Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 10 марта 2014, 10:17
4388
4

Примера: мадридская гегемония

Sport.ua рассказывает о лучших матчах 27-го тура Ла Лиги

| Обновлено 10 марта 2014, 10:17
4388
4
Примера: мадридская гегемония
Getty Images

Сенсация тура

На залитом весенним солнцем поле встретились команды из разных концов турнирной таблицы. «Вальядолид» борется за выживание, а «Барселона» - за золотые медали чемпионата. И, казалось бы, интрига минимальна --  каталонцы на две головы выше своих соперников и никаких сюрпризов эта игра подопечным Мартино не должна преподнести.

Однако в футболе, как и в жизни, не все происходит по намеченному сценарию.

Уже с первых минут стало ясно, что «Барселона» не в тех кондициях, чтобы беспощадно громить «Вальядолид». Это неудивительно, ведь на неделе львиная доля основного состава «Барсы» разъехалась по своим сборным, чтобы провести товарищеские игры. На отдых, адаптацию и подготовку к игре Примеры у каталонцев было минимум времени, ведь именно «Барселона» своим матчем против «Вальядолида» открывала 27-й тур.

Неуверенно и растерянно выглядела «Барселона» уже на стартовом отрезке. Гол Росси на 17-й минуте не стал чем-то невероятно неожиданным. «Вальядолид» смотрелся свежее и интереснее, а неслаженность в действиях каталонцев во время атаки соперника привели к тому, что хозяева поля забили быстрый гол.

Пропущенный мяч, должен был бы рассердить  каталонцев, но почему-то, даже в статусе проигрывающей команды, «Барселона» ничего опасного не создавала. Инертно и безыдейно играли подопечные Мартино. И это притом, что никаких кадровых проблем у «блау-гранас» не было. Из игроков основного состава не смог сыграть только Иньеста по семейным обстоятельствам.

За последние шесть туров «Барселона» три раза проигрывала и трижды  побеждала. Результат, конечно, близок к катастрофе, учитывая, что каталонцы борются за золото чемпионата.

Матч против «Вальядолида» - безусловно, хороший материал для аналитики в Манчестере. Ведь уже на следующей неделе «Манчестер Сити» в рамках Лиги Чемпионов отправится на «Камп Ноу», чтобы отыграть два мяча, которые англичане пропустили на «Этихаде». Сказать бы, что у «Сити» есть все шансы пройти такую «Барселону», но… Во-первых, на качестве футбола каталонцев отразилась усталость после матчей в сборных, а во-вторых, «Манчестер» и сам уступил седьмой команде Чемпионшипа в рамках Кубка Англии на этих выходных. Так что никакой однозначности, касаемо формы «Барселоны», ее перспектив в Лиге Чемпионов и внутреннем чемпионате нет. И не будет. Нет смысла гадать, есть ли в «Барселоне» кризис, или нет. Лучшее решение просто ждать и наслаждаться футболом. Хочется верить, что «Барселона» еще продемонстрирует такой футбол, которым хочется насладиться.

«Вальядолид» - «Барселона» - 1:0
Голы:
 Фаусто Росси, 17

Вальядолид: Мариньо — Рукавина, Руэда, Митрович, Пенья — Росси, Вальенте (Састре, 59), Рубио, Бергдиш (Рама, 72) — Герра, Манушу (Оскар, 66)

Барселона: Вальдес — Дани Алвеш, Пике (Роберто, 72), Маскерано, Адриано — Хави, Бускетс, Фабрегас (Санчес, 61) — Педро, Месси, Неймар (Тельо, 74)

Предупреждения: Бергдиш, Росси, Пенья, Рубио, Састре — Пике

Несоответствие тура

«Атлетико» в дерби и вне его – это, как говорят в Одессе: «Две большие разницы». По-хорошему агрессивный, напористый и активный «Атлетико» мы видели в матче против мадридского «Реала» на прошлой неделе. Но в туре 27-м, в игре против «Сельты», «матрасники» полностью преобразились. Не в лучшую, не в лучшую сторону.

В похожем с «Барселоной» стиле, «матрасники» провели матч. Вяло, не торопясь подопечные Симеоне демонстрировали подобие футбола, показанного неделей раннее.

Сложно сказать, смог бы «Атлетико» самостоятельно переломить ход поединка и, в конце концов, забить гол не самому именитому сопернику. Но, что сейчас гадать об этом. Факт остается фактом – за «матрасников» это сделал игрок «Сельты». Хонни отдал неудачную передачу назад, Давид Вилья, воспользовавшись этим, подхватил мяч и отправился к воротам Йоэля. Кипер хозяев ничем не смог помочь своей команде – Вилья открыл счет в матче.

На неком кураже Вилья, двумя минутами позже, забил вновь. И в этот раз можно предъявлять претензии защитникам «Сельты», которые оставили Давида одного – никто не помешал Вилье пробить по воротам Йоэля.

Не продемонстрировав и 10% того, что было показано в игре против «Реала», «матрасники» берут верх над «Сельтой». Тем самым, уже точно оставив «Барселону» на третьей позиции – независимо от того, как сыграет «Реал». Теперь «Атлетико» предстоит игра против «Милана» в рамках Лиги Чемпионов. Вполне возможно, что мадридцы просто решили поберечь силы для ответной игры против итальянского гранда, а может, дело в полумифическом кризисе «матрасников» (который слабо проявился в дерби).

«Сельта» Виго — «Атлетико» Мадрид - 0:2
Голы: Вилья, 62, 64

Сельта: Йоэль -- Мальо, Кабраль, Фонтас, Хонни-- Лопес, Оубинья, Крон-Дели (Мадинда, 74) -- Орельяна (Фернандес, 60),  Шарлес (Мина, 68), Нолито

Атлетико: Куртуа -- Хуанфран, Миранда, Альдервейрельд, Луис -- Габи, Суарес -- Гарсия,  Диего (Родригес, 76), Коке (Соса, 60) -- Вилья (Адриан, 83)

Предупреждены: Шарлес — Габи, Суарес, Миранда

Уверенность тура

«Реал» в домашнем матче уверенно разобрался с «Леванте». Уже на 11-й минуте хозяева открыли счет. После углового Криштиану Роналду в эффектном прыжке отправил мяч в ворота соперника.

При том, что «Леванте» держался неплохо, подопечные Капарроса все же пропустили еще один гол в первом тайме. Марсело отдал пас на Роналду, а потом сам же побежал в штрафную площадь, чтобы атаку поддержать. Бразильцу это более чем удалось – Роналду вернул Марсело мяч и защитник отправил его в ворота.

В целом, игра проходила под диктовку «Реала», а редкие выпады гостей ничем острым не заканчивались.

Омрачил матч грубый подкат Барраля на Роналду, за что арбитр без раздумий дал левантийцу прямую красную карточку.  И не то, чтобы это уж слишком сказалось на конечном результате. Просто подкат сзади, двумя ногами – это, как минимум, некрасиво. Для Криштиану еще и больно.

Второй тайм этого матча был похож на какую-то очередную детективную историю, где есть заказчик, а есть исполнитель. Так вот, «Реал» - это заказчик, которому нужна победа в матче. А «Леванте» не просто не препятствует Мадриду, а еще и всячески способствует выполнению задачи. Сначала левантийцы остаются в меньшинстве, а потом Карабелас еще и забивает гол в свои ворота. Заказчик может быть доволен – никакой «грязной» работы во второй сорокапятимунтке. «Леванте» все сделал сам.

Без каких-либо трудностей «Реал» обыгрывает «Леванте» и выходит на первое место Примеры.

«Реал Мадрид» — «Леванте» - 3:0
Голы: Роналду, 11, Марсело, 49, Карабелас, 81 (автогол)

Реал Мадрид: Д.Лопес – Карвахаль, Варан (Начо, 69), Рамос, Марсело -- Модрич (Иско, 74), Алонсо, Ди Мария -- Бэйл,  Роналду, Бензема (Хесе, 82)

Леванте: Навас --  Винтра, Наварро, Хуанфран, Карабелас -- П.Лопес, Сиссоко, Пальярдо (Эль Адуа, 69), Иваншитц --Пинту (Нагоре, 74), Баррал (Анхель, 87)

Предупреждены: Рамос, Ди Мария — Винтра, Пальярдо

Удален: Наварро, 64

Матч тура

Самое ожидаемое противостояние 27-го тура закрывало уик-энд. Поздним (по нашему времени) вечером на «Месталье» встретились команды с громкими именами и большими амбициями. И «Валенсия», и «Атлетик» - претенденты на участие в еврокубковых соревнованиях в следующем году. В  этом сезоне шансы басков на еврокубковую осень, конечно, куда более явны, чем у «Валенсии». Так сложилось в силу многих обстоятельств. Однако скидывать со счетов «летучих мышей» - глупо. Как доказательство – недавняя победа над «Барселоной», да и в целом удачно проведенный февраль.

По игре команды  смотрелись равно. Примечательно, что даже количество ударов по воротам «Валенсия» и «Атлетик» нанесли равное – 13, из которых по четыре -  в створ. Даже одинаковое количество ударов увенчалось взятием ворот.

Счет в матче открыли валенсийцы. По той игре, что складывалась у команд,  первыми могли забить и «львы», и «летучие мыши», но проход Жоау, пас от Фегули и точный удар Алькасера, позволили именно «Валенсии» первой зажечь единицу на табло.

Такая себе равная боевая игра продолжилась и никак не могла заканчиваться минимальной победой «лос чес». Просто по субъективным ощущениям казалось, что «львы» вот-вот  забьют ответный гол. Так и случилось. Пусть и с пенальти, не до конца однозначного пенальти, Адуриц восстановил паритет в матче.

Остаток игры «Атлетик» играл так, будто этот счет басков устраивает. Почему бы и нет? После этой игры подопечные Вальверде сохранили 4-е лигочемпионское место в турнирной таблице и пока что недосягаемы для ближайших преследователей.

А «Валенсия», несмотря на желание победить не могла отдать последние силы на поле, ведь уже в четверг «летучим мышам» предстоит игра в рамках Лиги Европы с хорошо знакомым одесским болельщикам коллективом – болгарским «Лудогорцем». Несмотря на пропасть в статусности, болгар никто со счетов не скидывает. Так что такой результат в воскресном матче можно назвать закономерным и для валенсийцев.

«Валенсия» — «Атлетик» Бильбао - 1:1
Голы: Алькасер, 23 — Адурис, 53 (с пенальти)

Валенсия: Диего Алвеш — Перейра, Сендерос, Матье, Бернат — Парехо, Кейта, — Фегули, Жонас (Варгас, 74), Картабия (Фуэго, 85) — Алькасер

Атлетик: Ираисос — Де Маркос (Ираола, 59), Гурпеги, Ляпорт, Баленсиага — Иттураспе — Сусаета (Гильермо, 90), Андер Эррера, Рико, Муниаин — Адурис (Токеро, 83)

Предупреждения: Кейта, Матье, Фегули — Де Маркос, Ираола

Гол тура:

Марсело в матче «Реал» - «Леванте»

Другие результаты тура:

«Бетис» - «Хетафе» - 2:0

«Гранада» - «Вильярреал» - 2:0

«Эспаньол» - «Эльче» - 3:1

«Альмерия» - «Севилья» - 1:3

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Олександр Фурів
мессі найкращий !!!
black_touch
реал не просри полимеры .
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил