Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
867
0

Накануне финала Лиги чемпионов статистика говорит в пользу Порту

Но Монако готов снять еще один скальп фаворита. Анонс финала ЛЧ Порту - Монако

Накануне финала Лиги чемпионов статистика говорит в пользу Порту

Сегодня вечером на красавце-стадионе Ауф Шальке в немецком Гельзенкирхене состоится закрытие клубного евросезона. В финальном матче Лиги чемпионов встретятся две главные сенсации сезона – французский Монако и португальский Порту. Оба клуба на своем пути к главному матчу года сняли не один скальп с фаворитов и ныне находятся в шаге от полного триумфа. Если у Монако вообще нет опыта выигрыша еврокубков, то Порту надеется повторить успех 1987 года, когда команде, руководимой нынешним наставником московского ЦСКА, покорился Кубок европейских чемпионов. Кроме того, Порту имеет исторический шанс стать вторым европейским клубом, сумевшим вслед за выигрышем Кубка УЕФА в следующем сезона завоевать и главный евротрофей. Подобное удавалось в 1970-х годах английскому Ливерпулю.

Именно у португальцев больший опыт, поэтому неудивительно, что даже французский наставник Монако Дидье Дешам фаворитом финала называет чемпиона Португалии.

Вспомним тот путь, который прошли сегодняшние соперники по ухабам текущего розыгрыша Лиги чемпионов. Порту как чемпион Португалии был допущен в групповой турнир Лиги без квалификационных игр. В группе португальцы не сумели составить достойной конкуренции итоговому ее победителю мадридскому Реалу, называвшемуся на тот момент главным претендентом на Кубок чемпионов (с мадридцами позже расправится соперник команды Моуринью по финалу). На своем поле Порту уступил королевскому клубу со счетом 1:3, а на Сантьяго Бернабеу добился ничьей 1:1 (правда, тогда Реал уже решил свои проблемы по выходу в 1/8 финала). В играх с сербским Партизаном Порту взял четыре очка – ничья в Белграде 1:1 и победа на дома 2:1. Ну а главным соперником португальцев в борьбе за второе место был марсельский Олимпик. И в играх с ним Порту не сплоховал, победив конкурента дважды – на его поле 3:2 и на своем 1:0. В итоге Порту занял второе место и нарвался в 1/8 на Манчестер Юнайтед (марсельцы финишировали третьими и отправились в Кубок УЕФА, в котором дошли до финала). И полетел первый из скальпов – дома Порту выиграл 2:1, а затем добился удобной ничьей на Олд Траффорд 1:1 (решающий мяч Коштинья забил в самом конце встречи). В четвертьфинале жертвой обладателя Кубка УЕФА-2003 пал чемпион Франции Олимпик Лион (еще один французский клуб, заметьте, любители Монако) – 2:0 дома и 2:2 на выезде. Ну и в полуфинале по сумме двух скучнейших матчей был преодолен барьер в лице Депортиво – 0:0 дома и 1:0 в Ла-Корунье. Вот такой неслабый послужной список Порту.

Теперь о Монако. Монегаски также были допущены в групповой турнир Лиги автоматически – как вице-чемпионы Франции. Группу с участием Депортиво, ПСВ и АЕКа французы выиграли. В играх с греками Монако взял четыре очка, разгромив АЕК дома 4:0 и скатав нулевку в Афинах. С ПСВ были набраны те же четыре очка – победа в Эйндховене 2:1 и домашняя ничья 1:1. Ну а о играх Монако с Депором будут помнить все и долго. По крайней мере, о домашней игре Монако. В Ла-Корунье команда Дешама уступила со счетом 0:1, но зато дома выдала на-гора феерический матч, завершившийся более чем убедительной победой Монако с редчайшим для футбола счетом 8:3. В 1/8 финала монегаски с большим трудом преодолели сопротивление московского Локомотива, сначала уступив в Москве 1:2, но реваншировавшись дома 1:0. В четвертьфинале была достигнута сенсационная победа над Реалом – после 2:4 в Мадриде 3:1 дома (всё решила сверхудачная игра бывшего мадридца Морьентеса, насолившего своим). Ну а в полуфинале досталось от Монако еще одному фавориту – Челси. На своем поле французы в меньшинстве выиграли со счетом 3:1, а затем отыграли два мяча в Лондоне – 2:2.

Вспомним историю противостояния французов с португальцами в еврокубках. Как видим, Порту уже в этом сезоне дважды брало верх над французскими клубами – причем и над чемпионом, и над бронзовым призером. Очередь за вице-чемпионом? Монако в этом сезоне с португальцами не пересекался (и не мог, потому как только Порту представлял Португалию в нынешней Лиге чемпионов – Бенфика не преодолела третий раунд квалификации).

За всю историю еврокубков Порту и Монако друг с другом еще не встречались. С другими французскими клубами Порту играл восемь раз и только дважды оказывался слабее соперника – причем последний раз это было в далеком 1971 году, когда Порту в Кубке УЕФА был бит Нантом. А начиная с 90-х годов, Порту ни одной дуэли французам не проиграл. Монако с португальцами играл реже – только дважды, и с переменным успехом. В 1989 году в 1/16 финала канувшего в лету Кубка обладателей кубов был обыгран Белененсеш – 1:1 и 3:0, а в 1997 в групповом турнире Лиги чемпионов монегаски обменялись победами со Спортингом – 0:3 и 3:2.

Что ж, статистический перевес на стороне Порту (и букмекеры его считают пусть и не явным, но фаворитом), но Монако в этом сезоне уже не раз играл наперекор не только статистике, но и вообще всему и вся. Потому исход сегодняшней дуэли ни в коем разе не предрешен.

Выведет соперников на поле Ауф Шальке в 21.45 датский арбитр Ким Мильтон Нильсен. Приятного просмотра!

Богдан Кобза

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 4
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.