| Обновлено 09 марта 2014, 19:55
6090
0

Кубок Еременко: Кайрат побеждает за явным преимуществом

Обладатель Кубка УЕФА подтвердил свой высший класс и в турнире имени лучшего футзалиста ХХ века

6090
0

В отличие от матча за 3 место, участники финального поединка первого розыгрыша «Кубка Еременко» сразу же повели игру на максимальных скоростях, и голевые моменты не заставили себя долго ждать. В первые две минуты «кайратовец» Жоан дважды проверил готовность голкипера «Синары» Замтарадзе к игре – тот был в полном порядке. Очень активны у хозяев паркета были Алешандре и Фумаса, который на 5-й минуте пытался поразить ворота ударом в падении через себя, но Замтарадзе стоял стеной. К тому же, давление на гостевые ворота усилили и подключения голкипера «Кайрата» Игиты к атакам своей команды, что на 9-й минуте материализовало преимущество хозяев в гол – Игита принял мяч метрах в 15-ти от владений Замтарадзе, и с этого приличного расстояния вколотил мяч в угол ворот.

Спустя две минуты Фумаса после великолепного паса Жоана мог увеличивать преимущество «Кайрата», но, оказавшись с глазу на глаз в штрафной против Замтарадзе, не смог переиграть вратаря.

Нельзя не отметить и тот факт, что соперники действовали друг против друга достаточно жестко, судейская бригада во главе с арбитром ФИФА из Мукачево Сергеем Дребужаном четко фиксировала фолы, и на 13-й минуте гости имели 4 нарушения против трех у хозяев.

А тем временем, «Кайрат» продолжал нагнетать у ворот Замтарадзе, и на 18-й минуте Фумаса не использовал еще один отменный пас Жоана, пробив с линии штрафной в штангу – добить же мяч в ворота Жоану не дали. Спустя же минуту вновь сработало подключение Игиты – под его дальний удар мастерски подставил ногу Алешандре, и счет стал 2:0. Главному тренеру «Синары» Вадиму Яшину пришлось незамедлительно брать тайм-аут.

Уральцам после возобновления игры удалось прибавить, чаще других на острие оказывался Абрамов, но его удары со средней дистанции становились легкой добычей Игиты. В последние две минуты тайма начались тренерские тактически игры, когда то Мохов у «Синары», то Игита у «Кайрата» выполняли функции пятого полевого, чуть острее были хозяева, но счет 2:0 так и не изменился.

Выдержав атаки хозяев в первые минуты второго тайма, наставник уральцев Вадим Яшин не оставил попыток развернуть игру за счет пятого полевого, и Мохов продолжил выходить на площадку во вратарской футболке. «Кайрат», четко действуя вчетвером против пяти, ждал своего шанса в контратаке, и на 32-й минуте Алешандре, приняв мяч на правом фланге, вышел на Замтарадзе и подсечкой перебросил мяч через голкипера.

При счете 0:3 Вадим Яшин полностью переключил «Синару» на игру с пятым на «своем» мяче. Но нынешний «Кайрат» такая тактика остановить не в силах. В течение 34-й минуте сначала Жоан, мягко обработав мяч, с линии штрафной отправил его в угол ворот, а едва «Синара» развела с центра, как последовал перехват, и Алешандре при всеобщем ликовании Дворца спорта имени Балуана Шолака запустил мяч в пустые ворота.

При столь внушительном счете, конечно же, ни о какой победе «Синары» речь уже не шла, но забить хотя бы гол для подопечных Вадима Яшина стало делом принципа. В конце концов, усилия уральцев были вознаграждены – на 48-й минуте Сергей Абрамов реализовал пенальти.

5:1 – победа «Кайрата» без всяких вопросов, которая очевидно продемонстрировала, что клубному чемпиону Европы в «Кубке Еременко» равных нет. Эта команда обязательно будет в числе главных претендентов на победу в Кубке УЕФА и в нынешнем сезоне.

«Синара» – «Кайрат» – 1:5 (0:2)
 Абрамов, 48 (1:5, с пенальти) – Игита, 9 (0:1), Алешандре, 19 (0:2), 32 (0:3), 34 (0:5), Жоан, 34 (0:4)