| Обновлено 07 марта 2014, 20:12
7546
0

Кубок Еременко: Кайрат не пустил Газпром-Югру в финал

Обладатель Кубка УЕФА в драматичном поединке вырвал в полуфинале победу, проигрывая в 3 мяча

7546
0

На второй полуфинальный матч «Кубка Еременко» его участников вывел наш единственный представитель на «Финале четырех» арбитр ФИФА из Мукачево Сергей Дребужан. И фиксировать взятие ворот ему пришлось довольно быстро. На 2-й минуте после аута «газпроповец» Нето пробил издали, голкипер «Кайрата» Игита отбил мяч и первым у него оказался Чистополов, которому не составил труда открыть счет. Прошла всего минута – и уже 1:1. Многоопытный Жоан слева с аута прострелил вдоль ворот, на эту передачу в штрафную ворвался Фумаса – вратарю югорчан Куратадзе только и осталось, что выговаривать своим партнером, что они в этом эпизоде выступали в роли статистов.

Ровно через 10 минут болельщики, собравшиеся во Дворце спорта имени Балуана Шолака, стали свидетелями дежавю – вновь два гола за две минуты. На 12-й минуте Лысков принял длинную передачу от Купатадзе, развернул защитника и точно пробил с острого угла. И тут же хозяева забили практически такой же гол, как и свой первый – прострел с угловой отметки от Барона, и Алешандре из пределов штрафной беспрепятственно подправил мяч в сетку.

Когда же югорчане в третий раз вышли вперед в счете, быстрого ответа у «Кайрата» не получилось – на 15-й минуте Чистополов справа вышел на ударную позицию, и хотя угол был достаточно острый, игрок «Газпром-Югры» смог пробить так, что мяч от плеча Игиты оказался в воротах.

Надо сказать, что еще до этого гола Игита фрагментами брался за то, что в прошлом сезоне принесло «Кайрату» Кубок УЕФА – это подключения к атакам. Но подопечные Кака были к этому полностью готовы, и не раз ударами за шиворот могли наказать казахстанского вратаря.

А на перерыв гости ушли с преимуществом в два мяча – лидер югорчан Эдер Лима, до этого пытавшийся поразить ворота своим знаменитыми ударами в падении через себя, из пределов штрафной завершил симпатичную комбинацию с участием Марсенио и Лыскова.

Игита за свои «подключения» таки был наказан. На 26-й минуте Эдер Лима со своей половины по пустым воротам пробил и сильно, и точно – Игита не успел добежать и до середины площадки. Тем не менее, наставник «Кайрата», бразилец Какау, не отказался от игры с пятым в роли Игиты, собственно, других-то вариантов у хозяев не было. На 30-й минуте клубному чемпиону Европы удалось создать хаос в штрафной соперника, и Жоан не упустил свой шанс.

Иногда, на мяче югорчан, и главный тренер «Газпром-Югры» Кака пробовал выпускать Робиньо во вратарской футболке – все-таки надо было как-то атакам соперника давать паузу. Но, в целом, игра была односторонней – как только мяч у «Кайрата», Игита сразу же перебирался на «газпромовскую» половину. После долгого переката и поиска момента  для удара хозяева пристреливались к воротам Купатадзе, и на 38-й минуте Алешандре пушечным ударом под перекладину вколотил мяч в ворота. В рядах гостей наступила растерянность, которой «кайратовцы» не преминули воспользоваться – тот же Алешандре в штрафной принял передачу от Фумасы и еще раз «расстрелял» Купатадзе. Кака, чтобы привести в чувство своих футболистов, пришлось брать тайм-аут…

«Кайрату» таки удалось внести в игру хаос, причем в нужном себе русле. Югорчане стали уставать, не успевать за соперником, к тому же, еще и частенько нарушать правила. Что и аукнулось «Газпром-Югре» на 46-й минуте. Сергей Дребужан зафиксировал нарушение на Алешандре, и этот фол у югорчан стал шестым. Естественно, не обошлось без бурных протестов игроков «Газпром-Югры» и даже агрессивных действий в отношении украинского арбитра. Но все осталось в силе – и Жоан с места нарушения отправил мяч над плечом Купатадзе.

Подопечные Кака впервые оказались в роли отыгрывающейся стороны, и уже гостям нужно было думать о спасении. Один из его вариантов – это игра Робиньо во вратарской футболке. Не так много получалось у «газпромовцев», а на 49-й минуте Фумаса, перехватив мяч, переоценил свои силы, не стал бежать к совершенно пустым воротам, пробил из центрального круга… и не попал! Чем и обеспечил очень нервную концовку, которая на итоговый счет не повлияла.

6:5 – победа «Кайрата», который в решающем матче с «Синарой» определят первого победителя «Кубка Еременко». «Газпром-Югра» и «Тюмень» сыграют в матче за 3-е место.

«Кайрат» – «Газпром-Югра» – 6:5 (2:4)
 Фумаса, 3 (1:1), Алешандре, 13 (2:2), 38 (4:5), 39 (5:5), Жоан, 30 (3:5), 46 (6:5) – Чистополов, 2 (0:1), 15 (2:3), Лысков, 12 (1:2), Эдер Лима, 24 (2:4), 26 (2:5)