Торжество Порту или первичность прагматичности

Многие ожидали от этого матча победы португальского чемпиона, при этом единодушно сходясь во мнении, что она будет добыта благодаря одному-двум мячам, а то и по серии одиннадцатиметровых (о чем свидетельствуют и ставки). И наверняка мало кто надеялся насладиться зрелищным шоуподобным футболом, преподносимым обычно грандами, да и то не в финальном матче, когда для достижения  результата зрелищность не является приоритетным фактором, и вся игра хранит на себе отпечаток меркантильности. 3:0 – эта победа еще раз символизирует собой тренерский гений наставника португальской команды Жозе Моуринью, под руководством которого Порту второй год подряд завоевывает престижные клубные трофеи Европы, доказывая преимущество прагматичного и расчетливого футбола перед зрелищным.

Не обремененные кадровыми проблемами, обе команды подошли к игре в оптимальных составах.  Тренер Монако Дидье Дешам, особо не мудрствуя, рассчитывал прежде всего на скоростные характеристики Мориентеса и на фланговые передачи Ротена, Моуринью сделал ставку на позиционную игру с контролем мяча, но, как показал ход поединка, соперникам пришлось поменяться ролями, и лучше к такой обстановке адаптировались португальцы, у которых, видимо, был не один туз в рукаве.

Как говорил великий Шекспир (повторив гениальную мысль великого и страшного китайца Конфуция), трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Не менее сложно найти хотя бы тень опасности воротам соперника в действиях обеих команд на протяжении практически всего первого тайма, в котором первый (и единственный) удар в створ ворот стал результативным.

Уже на 3-й минуте Монако мог повести в счете, будь порасторопнее Жюли или чуть помедленнее Байя, совершивший рывок на опережение французского форварда.

Нуну Валенте с правого фланга навесил в штрафную Монако (по крайней мере, так задумывал), но никого из напарников по близости не оказалось. В ответ монегаски усилили прессинг на чужой половине поля, что позволило им отобрать мяч у подступов к владениям Байи. На 11-й минуте Сиссе опасно (опять же, все относительно)  прострелил вдоль ворот португальцев, заставив Бернарди продемонстрировать умение садиться в шпагат, но тот по мячу не попал. В ответной атаке Карлос Алберто, которого таки придержал за руку Ибарра, упал в штрафной Ромы и стал искать в непоколебимом лице Нильсена робкую надежду на пенальти. Ответная атака монегасков заканчивалась навесом Ротена, чьи передачи в этой встрече, надо заметить, особой точностью не отличались. Игра вошла в однообразную и скучную стадию, заставив соскучиться по «делам давно минувших дней» вроде игры Манчестер Юнайтед – Реал Мадрид и сожалеть о малом количестве запасенного пива.

На 22 минуте вместо получившего травму капитана Монако Жюли для помощи Фернандо Мориентесу в атакующей линии на  поле появился Дадо Пршо. И игроки обороны сине-белых вполне могли бы выслушивать из уст Моуринью массу нелестных отзывов, но от этой неприятной обязанности их избавил лайнсмен, дважды за игру фиксировавший несуществующий офсайд у выходившего один на один с Байей Мориентеса, то ли не любя французский футбол в целом, то ли сводя какие-то личные счеты с испанцем.
На протяжении всего первого тайма атаки монегасков выглядели если не опаснее (язык не повернется так назвать игру, в которой дело не дошло до ударов по воротам), то осмысленнее.

 В середине тайма «раскочегарились» и португальцы. Уже и Флавио Роме пришлось вступить в игру, вынеся мяч  из пределов штрафной после навеса португальцев.  Но на 39-й минуте Порту сотворил гол из казалось бы не предвещавшей ему успеха ситуации. После флангового прострела Карлос Алберто спиной к воротам неудачно остановил мяч, но Зикос дал сопернику второй шанс, выложив мяч ему под удар. Карлос Алберто пробил с разворота в верхний угол, не оставив шансов Роме и попав в анналы истории футбола как самый молодой игрок, забивший мяч в финале Лиги Чемпионов – 1:0.

Вскоре после начала второго тайма инициатива перешла к Монако. В атаке особо усердствовал номинальный защитник Ибарра, раз за разом обыгрывая двух-трех соперников и совершая длинные рейды по флангу. Мориентес запомнился только извечным вне игры, Пршо – многочисленными столкновениями при борьбе за верховой мяч, попыткой подыграть себе рукой при выходе на ворота Байи (верная рука – друг не только индейца) да единожды внезапным появлением из-за спины Нуну Валенте с конфискацией мяча в пользу изголодавшихся  по забитым голам фанатам Монако. Но длины поля для обработки мяча хорвату не хватило. Все попытки Монако войти в штрафную площадку подопечных Моуринью терпели фиаско не только за счет неточного паса в завершающей стадии, но и потому что в штрафной португальцев великолепно и безошибочно играл Коштинья. На 60-й минуте на поле появился россиянин Дмитрий Аленичев, который и стал одним из творцов окончательной победы португальского клуба. На 71-й минуте при организации контратаки россиянин проассистировал Деку, сыграв с ним в стеночку, и тот в окружении защитников изловчился точно послать мяч в угол ворот Флавио Ромы – 2:0.

Уже на тот момент вопрос о победителе отпал, но этому дуэту показалось мало достигнутого преимущества. Сначала Деку, ворвавшийся в штрафную Монако, в борьбе за мяч упал, не сумев нанести удара, а две минуты спустя после забитого мяча итог встрече подвел его напарник. Аленичев после паса Дерлея (полузащитнику сборной России помог рикошет) вышел один на один с Ромой и сильно пробил мимо инстинктивно сложившегося пополам в прыжке голкипера – 3:0.

В оставшееся время монегаски могли  забить гол престижа, но после передачи Нонда Эвра на удар не отважился, а попытки доиграть «до верного» привели к потере мяча.

Когда после финального свистка  команда в сине-белых футболках радостно вывалила на поле, а при взгляде на трибуны в глазах зарябило от этих цветов, на лице Моуринью не появилось даже тени усмешки – оно оставалось непроницаемо серьезным. Видимо, наставник Порту разрабатывал схемы покорения футбольных вершин Европы с новым клубом. До конца выполнив свой долг перед чемпионом Португалии, возведя его в ранг лучшего клуба Европы  спустя 17 лет после аналогичного триумфа этой команды.

ВиКр

Лига чемпионов 2003/04. Финал
Порту (Португалия) - Монако (Франция) - 3:0
26 мая. Гельзенкирхен. Ауф Шальке. 52 000 зрителей.
Арбитр: Ким Мильтон Нильсен (Дания).
Голы: Карлос Алберто, 39; Деку, 71; Аленичев, 75.
 Порту: Байя; Нуну Валенте; Жорже Кошта;  Карвалью; Паулу Феррейра;  Коштинья; Манише; Мендеш; Деку (Педру Эмануэль, 85); Дерлей (Маккарти, 79); Карлос Алберто (Аленичев, 60).
Монако: Рома; Ибарра; Родригес; Эвра; Живе (Скилаччи, 73); Сиссе (Нонда, 64); Бернарди; Ротен; Зикос; Жюли (Пршо, 23); Мориентес.
Предупреждения: Нуну Валенте, 29, Карлос Альберто, 40, Жорже Кошта, 77 - Бернарди, 72.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.