Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 06 марта 2014, 11:06
10951
6

Поклюка. Без Пидгрушной, но с надеждой

Sport.ua анонсирует седьмой этап кубка мира по биатлону

| Обновлено 06 марта 2014, 11:06
10951
6
Поклюка. Без Пидгрушной, но с надеждой

Перед глазами все еще стоит Олимпийская эстафета и первое в истории украинского биатлона «золото». Кажется, что это было только вчера. Но на самом деле с того момента прошло практически две недели. На календаре уже март, а это значит, что биатлонный сезон выходит на финишную прямую: осталось всего три этапа Кубка Мира. Уже за две с половиной недели пройдет последняя гонка с массовым стартом, после этого сезон 2013/14 будет закончен. Но это будет позже, а пока биатлонистам надо окончательно переключиться с Олимпиады и сосредоточится на выступлениях в Кубке Мира.

Первый мартовский этап, и седьмой этап в целом, состоится в словенской Поклюке. Именно здесь в сборной Украины, как правило, наибольшее количество болельщиков. Все-таки Словения, это не Норвегия, и даже не Германия – доехать в Поклюку не так проблематично и дорого, так что очень много украинских болельщиков посещают именно этот старт. Седьмой этап Кубка Мира в Словении проходил лишь однажды: в сезоне 2005/06. Примечательно, что тогда он тоже состоялся после «медальной» для Украины Олимпиады, но на самом этапе украинцы не сумели подняться на пьедестал почета. В сезоне 2013/14 словенские старты состоятся в три соревновательных дня: в четверг состоятся спринтерские гонки, в субботу – гонки преследования, а в воскресенье – гонки с массовым стартом.

Много спортсменов, по тем или иным причинам, пропускают словенский этап или, как минимум, первые две его гонки. Связано это, в первую очередь, с постолимпийским периодом, ведь все спортсмены выжимали из себя все соки в Сочи, а это в свою очередь ослабляло организм. Так что те, кто болел накануне Белых Игр, опять заболели, а те, кто еще не болел – заболели. Конечно, это касается не всех. Но именно из-за болезней на старт в четверг не выйдут: чешка Габи Соукалова, украинка Елена Пидгрушная, норвежка Сюннёве Сулемдал, немцы Симон Шемпп и Эрик Лессер, австриец Кристофф Зуманн. Иная причина пропусков этапа – проблемы с прохождением допинг тестов. В первую очередь, это касается россиянки Ирины Старых и немки Эви Захенбахер-Штеле. А есть в списке отсутствующих и те, кто травмировался или просто решил пока завязать с биатлоном: канадец Жан-Филипп Легелле, немец Андреас Бирнбахер, француженка Мари-Лор Брюне. Все остальные лидеры заявлены на этот этап, так что болельщиков ожидает красивая борьба за БХГ у женщин, а также красочная дуэль Мартена Фуркада и Эмиля Свендсена. Может и у мужчин еще есть интрига в споре за БХГ?

Украинцы приехали в Словению практически основным составом. Как уже было отмечено раньше, не будет стартовать только капитан женской сборной – Елена Пидгрушная. Она заболела после Олимпиады, так что тренера решили оставить ее дома. Вместо нее с первой командой поехала Ольга Абрамова, для которой это будет второй старт на Кубке Мира в этом сезоне. Первый раз она была заявлена в Антхольце, где в спринте показала 55 результат. Посмотрим, что получится у Ольги в этот раз. В остальном же, все сильнейшие украинцы есть.

История выступлений наших спортсменов в Поклюке достаточно неплохая – украинцы 15 раз поднимались на подиум в Словении. На последних пяти этапах в Словении наши биатлонисты четыре раза оказывались в тройке призеров. Дважды делал это Сергей Седнев (в сезоне 2007/08 и 2010/11), дважды он делал это в индивидуальной гонке, причем дважды четвертым был Олег Бережной. Еще один раз украинцы показали второй результат в смешанной эстафете, а еще в далеком сезоне 2006/07 Оксана Хвостенко выигрывала здесь масс-старт. В этот раз шансы на один или два подиумы у нас очень хорошие.

Календарь этапа в Поклюке:

6 марта, 13:30 (киевское время)мужчины. Спринт (10 км).
6 марта, 16:30женщины. Спринт (7,5 км).
8 марта, 12:15мужчины. Гонка преследования (12,5 км).
8 марта, 14:25женщины. Гонка преследования (10 км).
9 марта, 12:15мужчины. Масс-старт (15 км).
9 марта, 14:25женщины. Масс-старт (12,5 км).

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит список бомбардиров УПЛ 2023/24 после 25-го тура?
Футбол | 23 апреля 2024, 03:40 7
Как выглядит список бомбардиров УПЛ 2023/24 после 25-го тура?

Единоличным лидером является форвард Динамо Владислав Ванат – 12 голов, 7 ассистов

Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру
Биатлон | 18 апреля 2024, 14:23 0
Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру

Франциска Пройсс борется с проблемами со здоровьем

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
antrsa
Там такой ветрюган...последняя группа мазала по 3-5 выстрелов на стойке.Интересно,хоть к женской
гонке ветер угомонится?
garik83
Ну хоть что то!
А то уже голова кипит от событий
Поболеем!!!
JIecHuk
Биатлон возвращается,хоть какая-то радость.