Донбасс уступил рижскому Динамо

«Динамо» сократило отставание в серии

6432
7
Как и ожидалось, при поддержке своих трибун рижане попытались выправить ситуацию, сложившуюся в серии после двух матчей в Донецке. В первом периоде оборона украинского клуба со сдерживающей функцией справилась, а на четвертой минуте встречи Максим Якуценя и вовсе вывел «Донбасс» вперед. Максим получил передачу от Руслана Федотенко на синей линии, вошел в зону и отправил шайбу между щитков Телльквисту, обманув вратаря «Динамо». Старания хозяев площадки были вознаграждены ближе к окончанию двадцатиминутки. Однако, перед тем как счет стал равным, подопечные Андрея Назарова остались в меньшинстве. На мгновение оставленный без присмотра Марцел Хосса в касание смог переправить шайбу под перекладину ворот дончан после мощного прострела.

По итогам первого периода сложно было предположить, что во второй двадцатиминутке шайба побывает в сетках ворот еще пять раз. Однако, это произошло, причем, дончане дважды выходили вперед после точных бросков Евгения Дадонова и Лукаша Кашпара. При этом рижане неизменно счет сравнивали и, несмотря на эпидемию удалений, команды отличались исключительно в равных составах. На исходе второго отрезка матча, после удачных действий Гинтса Мейя, счет в третий раз стал равным, но уйти на второй перерыв при равном счете командам не удалось. Марцел Хосса, прокатившись за воротами «Донбасса», выждал момент и отправил четвертую шайбу в ворота соперников, впервые в матче выведя «Динамо» вперед.

Своего лидерства в счете в этот день рижане не отдали. В третьем периоде в воротах дончан побывали еще три шайбы, две из которых оказались за спиной сменившего Майкла Лейтона Яна Лацо. Таким образом, счет в серии стал 2:1 в пользу дончан.

«Динамо» (Рига) - «Донбасс» (Донецк) - 7:3 (1:1, 3:2, 3:0)
Шайбы:  0:1. Якуценя (Федотенко) - 03:58, 1:1. Хосса (Букартс, Озолиньш) - 16:16-бол., 1:2. Дадонов (Якуценя) - 24:10, 2:2. Бичевскис (Робинсон) - 26:34, 2:3. Кашпар (Уилсон) - 30:13, 3:3. Мейя - 36:10, 4:3. Хосса (Ниживий) - 38:34, 5:3. Джериньш (Хосса, Ниживий) - 40:49, 6:3. Сотниекс (Хосса, Ниживий) - 43:44, 7:3. Дарзиньш (Букарт, Сотниекс) - 45:12.
«Динамо»: 32.Телльквист. 8.Озолиньш - 16.Редлихс Е., 90.Дарзиньш - 38.Щехура - 71.Букартс, 33.Робинсон - 80.Пуяц, 81.Хосса - 25.Джериньш - 17.Ниживийс, 9.Редлихс К. - 11.Сотниекс, 95.Упитис - 96.Бичевскис - 87.Мейя, 47.Ципулис - 7.Беговс - 13.Скворцовс.
«Донбасс»: 49.Лейтон. 27.Коларж - 77.Пиганович, 92.Лайне - 15.Виртанен - 19.Киискинен, 37.Подхрадски - 5.Уилсон, 63.Дадонов - 26.Федотенко - 28.Якуценя, 7.Бартулис - 51.Разин, 11.Кагарлицкий - 44.Варламов - 22.Кашпар, 4.Сильницкий- 67.Щегольков, 88.Торяник - 34.Белухин - 45.Захаров.