Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 марта 2014, 10:53
772
0

ТАШУЕВ: «Нельзя требовать от этого состава феерической игры»

Главный тренер донецкого «Металлурга» прокомментировал матч с «Авангардом» (0:0)

| Обновлено 09 марта 2014, 10:53
772
0
ТАШУЕВ: «Нельзя требовать от этого состава феерической игры»
metallurg.donetsk.ua

Главный тренер донецкого «Металлурга» Сергей Ташуев резюмировал итоги контрольной игры своих подопечных против краматорского «Авангарда»:

- Сергей Альбертович, позади еще один спарринг. Что считаете нужным выделить по его итогам?
- Выделить нужно сам матч – это, во-первых. Во-вторых, мы сейчас решаем одну задачу: держать футболистов в тонусе, в игровом режиме. Чтобы они играли, а не тренировались. Сегодня эту задачу выполнили. Получили объем хороший, побились. Соперники из первой лиги – они всегда очень крепкие, мотивированы очень. Отдадим должное и «Александрии» (в Турции) и краматорскому «Авангарду» – команды очень крепкие, организованные. Спарринги с ними очень полезны в преддверии начала второй части сезона. Также сегодня сыграли Мамутов, Каретник, Мышенко, Нестеренко – футболисты, которым по 19-20 лет. Молодые ребята. Мы внимательно смотрим за ними.

- Трудно ли было выполнять запланированное сегодня с поправкой на погодные условия – в частности, на сильный, пронизывающий ветер?
- В определенной степени этот фактор имел место. Задача, повторюсь, была дать ребятам игровую нагрузку. Вторая задача стояла – восстановить футболистов (у нас их в обойме сейчас двадцать четыре), чтобы определить восемнадцать на первый календарный матч второй части сезона. В плане того, кто попадет в заявку, кто останется на скамейке.

Требовать от сегодняшнего состава какой-то феерической игры невозможно. Потому что он так формировался: Казарян вышел и сыграл в роли инсайда; Мамутов, крайние защитники, Христов… Понятно, что ждать целостности практически невозможно, - только эпизоды. Вот в эпизодах мне нужно было изучить игру конкретных футболистов, сегодняшний уровень их готовности, адаптации к той игре, которая у нас будет в начале сезона.

- Уже наступила ясность с датами возобновления чемпионата – теперь немного легче вам, футболистам? Как парни восприняли факт того, что сезон возобновляется уже через неделю?
- Нормально все работают, тренируются. Уже объявили о том, что сезон начинается. Думаю, станет меньше отвлекающих факторов и разговоров на эту тему. И у нас тренеров сейчас чуть-чуть меняется мотивация. Уже приступили к изучению ближайшего нашего соперника. Готовимся к старту второй части сезона. Это легче чем просто тренироваться и пребывать в неведении из серии: «А что же дальше»?

- Правильно ли можно понимать, что на завтрашний контрольный матч против «Зари» задачи будут схожи с сегодняшними?
- Да, требуется сохранить недельный цикл и подготовиться к матчу 15-го марта против «Ильичевца». Плюс, как я выше сказал – игровой режим. Игра с «Зарей» важна. Важна для футболистов, которые борются за попадание в основной состав, и соперник завтра будет из элитного дивизиона, соперник более классный. Уверен, что предстоит непростая и интересная игра.

- У Вас уже есть контуры основного состава «Металлурга» с прицелом на весеннюю часть сезона?
- У нас ведь с осени состав. Они и сейчас играют. Футболисты, которых мы взяли зимой – они способные футболисты, а не ведущие. Мы же не взяли футболистов, которые явно пришли к нам сразу же в ранге гарантированных футболистов основного состава. То есть, костяк у нас практически сохранился: он есть, никуда не девался. Мы уже полгода этим составом играем.

- Что скажете о Венциславе Христове в канве сегодняшнего спарринга?
- Пока ему еще рановато, адаптация нужна: и в плане физической готовности, и в плане ведения игры, и в плане коммуникации с партнерами. Эпизоды есть неплохие, есть похуже. Нет еще целостности. Это непростой процесс, требуется время. Я вижу, что у него есть качества. Мне сегодня не понравилась, как сыграла наша средняя линия. Не все, конечно. Фамилии не буду озвучивать. Но опять же, состав был сегодня смешанный. Единственное скажу, недоволен я действиями Морозюка: его мотивированностью и готовностью к работе. Это расхлябанность какая-то и несобранность.

Пресс-служба ФК «Металлург» (Донецк)

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Заря – Шахтер. Видео голов и обзор (обновляется)
Футбол | 18 апреля 2024, 17:47 0
Заря – Шахтер. Видео голов и обзор (обновляется)

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 10-го тура УПЛ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 5
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.