Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
525
0

Россия накануне Евро вновь не может победить

Вслед за поражением от Норвегии последовала нулевка в Австрии

Россия накануне Евро вновь не может победить
Россияне не смогли распечатать ворота сборной Австрии в последнем перед Евро-2004 товарищеском матче, который состоялся на стадионе имени Арнольда Шварценеггера в Граце.

Георгий Ярцев был вынужден выставить на эту игру экспериментальный состав - травмы получила целая группа ключевых игроков сборной. Не смогли приехать в Грац Виктор Онопко, Cергей Игнашевич, Дмитрий Сенников, Дмитрий Лоськов и Ролан Гусев, а Дмитрий Аленичев в составе Порту готовится к сегодняшнему финалу Лиги чемпионов.

В итоге стартовый состав сборной выглядел очень непривычно - места в обороне слева направо заняли Вадим Евсеев, Роман Шаронов, Алексей Бугаев и Александр Анюков, причем двое последних впервые одели форму национальной команды, сообщает официальный сайт УЕФА.

В центре полузащиты вышли проверенные Алексей Смертин и Александр Мостовой, в то время как левый фланг занял лучший бомбардир чемпионата России Андрей Каряка. Правую бровку оккупировал Владимир Быстров, а тандем форвардов составили Дмитрий Булыкин и вернувшийся в сборную после более чем двухлетнего отсутствия Александр Панов.

Первый тайм не мог впечатлить даже самых невзыскательных футбольных фанатов - у россиян практически ничего не получалось в атаке, а на действиях в обороне, вероятнее всего, сказалась нервозность, которая заразила не только новичков, но и более опытных игроков.

Первый удар в створ нанес Панов - приняв пас на грудь, он мгновенно нанес удар из-за пределов штрафной, но всерьез потревожить вратаря не сумел. Миниатюрный форвард вновь оказался в центре внимания примерно пять минут спустя - он ворвался в штрафную после скидки Булыкина головой, но не сумел нанести вразумительный удар.

Пожалуй, самый опасные опасные моменты россиян в первом тайме стали следствием остроумных розыгрышей стандартов: сначала после заработанного Евсеевым штрафного бил в ближний угол Каряка - мяч прошел в полуметре от штанги, а затем он же наносил удар после розыгрыша с участием Мостового, но на месте оказался вратарь.

Австрийцы, впрочем, играли в первой половине не хуже гостей - опасно со штрафного бил Маттиас Доллингер, а под конец тайма с правого фланга острейший прострел делал Маркус Шопп, но дебютант Анюков вовремя разрядил ситуацию у ворот Сергея Овчинникова.

Сразу после перерыва Ярцев сделал четыре замены - место Овчинникова в рамке занял Вячеслав Малафеев, в нападении появилась пара Дмитрий Кириченко - Александр Кержаков, а на правом фланге Быстрова заменил Марат Измайлов. Замены усилили игру россиян, которые в целом владели во втором тайме преимуществом.

На первых минутах тайма повреждение получил Шаронов, и благодаря этому мы увидели новое сочетание в обороне - травмированного представителя Рубина заменил армеец Евгений Алдонин. Он занял позицию Смертина в центре полузащиты, в то время как сам капитан команды оттянулся в оборону.

Несмотря на то, что россияне после перерыва демонстрировали в целом гораздо более стройную игру, первый по-настоящему опасный момент создали австрийцы - это Бернд Хаас, убежав от Смертина, пробил в сантиметрах от дальней штанги.

Ответный укол гостей вполне мог стать голевым - Мостовой остроумным пасом нашел в штрафной Кириченко, который не замедлил нанести плотный удар, после которого мяч пришел в руки Томасу Мандлю. Через несколько минут после этого эпизода Мостового сменил Владислав Радимов, ставший главным героем следующего опасного эпизода - зенитовец неплохо исполнил штрафной, но вратарь забрал мяч в ближнем углу.

Острейший момент за всю игру, впрочем, создали два самых активных игрока сборной России во втором тайме - Марат Измайлов и Александр Кержаков. Питерец коротким пасом нашел игрока Локо у правой границы штрафной, тот зряче выдал пас в центр на Радимова, который бил в дальний угол уже наверняка - но великолепный Мандль вновь спас свою команду, сумев отразить мяч, который ушел за лицевую, чиркнув о штангу.

Голов зрители на стадионе имени Арнольда Шварценеггера так и не увидели, и причина этого кроется в недостаточно организованных действиях россиян в атаке. Однако, несмотря на множество вопросов, ответы на которые Ярцев будет искать после этой игры, есть и светлые пятна - например, удачные действия дебютанта Анюкова, изобретательная игра Измайлова или неуемная энергия Каряки.

Источник: официальный сайт УЕФА
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.