3564
16

Ультрас Днепра и Металлиста расписали голевую ничью

Фанаты двух непримиримых соперников провели товарищеский поединок

Еще в конце минувшего года тяжело было представить, чтобы одна из самых брендовых отечественных футбольных вывесок «Днепр» — «Металлист» не несла бы в себе первоочередной спортивной составляющей. Но именно так и произошло за неделю до возобновления футбольного сезона, когда свою гражданскую позицию делом продемонстрировали представители фанатских группировок двух клубов, организовав матч в поддержку единой Украины, ее территориальной целостности. Именно такую цель преследовали и поединки фанов «Динамо» и «Шахтера», «Карпат» и «Черноморца», которых до недавнего времени, как и днепрян с харьковчанами, связывали отнюдь не дружеские, если не сказать больше, отношения.

Встреча ультрас «Днепра» и «Металлиста» состоялась на одном из полей академии нашего клуба, находящихся на территории спорткомплекса «Монтажник». Особую окраску дружественному матчу придало присутствие на нем игроков обоих клубов Виталия Мандзюка и Олега Шелаева, который свои лучшие футбольные годы провел в «Днепре». Перед стартовым свистком известные в стране футболисты поделились своим ожиданием от поединка. Виталий Мандзюк: «Как игрок «Днепра», конечно же в этом матче отдаю симпатии фанатам нашего клуба. Однако самое главное, что и они, и ребята из Харькова, демонстрируют свое отношение к сложившейся в стране ситуации, неравнодушие к ней, свою гражданскую позицию». Олег Шелаев: «Необычный сегодня матч. Может быть именно сегодня будет дана точка отсчета новым взаимоотношениям фанатам двух клубов, без той вражды, которая была раньше. Но самое главное — идея этого матча стоит выше любого результата. Состоит она в том, что вся страна от запада до востока и от севера до юга должна быть единой и неделимой. Такова позиция всех игроков «Металлиста», в том числе и нашей многочисленной футбольной диаспоры из Южной Америки».

Естественно встреча, начавшаяся с минуты молчания в память героев Небесной Сотни, и прошла под знаком того, что как сказал Олег, ее идея превалировала над результатом. Однако это отнюдь не означало того, что в матче не на что было посмотреть. В нем наличествовали все необходимые составляющие футбольного зрелища: интрига, зрелищность, в целом хороший уровень футбольной подготовки ребят. И все это сопровождалось прекрасным саппортом их товарищей, чем, впрочем, всегда славились поклонники обоих клубов.

Что касается первой составляющей, то еще в первом тайме фанам «Днепра» пришлось дважды отыгрываться, что они с успехом и делали. Еще более сложная задача встала перед ними во вторые 40 минут. В середине тайма «Металлист» повел 4:2 после двух красивейших голов — первого после выстрела с дальней дистанции, и второго, забитого ударом через себя. Но и из этой ситуации днепряне вышли с честью, после чего была зафиксирована более чем боевая ничья 4:4. Причем два спасительных гола были забиты в заключительные три минуты встречи. В первом случае, правда, на выручку молодым днепрянам пришел автогол защитника «Металлиста», прерывавшего прострел, а во втором успехом завершился заключительный штурм ворот харьковчан, начавшийся с удара в стойку ворот одного из лидеров фан-движения «Днепра» Влада Титарева.

Ну а после финального свистка над «Монтажником» еще долго звучало «Слава Українi! Героям Слава!» со стороны игроков и болельщиков обеих команд, которые все вместе заслужили только слова благодарности.