Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 05 марта 2014, 12:24
3809
2

Алексей СМЕРТИН: «До сих пор не верю, что все это было»

Российский футболист рассказал о своем периоде выступлений за «Челси»

| Обновлено 05 марта 2014, 12:24
3809
2
Алексей СМЕРТИН: «До сих пор не верю, что все это было»
chelsea-fc.ru

Алексей Смертин, выигрывавший чемпионат Англии в 2005 году, вернулся на «Стэмфорд Бридж» по делам. Сейчас он работает техническим директором московского «Динамо», который тренирует Дан Петреску. И бывший полузащитник нашел время пообщаться с официальным сайтом «Челси».

15 августа 2004 года. Знаковый день для ФК «Челси» — победа 1:0 над «МЮ». Тот матч начался с того, что Джон Терри впервые вывел команду на «Стэмфорд Бридж» в качестве капитана. Новый персонаж появился и в тренерской зоне. Жозе Моуринью проводил свой первый официальный матч и позволил четырем футболистам дебютировать вместе с ним. Вместе с будущими легендами «Челси» Петром Чехом, Паулу Феррейрой и Дидье Дрогба на поле вышел Алексей Смертин, 29-летний российский полузащитник, который пришел к «синим» годом ранее и провел сезон в аренде в «Портсмуте», чтобы привыкнуть к английскому футболу.

«Тогда еще я жил в гостинице на «Стэмфорд Бридж», — вспоминает Смертин. — После первого матча я вернулся в номер, лег на кровать, потому что очень устал, и сказал себе: «Алексей, это просто невероятно, ты впервые играл с «МЮ», и вы победили»».

«Я до сих пор не верю, что все это было. Совершенно немыслимо. Но все те переживания помню очень хорошо».

Как потом выяснилось, время Смертина в «Челси» в итоге так и свелось к тому знаменательному первому периоду Моуринью в клубе. В следующем сезоне он был отдан в аренду «Чарльтону», который досрочно покинул уже ради московского «Динамо» за миллион фунтов стерлингов в марте 2006 года. Разговор на западной трибуне «Бриджа» с видом на поле не оставляет сомнений: год на западе Лондона оставил в душе игрока неизгладимые воспоминания.

«Это был самый успешный мой сезон, и я его, разумеется, помню, — улыбается он. — Мы завоевали два важных для клуба и лично для меня трофея. Победа в английской Премьер-лиге стала наивысшим моим достижением наряду с игрой в сборной на Чемпионате мира. Для любого футболиста такие достижения очень важны. Участие, конечно, тоже хорошо, но победы — самое главное».

«Приятно вернуться сюда и снова встретиться с собственными воспоминаниями. Приятно вспоминать, что я забил в эти ворота (показывает на сторону Шед Энда, куда действительно забивал единственный гол «Челси» в матче с  «Порту»). Если честно, я тоскую по этому стадиону, как по дому. «Стэмфорд Бридж» всегда был театром. И этом был мой любимый стадион. Из четырех клубов, за которые я играл в Англии, тут я чувствовал себя наиболее комфортно».

Мы начинали кампанию 2004/05 гг., не побеждая в Премьер-лиге в течение 49-ти лет. Наш тренер впервые играл в АПЛ, а главный конкурент — «Арсенал» — проводил сезон без поражений. Если верить Смертину, который в тот год выступил 25 раз, именно блестящие таланты Моуринью привели к таким головокружительным результатам.

«Я с самого начала чувствовал, что мы выиграем чемпионат, — подчеркнул бывший игрок. — Когда в первый день мы играли с «МЮ», в плане футбола выступление было довольно средним, но мы все равно победили 1:0, после чего шаг за шагом продолжали выигрывать, выигрывать и выигрывать».

«У нас было так много великолепных футболистов. Сногсшибательный состав — 20 или 25 настоящих звезд, каждый из которых жаждал трофеев. Перед каждым матчем у меня было стойкое ощущение, что мы определенно победим, вопрос только — с каким счетом!»

«И все это благодаря Моуринью. Он из тех лидеров, что умеют мотивировать футболистов. Помню, когда мы играли с аутсайдерами, он работал с нами даже больше, всегда говорил, что при всем наличии массы талантов в игре с менее успешными соперниками можно упустить шанс, если не прикладывать максимум усилий. С таким настроем мы и выиграли почти все матчи чемпионата в том сезоне».

«Помимо умения грамотно стимулировать, его важнейший талант — управление. Он в состоянии очень быстро создать команду, как это и было в его первый сезон в «Челси». Он также великолепно анализирует матчи, особенно в середине игры. Все это и возымело соответствующий эффект».

После регулярных разочарований «Челси» в Лиге Чемпионов (включая финал в Москве в 2008 году — на родине футболиста) он уверяет, что был так же счастлив, как и все, когда клуб в итоге стал триумфатором в 2012 году. А поскольку в клуб вернулся его бывший тренер, некогда наш пятый номер особенно пристально следит за текущей кампанией «синих». Российскому футболисту интересно наблюдать, как тренер прививает новой команде главный атрибут классического стиля Моуринью — неуемного стремления победить, которое как раз и характеризовало его первый период на «Бридже».

Отношения Смертина с «Челси» продолжаются и в России. Сейчас он работает в московском «Динамо» с Даном Петреску в качестве тренера и Юрием Жирковым в качестве футболиста. Алексей уверяет, что Петреску отлично справляется с работой, и пусть российскую Премьер-лигу он пока не выигрывал, зато имеет все шансы вывести клуб в Лигу Чемпионов в текущем сезоне.

Российский футболист также надеется, что его сборная под началом Фабио Капелло (которого игрок готов сравнивать с Моуринью) успешно выйдет из группы на летнем Чемпионате мира. Как только футбольный марафон в Бразилии завершится, все внимание обратится к тому ЧМ, который в 2018 году пройдет на родине Смертина.

«На момент голосования я представлял Россию, Бэкхэм — Англия, Фигу — Испанию, Кройфф — Голландию и Бельгию, но в итоге выиграли мы, и я очень этим горжусь».

«В плане инфраструктуры и наследия этот чемпионат будет очень важен для нас. Мы привлечем лучших футболистов, проведем лучшие матчи, а для россиян все это очень принципиально. Это будет настоящая футбольная революция в России».

Впрочем, пока что Смертин доволен и тем, что смог стать свидетелем той футбольной революции, что пронеслась перед его глазами почти 10 лет назад.

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
samko
НЕ видать вам ЧМ...если не уйдете из Украины.