Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
856
0

Стэнли, друг Стэнли

Стэнли Мортенсен - одна из легенд английского футбола

Стэнли, друг Стэнли

Сегодня с именинниками напряг, поэтому окунемся вглубь прошлого века и выудим оттуда Стэнли Мортенсена – центрфорварда Блэкпула и сборной Англии, того самого друга и коллегу великого Мэтьюза, на которого тот навешивал таким макаром, чтобы мяч касался лба Мортенсена не шнуровкой, ибо от шнуровки на лбу у центрфорварда возникали синяки.

Как свидетельствуют очевидцы (я, к сожалению, Мортенсена в игре не видел), Стэнли был быстрым, выносливым и бесстрашным игроком. Только такие, в принципе, и играют в Англии в футбол (со времен уличной мордобойной предтечи до наших дней). Мортенсен довольно много забивал, что неудивительно - ведь ассистировал ему великий Мэтьюз, человек, познавший пас за тридцать лет своей карьеры глубинно. Собственно, и в легенде-шутке по поводу шнуровки мяча – это передается. 

Но любую передачу надо еще уметь преобразовать в гол. Другому форварду как ни навесь, он все мимо бьет. Мортенсен забивал хорошо. И за Блэкпул и за сборную Англии (24 гола в 25 матчах). А самые знаменитые свои голы Стэнли забил в финале кубка Англии 1953 года. Тогда Блэкпул проигрывал Болтону 1:3, и игра подходила к концу. И вдруг Стэнли Мэтьюз неожиданно разошелся и начал отдавать партнерам такие передачи, что им ничего не оставалось, кроме как забивать. Мортенсен сравнял счет (а всего он забил три гола в том финале), а в добавленное время решающий гол забил Билл Перри.

После того финала газеты восхваляли Мэтьюза как могли. Ему даже стало неудобно, и он заметил: «Три гола-то забил не я, а Мортенсен. Обратите внимание и на него». Так сказал великий Мэтьюз и пошел как обычно бегать по песочку, по линии прибоя. Ему тогда 38 было, впереди было еще 12 лет бега.

Стэнли Мортенсен
Родился 26 мая 1921 года.
Форвард.
Играл за Блэкпул, Халл Сити, Саутпорт.
Участник ЧМ-54. Обладатель Кубка Англии-53. Тренировал Блэкпул.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты
Футбол | 25 апреля 2024, 15:59 2
Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты

Рассказываем об одном из самых важных игроков Арсенала

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 4
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.