Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 09 марта 2014, 15:00
830
0

Кристиан САПАТА: «Хотим вернуть Милану громкое имя»

Защитник итальянского клуба рассказал о своих выступлениях в составе «россонери»

| Обновлено 09 марта 2014, 15:00
830
0
Кристиан САПАТА: «Хотим вернуть Милану громкое имя»
Getty Images

«Милан» вышел в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, проведя на групповом этапе три сухих матча. Ключевым игроком обороны был человек, который не смог помочь команде в первой встрече 1/8 финала с «Атлетико». Без Кристиана Сапаты итальянский клуб уступил со счетом 0:1.

Сапата не сыграл на «Сан-Сиро» из-за травмы бедра, зато на ответный матч в Мадрид поедет. До лета прошлого года 27-летний футболист выступал за «россонери» на правах аренды, затем подписал контракт на постоянной основе. Сегодня защитник сборной Колумбии мечтает стать в один ряд с Паоло Мальдини, Франко Барези и Алессандро Нестой, победив с «Миланом» в Лиге чемпионов. Пока же экс-игрок «Вильяреала» рассказал UEFA.com о том, что для него значит играть за «Милан», и о первых шагах Кларенса Зеедорфа по тренерской стезе.

UEFA.com: Проведя детство в Колумбии, вы всегда мечтали играть в Лиге чемпионов?
Кристиан Сапата: Нет. Никогда всерьез не думал, что дорасту до такого уровня. Но я благодарю Бога за то, что мне была дана такая возможность. Я доволен всем, что выпало на мою долю по сей день.

UEFA.com: В вашем детстве «Милан» доминировал в Европе и в 1989-1995 годах пять раз доходил до финала. Что для вас как для юного футболиста значил этот клуб?
Сапата: Я внимательно следил за его успехами. «Милан» был моей любимой итальянской командой. Я всегда мечтал надеть его футболку. И вот моя мечта осуществилась. Я очень рад, что ношу эту форму.

UEFA.com: «Милан» - клуб с богатой историей в Лиге чемпионов. Насколько важно вернуть команде былую славу?
Сапата: Это как раз то, над чем мы упорно работаем. Мы хотим вернуть «Милану» громкое имя на международной арене. Это будет тяжело, но с такими парнями мы добьемся своего.

UEFA.com: В «Милане» играли великие защитники - Мальдини, Барези, Неста. Ощущаете ли вы какое-то давление в связи с этим?
Сапата: Да, на мне лежит большая ответственность. Эти игроки вошли в историю «Милана» и всего футбола. Я стараюсь тоже вписать свое имя в историю и отдавать себя без остатка ради красно-черной футболки.

UEFA.com: Вы пропустили матч с «Атлетико» из-за травмы, но до этого провели без замен все игры «Милана» в Лиге чемпионов. Назовите сильнейшие стороны команды в этом турнире с точки зрения защитника.
Сапата: Я бы сказал, что в Лиге чемпионов мы играем очень компактно и надежно. Мы всегда действовали аккуратно и с полной концентрацией. Это жизненно важно, особенно в спаренных матчах, когда соперники наказывают за малейшую оплошность.

UEFA.com: У «Милана» новый тренер, легенда клуба Кларенс Зеедорф. Как он справляется?
Сапата: Прекрасно. Зеедорф был футболистом высочайшего класса. Он сразу произвел положительное впечатление. Считаю, что он прекрасно нас тренирует. Мы надеемся, что «Милан» сможет стать при нем очень серьезной командой.

UEFA.com: Расскажите о его методах работы. Что изменилось в клубе с его приходом?
Сапата: У него очень четкие идеи. Он ясно демонстрирует, какие рывки и комбинации хочет видеть. Зеедорф любит раскладывать все по полочкам, и он прирожденный победитель. Ему нравится выигрывать.

UEFA.com: Какие взгляды он прививает игрокам? Каким он видит футбол? Расскажите о его философии.
Сапата: Он считает, что команда должна быть конкурентоспособной в любой игре. Должна быть агрессивной и поджимать соперника, особенно в обороне. Зеедорф не любит, когда защитники прижимаются к своим воротам, и я вижу в этом плюс. Такой подход заставляет работать на победу с первых минут матча.

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.