Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 10 марта 2014, 18:02
1779
0

Аякс сохраняет интригу

Итоги 27-го тура голландской Эредивизии от Sport.ua

| Обновлено 10 марта 2014, 18:02
1779
0
Аякс сохраняет интригу
Команда тура
 
Очень неожиданно единоличный лидер «Эредивизии» «Аякс» на своем поле потерял очки в матче с «Камбюром». Хотя в начале игры подобный сценарий было нереально предсказать. Ведь уже на второй минуте «евреи» вырвались вперед. Рикардо Кишна прострелил с левого фланга в центр на совершенно одинокого Сима де Йонга, и капитан амстердамской команды с нескольких метров расстрелял ворота Леонарда Нинхейса. Великолепную возможность укрепить преимущество хозяев упустил Рикардо Кишна, не сумев переиграть Нинхейса с близкого расстояния. 
 
 
Команда Франка де Бура владела инициативой, хорошо контролировала мяч (впрочем, такого бешенного процента владения мячом, как обычно, у «аяксидов» не было), да вот с созданием остроты у вражеских ворот были сложности. Здорово действовала оборона «Камбюра», просчитывая практически все выпады на свои ворота. Несколько раз угрожал Сим де Йонг, но безрезультатно. А вот один из первых ударов по воротам «Аякса» мог завершиться голом. Однако Мохамед Эль-Макрини после выигранной борьбы на «втором этаже» промахнулся с выгоднейшей позиции.
 
Гости взялись за дело уже в дебюте второго тайма. Джоди Лукоки подал угловой в центр вратарской, откуда Мартейн Барто головой переправил снаряд в дальний угол, оставив не у дел Яспера Силессена. Получив холодный душ «евреи» долгое время не могли прийти в себя. Да и все что выжали из себя «аяксиды» этого было явно недостаточно для победы. Фантастическую реакцию после ударов Лассе Шоне, Дэви Классена и Дэйли Блинда демонстрировал Нинхейс, сумев реабилитироваться во втором тайме сполна после ошибки, допущенной в первом тайме, которая привела к пропущенному голу.
 
 
Сенсационно вырвать победу могла команда Дуайта Лодевейгса в самом эндшпиле поединка, но Мартейн Барто не замкнул прострел Джоди Лукоки с левого фланга. В итоге встреча завершилась сенсационной ничьей. Совершив осечку «Аякс» приблизил к себе на 6-очковое расстояние «Витесс». Так что чемпионская гонка еще в самом разгаре и отнюдь не завершена. Впрочем, если посмотреть на календарь, то он конечно проще у амстердамской команды.
 
«Аякс» — «Камбюр» 1:1
Голы: Де Йонг, 2 — Барто, 53
«Аякс»: Силлессен, Мойсандер, Блинд, Велтман, ван Рейн, Лидевальд (Поульсен, 72), Шоне (Сигторссон, 60), Сереро, Классен, Де Йонг, Кишна (Боян, 51)
«Камбюр»: Нинхейс, Леувин, ван дер Лан, Дросте, Эль Макрини (Малдерс, 84), ван Морсел (Дейкстра, 78), Ритцмайер, Бейкер, Барто, Лукоки, Ману (Хеммен, 46)
Предупреждения: Леувин, Ритцмайер, Барто, Лукоки
 
 
Победа тура
 
«Херенвен» не встретил серьезного сопротивления со стороны «Зволле» и добыл не самую тяжелую победу в сезоне в рамках Эредивизии. Матч не изобиловал яркой игрой и большим количеством моментов. А в первые полчаса поединка так и вовсе вспомнить нечего. У команды Рона Янса хорошую возможность выйти вперед упустил Джованни Хиват. Но Кристоффер Нордфельдт выбрал правильную позиции и выручил свою команду после удара юного хавбека. «Фризы» были куда расточительнее в атаке и один из первых голевых моментов воплотили в забитый гол. Билал Басаджикоглу оказался с глазу на глаз с Кевиной Бегуа и без малейших сложностей переиграл бельгийского голкипера. 
 
 
После перерыва существенным образом общая картина происходящего на поле не изменилась. Одни не могли, а другие особо и не старались. Басаджикоглу мог удвоить преимущество своей команды и оформить дубль, но с выстрелом Билала справился Бегуа, хоть и не без проблем. И все же давление на ворота «Зволле» завершилось еще двумя взятиями ворот. Сначала Райив ван ла Парра, а затем Альфред Финнбогасон довели счет до крупного. Забитый гол для исландского вундеркинда команды Марко ван Бастена стал 47-м в составе «Херенвена». В 55-и сыгранных матчей это сверх-достойный показатель, согласитесь?! 
 
«Херенвен» - «Зволле» 3:0
Голы: Басаджикоглу, 37, Ла Парра, 68, Финнбогасон, 77
«Херенвен»: Нордфельдт, Дейкс (Марцо, 33), Крейсвейк, Кум, ван Анхольт, Басаджикоглу, ван ден Берг, де Рон, ван ла Парра, Зиеш (Синкгравен, 80), Финнбогасон 
«Зволле»: Бегуа, ван Хинтюм, ван Полен, ван дер Верфф, Саймак (Нейланд, 74), Хиват, Дрост, Брурсе, Томас (Фенних, 84), Карагунис (Нарсинх, 66), Бенсон
Предупреждения: ван Анхольт – Карагунис, ван Полен
 
 
Фиаско тура
 
Череда неудач «Твенте» продолжается. «Тюккерс» не могут выиграть уже третий матч кряду. В очень неподходящий момент, а именно в концовке сезона, когда каждая команда борется за самые высокие места, у подопечных Мишела Янсена наметился определенный кризис. Лидеры заметно подустали, тот же Душан Тадич в последних матчах не демонстрирует привычного себе уровня игры. Но если с «Фейеноордом» и «Утрехтом» «Твенте» сыграл вничью, то с «Гоу Эхед Иглс» на «Де Аделарсхорст» команда из Энсхеде упала лицом в грязь.
 
На старте поединка обе команды обменялись моментами. У хозяев великолепную возможность открыть счет упустил Джеффри Рейсдейк, не реализовавший выход один на один. У «тюккерс» хороший выстрел удался Люку Кастаньосу. Мяч после удара форварда прошел в самой близости от ворот Стефана Андерсена. Размочила нули на табло команда Фуке Боя. Во втором матче кряду отличился Ярхинио Антониа. Однако пропущенный гол полностью на совести Ника Марсмана. 23-летний голландский форвард пробил с острого угла в дальний угол. Страж ворот «Твенте» обязан был парировать удар Антониа, но чудовищный ляп помешал это сделать. 
 
 
Перерыв не особо пошел на пользу «тюккерс» и во втором тайме кардинально в игре «Твенте» ничего не изменилось. Темп встречи был слишком медленным, чтобы что-то изменить. И как ни странно команде Мишела Янсена не удалось взвинтить темп в подходящее для себя русло. «Гоу Эхед Иглс» был даже ближе ко второму взятию ворот, чем соперник – восстановить статус-кво. Мощный выстрел Ксандера Хауткопа с большими трудностями отразил Марсман. Все чем запомнились в атаке «тюккерс» это парочка совершенно «левых» ударов Тадича и Кастаньоса. Потерпев фиаско «Твенте» опустился на третье место, пропустив на вторую позицию «Витесс». Теперь отставание от «орлов» составляет три очка. А «ГЭИ» поднялся на 13-е место.
 
«Гоу Эхед Иглс» - «Твенте» 1:0
 Гол: Антониа, 33
«Гоу Эхед Иглс»: Андерсен, ван дер Линден, Вриендс, Шмидт, Шенк (Хапс, 76), Овергор, Фалкенбург (Колдер, 90), Рейсдейк, Туруч, Хауткоп (Годее, 69), Антониа
«Твенте»: Марсман, Бенгтссон, Бьелланд, Розалес, Копперс, Гутьеррес, Корона (Мохтар, 63), Эбесилио, Промес, Тадич, Кастаньос
Предупреждение: Кастаньос
 
 
Игрок тура
 
Блестящую игру выдал правый защитник АЗ Маттиас Йоханссон в поединке с «Хераклесом». Швед отдал две голевые передачи своему однофамильцу Аарону Йоханссону, после чего отличился и сам забитым голом. 
 
Гол тура
 
Второй гол Аарона Йоханссона в ворота «Хераклеса».
 
 
Сборная тура
 
Леонард Нинхейс («Камбюр») – Маттиас Йоханссон (АЗ «Алкмаар»), Мартейн ван дер Лан («Камбюр»), Стефан де Врей («Фейеноорд») – Джеффри Рейсдейк («Гоу Эхед Иглс»), Виктор Эльм (АЗ «Алкмаар»), Джоди Лукоки («Камбюр»), Райив ван ла Парра («Херенвен») – Гус Хуппертс («Рода»), Аарон Йоханссон (АЗ «Алкмаар»), Альфред Финнбогасон («Херенвен»)
 
Остальные результаты тура:
 
«Рода» - «Неймеген» - 3:1
АЗ «Алкмаар» - «Хераклес» - 4:0
ПСВ – «Утрехт» - 1:0
«Бреда» - «Витесс» - 1:2
«Валвейк» - «Ден Хааг» - 1:1
«Гронинген» - «Фейеноорд» - 0:2
 
Артем МИНОВ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.