| Обновлено 07 марта 2014, 15:56
5797
0

Кубок Еременко: Синара становится первым финалистом

Первый матч «Финала четырех» завершился серией пенальти – все решил промах Афранио

5797
0

«Финал четырех», который 7 марта стартовал в Алматы, венчал первый «Кубок Еременко», в котором принимали участие ведущие футзальные команды Казахстана, России, Латвии, Чехии и Украины. Напомним, что наш «Енакиевец» не смог пробиться в решающую стадию турнира, пропустив в «Финал четырех» «Газпром-Югру» и «Синару».

Команда из Екатеринбурга стала участником первого полуфинального матча, где ее соперником была «Тюмень» – противостояние этих команд давно уже считается одним из самых принципиальных в российской Суперлиге. Не удивительно, что этот важный матч команды начали осторожно, работы у голкиперов Греуто («Тюмень») и Замтарадзе («Синара») было немного. Тем не менее, счет был открыт довольно быстро. На 6-й минуте «синаровец» Качер обрезался на своей половине, мяч подобрал Николай Переверзев, и мощнейшим ударом метров с 10-ти вколотил его под перекладину. После гола темп игры не возрос, обе команды по-прежнему отдавали предпочтение надежности в работе с мячом, а при его потере тут же откатывались к своим воротам. Как следствие, моментов у ворот что «Тюмени», что «Синары» было немного, и лишь на 17-й минуте Сергей Абрамов за счет индивидуальных действий вышел на ударную позицию, и после его удара со средней дистанции Греуто не смог отбить мяч. Шанс уйти на перерыв с преимуществом в счете имела «Тюмень», но на последней минуте штрафной практически с шестиметровой линии был разыгран неудачно.

Вторая половина началась с великолепного момента тюменьца Абрамовича, который вышел один на один с Замтарадзе, но вратарь выскочил под удар за пределы штрафной, и мяч полетел над перекладиной. Чуть больше владея мячом, на 29-й минуте «Тюмень» пропустила контратаку. Фахрутдинов и Бастриков убежали в отрыв, и последнему нужно было только не промахнуться мимо свободного угла ворот. Поведя в счете, «Синара» полностью перешла на игру вторым номером, глубоко садясь у своих ворот. У игроков «Тюмени» появилось много пространства, к тому же, и Греуто стал смело подключаться к атакам своей команды, выполняя функции пятого полевого игрока. Но сравнять счет подопечные Маркоса Сорато смогли, четко разыграв аут – после передачи с боковой линии Батырев сильно и точно пробил в противоход Замтарадзе.

При равном счете команды старались играть аккуратно, но достаточно жестко. За три минуты до конца второго тайма у соперников стало по 5 фолов, и тут же тюменец Антошкин из убойной позиции пробил в штангу. За две с половиной минуты до сирены главный тренер «Синары» Вадим Яшин взял тайм-аут, после чего Мохов вышел пятым полевым. Более минуты игроки команды из столицы Урала катали мяч, но ответственность за удар так никто не брал. Лишь перед самой сиреной «Синара» смогла забить, но арбитры взятие не зафиксировали – мяч, перед тем как оказаться в воротах, покинул пределы площадки. Ничья 2:2, а это значит, что финалиста должны были назвать либо овертайм из двух таймов по 5 минут, либо серия пенальти.

Если бы победа в овертайме досталась «Тюмени», это было бы справедливо – по крайней мере, 3-4 момента, чтобы забить, у команды было. Но где-то не хватило точности, где-то очень надежно сыграл Замтарадзе. Как итог – серия пенальти, которая завершилась для «Тюмени» печально. После того, как команды забили все 10 «обязательных» пенальти, на 6-й удар у «Тюмени» вышел 43-хлетний ветеран Афранио и не смог переиграть Замтарадзе. «Синара» не упустила свой шанс – к мячу подошел Мохов и пробил без шансов для Греуто.

«Синара» (Екатеринбург) становится первым финалистом «Кубка Еременко», ее соперник определится в матче «Кайрат» – «Газпром-Югра».

«Тюмень» – «Синара» – 2:2 (1:1) (пенальти 5:6)
 Переверзев, 6 (1:0), Батырев, 34 (2:2) – Абрамов, 17 (1:1), Бастриков, 29 (1:2)
Пенальти: Феррао (1:0), Абрамов (1:1), Антошкин (2:1), Фахрутдинов (2:2), Абышев (3:2), Шистеров (3:3), Батырев (4:3), Афанасьев (4:4), Фелипе (5:4), Агапов (5:5), Афранио (5:5, вратарь), Мохов (5:6)