|
4785
0

Кубок Еременко: Газпром-Югра во 2 тайме нокаутирует Тюмень

Пять безответных мячей во вторые 25 минут утешительного финала решили судьбу бронзовых медалей

Заключительный день «Финала четырех» первого розыгрыша «Кубка Еременко» начался с матча за 3 место, в котором встречались «Тюмень» и «Газпром-Югра», кстати, победители в своих группах не групповом этапе. Каждая из команд довольно неплохо провела полуфинальный матч, была близка в победе, но в итоге подопечные бразильских тренеров Маркоса Сорато и Кака вынуждены были бороться за победу лишь в утешительном финале.

Эмоций и не хватало футболистам, большая часть первого проходила в невысоком темпе и взрывались соперники лишь периодически. Счет был открыт благодаря пенальти, который был назначен за игру рукой «газпромовца» Нето в своей штрафной – к точке подошел Феррао и пробил без шансов для голкипера югорчан Слемзина. Поведя в счете, тюменьцы неожиданно прижались к своим воротам, в результате чего у лидеров «Газпром-Югры» появилось пространство для маневра. На 10-й минуте Робиньо, несколько раз накрутив финтами Переверзева, пробил метров с 12-ти, и голкипер «Тюмени» Греуто среагировал с опозданием. Тот же Робиньо невольно стал и виновником гола в ворота своей команды. На 21-й минуте бразилец с российским паспортом, будучи «последним», затеял обводку на своей половине, Милованов жестко сыграл в отборе, вышел на ударную позицию и четко пробил между ног Слемзину. До конца первого тайма «Газпром-Югра» имела пару возможностей сравнять счет, но подводила реализация.

Несмотря на то, что «Газпром-Югра» проводила матч не в оптимальном составе – Эдер Лима был дисквалифицирован, Катата не играл из-за травмы, по этой же причине на второй тайм не вышел Чистополов, начало второй половины осталось за югорчанами, которые чуть более чем за три минуты заставили дважды капитулировать Греуто. Сначала Давыдов удачно подправил мяч в ворота после передачи Нето, а затем уже и сам Нето, обыграв на правом фланге вратаря, пробил в угол ворот, который безуспешно пытались закрыть защитники «Тюмени».

А вот «газпромовцы», поведя в счете, ослаблять давление на ворота соперника и не думали. Очень активен был Робиньо, который и сам угрожал воротам Греуто, и своих партнеров снабжал острыми передачами. На 39-й минуте его пас вправо на Давыдова стал результативным, югрочанин легко убежал от Милованова, после чего неотразимо пробил в дальний угол.

Великолепную возможность добить соперника «Газпром-Югра» получила после удаления Феррао за две желтых карточки. Бригаде большинства для реализации этого численного преимущества понадобилось менее минуты – после нескольких передач в касание Копейкин с линии штрафной расстрелял ворота «Тюмени».

Ничего другого, как переходить на игру с пятым, «Тюмени» не оставалось, но веры в успех у футболистов не было. Что и позволило Робиньо исполнить сольный номер – пару раз прожонглировав мячом на своей половине, югорчанин отправил мяч в пустые ворота по высокой дуге.

6:2 – «Газпром-Югра» становится бронзовым призером первого розыгрыша «Кубка Еременко».

«Тюмень» – «Газпром-Югра» – 2:6 (2:1)
 Феррао, 5 (1:0), Милованов, 21 (2:1) – Робиньо, 10 (1:1), 46 (2:6), Давыдов, 27 (2:2), 39 (2:4), Нето, 29 (2:3), Копейкин, 44 (2:5)