Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 10 марта 2014, 20:06
5064
1

МАКСИМЕНКО: «Волновалась так, будто сама получала лицензию»

Алина Максименко рассказывает о своем первом тренерском опыте

| Обновлено 10 марта 2014, 20:06
5064
1
МАКСИМЕНКО: «Волновалась так, будто сама получала лицензию»
Олег Наумов

Sport.ua сообщал о том, что украинская юниорка Валерия Ханина на соревнованиях в Москве квалифицировалась на юношеские ОИ. Именно там состоялся тренерский дебют призера чемпионатов мира и Европы Алины Максименко, в прошлом году завершившей спортивную карьеру. 

 - Это был мой дебют в тренерской практике на соревнованиях такого уровня, - говорит Алина Максименко, -  тем более, перед нами стояла очень серьезная и тяжелая задача. Юниорам нужно было попасть в восьмерку, чтоб получить лицензию на участие в ЮОИ.

 - Расскажи о своих впечатлениях в роли тренера?
 - Для меня это были новые ощущения! И я не могу сказать, что это намного легче, чем во время моих собственных выступлений... Волновалась так, будто должна была заработать третью лицензию на ОИ в своей жизни. Каждый выход девочек внутри меня сопровождался такими же переживаниями, как если бы это я стояла у красной линии ковра с предметом ... Только вот, когда раньше я сама переступала линию ковра и слышала первые сигналы музыки, чаще всего волнение уходило и я полторы минуты проживала в своей истории, которую хотела показать зрителю. Сейчас все иначе! После первого сигнала музыки переживания никуда не уходят, а усиливаются в раза два – три (смеется). А самое тяжелое то, что, когда ты сам на ковре и видишь или чувствуешь свою ошибку, которую можно исправить по ходу выступления, ты это контролируешь сама и быстро пытаешься найти выход. Сейчас в такие моменты я их вижу, и только могу сжать сильнее ладони с надеждой, что гимнастка справится и вовремя сориентируется. К сожалению, в такой момент не могу помочь стоя за ковром.


Еще один из тяжелых для меня моментов - это наблюдать выступления с внешним спокойствием и не шевелиться (смеется). Я обычно очень активно болела за всех девчонок, устоять на месте во время выступления какой-либо гимнастки Украины (иногда и не только) для меня очень трудно! Но приходилось держать себя в руках (улыбается).

- По какой схеме проходила квалификация?
Расписание соревнований было тяжелым, нечасто именно так формируется день выступлений. Гимнастки выполняли два вида утром, после чего у них был перерыв четыре часа и затем еще два вида программы. Таким образом, соревнования длились целый день. Это был очень хороший опыт для них.

 - Вы работали с обеими девочками?
Я выводила двух наших гимнасток Валерию Ханину и Маргариту Васильеву, каждая выполняла по четыре упражнения. Когда ты гимнастка, с каждый выходом на ковер ощущения даже через волнение приобретают уверенность. И с каждым следующим выходом переживаний становится меньше. А, будучи тренером и стоя по ту сторону линии ковра, к сожалению, они не уменьшаются.

Но после всех выступлений и окончательных результатов я была безумно счастлива понимать, что сборная команда Украины получила право бороться за достойный результат на юношеских ОИ! Радости было не меньше, чем когда я сама получала лицензию!

Кристина ПОЛЬСКАЯ

Фото Олега НАУМОВА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Легенда Динамо отпраздновал день рождения с красавицей-женой
Футбол | 26 апреля 2024, 17:21 46
ФОТО. Легенда Динамо отпраздновал день рождения с красавицей-женой

Олегу Гусеву исполнился 41 год

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 7
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kostyan.reddevil
прикольная такая