Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 05 марта 2014, 10:20
1389
0

Олег ФЕДОРЧУК: «У Пилявского феноменальные данные»

Мнением о новчике сборной Украины поделился его бывший тренер

| Обновлено 05 марта 2014, 10:20
1389
0
Олег ФЕДОРЧУК: «У Пилявского феноменальные данные»

На Кипр Михаил Фоменко взял центрального защитника «Маккаби» из Хайфы Андрея Пилявского.

В сегодняшнем товарняке с США в составе украинцев ждем дебютанта. На Кипр Михаил Фоменко взял центрального защитника «Маккаби» из Хайфы Андрея Пилявского. Теперь у сборной появилась вторая «башня» в обороне в пару к Хачериди. Правда, Пилявскому до Хача еще расти и расти… в плане роста — 192 см у Андрея против 197 у Жени.

В Израиль Андрей переехал в 2011 году. Причем в «Маккаби» его заметили случайно. Представители израильтян в конце 2010 года приехали на матч винницкой «Нивы» и овидиопольского «Днестра», чтобы посмотреть на партнера Андрея по винницкой команде — Владимира Найко. А вот приглянулся именно Пилявский.

Кстати, ни единого клуба из тех трех, в которых Пилявский выступал в Украине, уже нет — «Арсенал», «Нафком» и «Нива» уже прекратили свое существование.

«Пилявский — образованный,  думающий футболист, — рассказал нам тренер Олег Федорчук, работавший с ним в Виннице и «Нафкоме». — А все думающие футболисты прогрессируют. У него феноменальные физически данные — высокий, быстрый. При этом еще и техничный. Когда Андрей играл у меня в Виннице, партнеры сравнивали его с Ибрагимовичем. Швед тоже хоть и рослый, но мягкий и хорошо работает с мячом. Упор в подготовке Пилявского я делал на атлетику. Он у меня всегда начинал матч и заканчивал — играл все 90 минут. Пришел он ко мне с недостаточной силовой подготовкой. Но когда полгода или год поработал, то смог подтянуть это. Сначала жим лежа у него был 50 кг, а когда я уходил — уже 90. Это ему и дало толчок. Единственное, чего ему не хватает — это агрессивности. Он слишком мягкий, недостаточно злой».

В Украине Пилявский играл опорного полузащитника, в Израиле — центрбека. «Он универсал, — говорит Федорчук. — У меня играл опорника. Но мог действовать на любой позиции по вертикали — начиная от атакующего полузащитника до защитника, чем и привлекал. У него хороший удар, неплохо себя чувствует на втором этаже. А в жизни очень скромный. Я его даже называл «комнатным». Был достаточно восприимчивым, поэтому с ним я аккуратно обращался. Критика его сильно ранила. Из-за своей скромности ему было тяжело в карьере. Но когда я с ним более близко познакомился, то понял, что с ним нужно как с ребенком, как с собственным сыном обращаться. Он из тех футболистов, которых как похвалишь — они летают».

«Мог ли я тогда подумать, что он дорастет до уровня сборной? Почему бы и нет. Хотя многих нынешних футболистов национальной команды в свое время я не представлял в ее составе. Хорошо помню молодого Кучера — не мог подумать, что он может играть в Премьер-лиге, а он играет в сборной, да еще как! Ярмоленко маленьким помню, тоже не представлял, что он вырастет в такого игрока, раньше-то он не блистал. А к Пилявскому проявляли интерес, когда он еще в Украине играл. Знаю, что на него ездил смотреть Маркевич».

В нынешнем сезоне Пилявский провел 16 матчей за «Маккаби», из них пять — в Лиге Европы. Правда, пробиться с израильтянами в плей-офф еврокубка Андрею не удалось — третье место в группе вслед за ПАОК и «Алкмааром».

Сегодня

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 3
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Чемпионка Уимблдона разводится с мужем
Теннис | 23 апреля 2024, 14:18 1
Чемпионка Уимблдона разводится с мужем

Маркета Вондроушова и Штепан Шимек больше не вместе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.