Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 03 марта 2014, 23:25
1622
1

Уверенный ход Бенфики и кризис Порту

Sport.ua анализирует самые интересные матчи 21-го тура Лиги Сагриш

| Обновлено 03 марта 2014, 23:25
1622
1
Матч тура
 
Проблемы «Порту» продолжают набирать обороты. То ли еще будет. Команда Паулу Фонсеки не смогла ничего противопоставить «Витории Гимараэш», которая провела второй кряду отменный матч с лидерами. Более того, совершив камбэк, отыграв два мяча, «конкистадоры» вполне могли рассчитывать на победу, но в завершающей фазе атак не где-то не хватило везения и последнего результативного удара.
 
Паулу Фонсека существенно перетасовал состав по сравнению с последними матчами, оставив на скамейке запасных сразу несколько ключевых футболистов – Сильвестре Варелу, Джексона Мартинеса. Шанс проявить себя получили не часто попадающие в основу Лика и Набиль Гилас. И стоит отметить, что оба сыграли неплохо, особенно первый. Стартовый отрезок поединка активнее провели хозяева. Рафаэль Кривелларо со штрафного пробил над перекладиной, а Мусса Маазу головой после подачи углового с хорошей позиции пробил в «молоко». Но забивали как не парадоксально «драконы», создавшие едва ли не первые моменты в матче. Сначала пенальти заработал Карлос Эдуардо, который уверенно реализовал Рикарду Куарежма. Затем отличную возможность увеличить преимущество упустил Набиль Гилас, едва не отправивший мяч в нижний угол. И все же до перерыва «Порту» добились своего. Лика сыграл удачно на добивании и закатил сферу в пустые ворота после удара Гиласа и парировавшего перед собой мяч Дугласа Жезуса. 
 
«Витория Гимараэш» еще до забитого соперником второго гола должна была восстанавливать статус-кво, однако дважды Мусса Маазу мазал с выгодных позиций. Тем не менее, форвард из Нигера реабилитировался и уже на добавленной минуте к первому тайму отквитал один мяч. Маазу удачно подставил ногу после удара Морену и поразил ворота Элтона. Не успев начаться второй тайм, как счет в поединке был уже равным. Мусса Маазу классной передачей на ход вывел Марко Матиаша один на один и 24-летний форвард без малейших сложностей переиграл бразильского голкипера «драконов». 
 
К середине тайма темп поединка заметно снизился, но инициативой продолжала владеть команда Руя Витории. В одной из атак дубль мог оформить Маазу, но нападающий крайне небрежно обработал мяч и не смог нанести удар. «Порту» даже не пытался вырвать победу, стараясь сохранить ничейный счет. А вот «Витория» упустила прекраснейшую возможность добыть три очка. Вышедший на замену Нии Планж не реализовал выход один на один, пробив в дальнюю штангу. Однако набежавший Томане пробивал уже в пустые ворота, но Данило да Силва вынес мяч с «ленточки». Потеряв во втором матче кряду очки, «Порту» отпустил «Спортинг» уже на четыре очка. А сзади серьезно поджимает «Эшторил», отыгравший отставание от «драконов» до четырех очков. 
 
«Витория Гимараэш» - «Порту» 2:2
Голы: Маазу, 45+1, Матиаш, 52 – Куарежма (с пенальти), 18, Лика, 41
«Витория Гимараэш»: Дуглас, Адди, Оливейра, Коррейя, Андре, Кривелларо (Олимпио, 78), Сантуш, Морену, Малонга (Планж, 72), Матиаш, Маазу (Томане, 84)
«Порту»: Элтон, Ба, Алекс Сандро, Майкон, Данило да Силва, Куарежма, Эррера (Кинтеро, 80), Фернандо, Карлос Эдуардо (Мартинес, 71), Лика (Варела, 64), Гилас  
Предупреждения: Адди, Матиаш, Андре – Куарежма, Эррера, Данило да Силва, Алекс Сандро        
 
 
Победа тура
 
«Спортинг» в не самом зрелищном матче добыл очень важную победу, одолев «Брагу». И без своих лидеров Адриана Силвы и Фреди Монтеро, «львы» выглядели очень достойно. Впервые за длительное время вышел на поле в основном составе экс-динамовец Жерсон Маграо. И стоит отметить, что каши бразилец не испортил. Продуктивно играли на флангах Андре Каррильо и Карлуш Мане, а на острие атаки – Ислам Слимани.
 
Команда Леонарду Жардима завладела инициативой с первых минут. Здорово смотрелись на флангах Каррильо и Мане, в основном и создававшие угрозу воротам соперника. Но до реальных угроз дело не доходило. «Брага», создав первый момент у ворот Руя Патрисиу, должна была открывать счет. Но блестящую реакцию продемонстрировал голкипер сборной Португалии, вытащив мяч из-под перекладины после удара со штрафного Адерллана Сантоса. 
 
Тем не менее, через пять минут подопечные и.о. главного тренера Жорже Пайшау не без помощи оппонентов размочили счет на табло. Гол привез Руй Патрисиу. Сначала вратарь хозяев совершил ошибку на выходе, а потом, уже возвращаясь в рамку, неуклюже сделал касание после того как мяч попал в штангу после удара Рафы Силвы. В итоге получился довольно странный автогол, который отнюдь не каждый год увидишь. На последней минуте компенсированного времени к первому тайму хороший шанс восстановить паритет упустил Ислам Слимани. Алжирский форвард, оказавшись без опеки, крайне слабо пробил головой, что не стало проблемой для Эдуарду.
 
За дело «Спортинг» взялся уже после перерыва. Дальний выстрел Андре Мартинша прошел рядом со штангой. Но уже следующий момент воплотился в забитый гол. Венсан Сассо снес в своей штрафной Карлуша Мане, а одиннадцатиметровый удар хладнокровно и четко реализовал Жефферсон. Прошло всего четыре минуты, и был забит второй гол. Ислам Слимани мощно пальнул с линии штрафной и мяч рикошетом от ноги Сантоса залетел в верхний угол ворот Эдуарду. Для алжирца забитый гол стал пятым в сезоне. Последний и единственный шанс спасти поединок у «канониров» упустил Луис Карлос Морейра. В этом эпизоде отменно сыграл на последнем рубеже Руй Патрисиу, парировавший выстрел бразильца. Добыв чрезвычайно важные три очка «львы» продолжают чемпионскую гонку, по-прежнему уступая «Бенфике» пять очков.
 
«Спортинг» - «Брага» - 2:1
Голы: Жефферсон (с пенальти), 70, Слимани, 74 – Патрисиу (автогол), 37
«Спортинг»: Патрисиу, Жефферсон, Рохо, Маурисио, Соареш, Каррильо (Капель, 63), Маграо, Мартинш (Элдон, 57), Карвалью, Мане (Крус, 81), Слимани
«Брага»: Эдуарду, Дабо (Сассо, 65), Сантос, Коэлью, Байано, Рафа Силва, Микаэл (Морейра, 61), Мауро, Алан, Пардо (Морено, 78), Русеску
Предупреждения: Карвалью, Маграо, Патрисиу – Дабо, Сассо, Русеску, Сантос    
 
 
Испытание тура
 
Лидер чемпионата «Бенфика» столкнулась с проблемами на «Ду Рестелу» в поединке с «Белененсешем». Однако несмотря на препятствия со стороны соперника победа от «орлов» никуда не делась. Быстрый гол, который забила команда Жорже Жезуша, во многом и упростил задачу для гостей. Просто шедевр сотворил Николас Гайтан. Аргентинец с центра поля сделал ошеломляющий рывок, обыграв нескольких защитников, пробросил мяч себе на ход и не добегая до линии штрафной элегантным ударом перекинул вышедшего из ворот Мэттью Джонса. Красота, одним словом! И кто бы мог представить, что этот гол станет единственным в матче. Продолжая играть на высоких скоростях «Бенфика» создавала два хороших момента. Но если удару Родриго Лимы не хватило точности, то Макси Перейре после классной стеночки с Лимой не позволил нанести удар Фернанду Феррейра и английский голкипер Джонс. 
 
Затем игра на продолжительное время перекочевалась в центр поля, где было достаточно борьбы. У гостей не шла комбинационная игра. И главной причиной этому может служить не лучшее качество газона, которое явно оставляло желать лучшего. «Белененсеш» взялся за дело уже во втором тайме. Правда, сначала подопечные Жезуша могли сделать весомую заявку на победу в матче, но Эсекиэль Гарай головой не замкнул хорошую передачу Энцо Переса со штрафного. 
 
Поворотной в поединке должна была стать 71-я минута. Рамбе расстрелял ворота Яна Облака, оставшись без опеки, однако арбитр отменил чистейший гол форварда из Кабо-Верде, мотивировав свое решение якобы офсайдом. Но как свидетельствуют повторы, никакого положения вне игры у Рамбе не было и в помине. Лиссабонская команда ответила слабым ударом Лазара Марковича. А на 82-й минуте Фреди получил вторую желтую карточку, и досрочно покинул поле. После чего было уже все понятно. А «Бенфика» упустила возможность провести второй гол. Мэттью Джонс великолепно сыграл на последнем рубеже, отразив удар с острого угла Силвиу. «Орлы» добились четвертой победы кряду, при этом, не пропустив ни одного мяча. Чемпионский титул все ближе, но от «Спортинга» расстояние в пять очков держится. А «Белененсеш» уступив, опустился в зону вылета.
 
«Белененсеш» - «Бенфика» 0:1
Гол: Гайтан, 7
«Белененсеш»: Джонс, Кай, Мейра, Брандао, Жералдеш, Даниэльссон (Фреди, 46), Шина (Рамбе, 74), Фернанду Феррейра, Филипе Феррейра, Жоау Педру (Тьягу Силва, 64), Тиагу Каэйру  
«Бенфика»: Облак, Макси Перейра, Луизао, Гарай, Сикейра, Гайтан (Кардосо, 87), Фейса (Аморим, 82), Маркович, Перес, Лима, Морено (Силвиу, 68)
Предупреждения: Кай, Филипе Феррейра, Шина, Рамбе, Фреди - Фейса
Удален: Фреди (вторая ж.к.), 82       
 
 
Игрок тура
 
Мусса Маазу помог «Витории Гимараэш» добыть ничью в домашнем поединке с «Порту». Форвард из Нигера был самым заметным игроком в атаке в составе своей команды. Забил гол и отдал голевую передачу на Матиаша, который сравнял счет. А если бы все свои моменты Маазу реализовал, то «конкистадоры» однозначно праздновали бы победу. Впрочем, и так Мусса провел отличную игру.  
 
Гол тура
 
Изумительный гол Николаса Гайтана в матче с «Белененсешем»! На такие мячи хочется смотреть и смотреть.
 
Сборная тура
 
Эдерсон Мораес («Риу Аве») –  Жефферсон («Спортинг»), Марсело дос Сантос («Риу Аве»), Паулу Оливейра («Витория Гимараэш»), Флавио Боавентура («Пасуш Феррейра») –  Николас Гайтан («Бенфика»), Эвандро («Эшторил»), Жан-Мишель Сери («Пасуш Феррейра»), Жоао Педро Галвао («Эшторил») – Ислам Слимани («Спортинг»), Мусса Маазу («Витория Гимараэш»)  
 
Остальные результаты тура:
 
«Эшторил» - «Оланенсе» 4:0
«Жил Висенте» - «Витория Сетубал» 1:0
«Насьонал» - «Риу Аве» 1:1
«Пасуш Феррейра» - «Маритиму» 3:1
 
Артем МИНОВ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
S.N.a.k.E. (FCDD)
Карлош Мане из Спортинга - будущая звезда мирового футбола. Очень впечатляет в свои 19. Надеюсь не повторит истории с Брумой...