|
904
0

ЛТК - чемпион Украины среди старших юношей

Состоялся заключительный тур первенства Украины по футзалу среди юношей 1990 г.р.

8-11 марта в Энергодаре Запорожская обл. состоялся третий заключительный тур первенства Украины по футзалу среди юношей 1990 г.р. (U-17). После второго тура три команды имели одинаковое количество очков – «ЭХО-Лаум» (Харьков), «Луг.Т.К.» (Луганск) и «Лилия» (Письменное, Днепропетровская обл.).

Последняя игра согласно календаря первенства «Лилия» – «Луг.Т.К» стала действительно финальной. До этого харьковчане дважды сыграли вничью – 4:4 с «Лилией» и 3:3 с хозяевами площадки «Темп-НАЭК» и могли претендовать лишь на серебряные медали. В игре «ЭХО-Лаум» – «Темп-НАЭК» страсти на площадке зашкаливали, и арбитры выпустили ее из-под контроля.

В итоге сложилась запутанная ситуация – «Лилия» могла стать первой или третьей, «Луг.Т.К.» первой или второй.

Счет в матче открыли луганчане. Сработала связка Ануфриев – Карбовский. После забитого мяча преимуществом овладели футболисты «Луг.Т.К.», основательно готовя и проводя острые атаки.

Но ошибка, допущенная на 16-й минуте, казалось бы, самым опытным игроком команды Юрием Карбовским, лишила «Луг.Т.К.» психологического преимущества. Карбовский, находясь в зоне атаки своей команды, решил отправить парашют … своему вратарю. Передача оказалась неточной. Максим Щербина не ожидал такого «подарка» от своего партнера и смог укротить мяч лишь в падении далеко от своих ворот (лучше бы он пропустил его на угловой). Этой ошибкой моментально воспользовались футболисты «Лилии», которые отобрали мяч, и в результате быстрой комбинации Александр Крымов отправил его в ворота соперника.

Пропущенный мяч выбил из колеи луганчан, и до перерыва они так и не смогли собраться. До середины второй половины игра проходила с равными шансами, пока снова не ошибся Карбовский. Он в своей зоне  решил обыграть соперника, и Владимир Рудой вывел «Лилию» вперед.

После этого момента игра пошла значительно веселей. Вскоре, благодаря индивидуальному проходу, Евгений Смоловик сравнивает счет. Но еще через две минуты Анатолий Мудрак, блеснув мастерством, снова выводит «Лилию» вперед.

Немедля, тренер «Луг.Т.К» Валерий Туркин выпускает пятого полевого игрока, с ролью которого великолепно справился Роман Ануфриев. Именно его отменный дальний удар за две минуты до окончания матча позволил сравнять счет и сделал чемпионом «Луг.Т.К».
Второе место заняла команда «ЭХО-Лаум» (тренер Сергей Устенко). «Лилия» (главный тренер Анатолий Мудрак, тренер Виктор Плотниченко) стала третьей.