Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 03 марта 2014, 15:17
1903
0

Аякс становится ближе к чемпионству

Sport.ua анализирует матчи 26-го тура Эредивизии

| Обновлено 03 марта 2014, 15:17
1903
0
Аякс становится ближе к чемпионству
«Аякс», обыграв в Роттердаме «Фейеноорд», может уже понемногу начинать праздновать чемпионство, ведь до ближайшего преследователя целых 8 очков запаса. «Витесс», воспользовавшись осечкой «Твенте», догнал «тюккерс» в турнирной таблице и уступает команде Янсена только за счет худшей разницы забитых и пропущенных мячей. А ПСВ продолжает восхождение на гору и уже почти догнал «Фейеноорд». Все самое интересное в наших итогах 26-го тура Эредивизии.  
 
Матч тура
 
Только победа могла вернуть «Фейеноорд» в чемпионскую гонку. Роттердамской команде предстояло выявить сильнейшего с извечным соперником и конкурентом на внутренней арене – «Аяксом». Но вопреки всем ожиданиям (по различным котировкам букмекерских контор у «тараканов» коэффициент на победу был ничуть не ниже, чем у «аяксидов») и прогнозам, команда Франка де Бура праздновала успех на «Де Куйп», тем самым с большой долей вероятности досрочно выиграв чемпионский титул.
 
Хозяева уже с первых минут взялись за любимое дело – доставлять мячи через фланги в штрафную площадь на Грациано Пелле. Но наработанная и основная схема «Фейеноорда» долгое время не работала. Защитники «евреев» работали слаженно и надежно, не позволяя итальянскому форварду роттердамской команды ровным счетом ничего. Однако этот рецепт нейтрализации Пелле действовал всего 23 минуты. Сначала Грациано воспользовался ошибкой Йоела Велтмана и нанес коварный удар под перекладину. Блестящий сэйв Яспера Силессена, отразившего мяч на угловой, сохранил нули на табло. Тем не менее, спустя семь минут подопечные Рональда Кумана уже праздновали взятие вражеских ворот. И забил угадайте кто? Ну, конечно, наш главный герой – Пелле. Мартинс Инди прекрасно навесил с левого фланга, а итальянец, выиграв борьбу на «втором этаже», элегантно переправил снаряд в дальний угол. 
 
Буквально сразу же амстердамская команда, молчавшая большую часть игрового времени, упустила возможность нивелировать преимущество хозяев и сравнять счет. Сим де Йонг простил Эрвина Мюлдера и соперника, не замкнув с ближней штанги прострел Рикардо ван Рейна. И все же без забитого мяча на перерыв «Аякс» не ушел. Великолепно проявивший себя в матче с АЗ и получивший шанс от Франка де Бура, на поле с первых минут в этом поединке играл Рикардо Кишна. Классно ворвавшись в штрафную с правого края, он скинул круглого на ближнюю штангу, где дежуривший в нужное время в нужном месте Колбейн Сигторссон, заменивший на 38-й минуте травмировавшегося Кркича, без помех отправил мяч по назначению. 
 
 
Второй тайм «аяксиды» начали живо и активно. На 50-й минуте Дэви Классен с правого фланга зряче пальнул, но верный друг вратаря – штанга – оказалась союзником команды Кумана. Следующего момента с обеих сторон пришлось ждать долго. Вся игра переместилась в центр поля, где было много возни и борьбы, а комбинационной игры как таковой не было: были попытки организовать контрвыпады, однако уже в самом зародыше они завершались из-за приличного брака при передачах. Лекс Иммерс предпринял попытку обострить ситуацию у ворот Силессена, но получилось не очень удачно, так как капитан «тараканов» пробил слабо, да еще и в руки голкиперу гостей. 
 
И как же нелогично было, когда «Аякс», совершенно не прилагая активных действий в атаке, отгрузил извечному оппоненту второй гол. Не обошлось, правда, и без удачи. После подачи углового и образовавшейся суматохи в штрафной «Фейеноорда» Йоел Велтман оказался расторопнее всех, вогнав мяч в ворота. Роттердамская команда не смогла прибавить и организовать достойный штурм вражеских ворот. Отличный контроль мяча, которым обладает команда Рональда Кумана, еще не означает, что у ворот соперника будет жарко. Моменты рождались очень тяжело. Удар Митчелла те Вреде не стал неожиданностью для Яспера Силессена, а вот с выстрелом со штрафного Йона Госсенса пришлось потрудиться, вытащив мяч из-под перекладины. На этом все. Согласитесь, это явно недостаточно для того, чтобы рассчитывать даже на ничью. 
 
За восемь туров до окончания чемпионата комфортный гандикап в виде восьми очков маловероятно, что отыграется, тем более ,что календарь оставшихся матчей у «Аякса» определенно не сложный. Уже через два-три тура можем увидеть ликующую и прыгающую с трофеем команду Франка де Бура. А «Фейеноорду» предстоит серьезная борьба за зону Лиги Европы как минимум с одной командой – ПСВ, который уступает «тараканам» всего одно очко. 
 
«Фейеноорд» - «Аякс» 1:2
Голы: Пелле, 30 — Сигторссон, 45, Велтман, 72
«Фейеноорд»: Мюлдер, Янмаат, де Врей, Конголо, Мартинс Инди, Класи (Вормер, 78), Вильена, Иммерс, Схакен (те Вреде, 76), Боэтиюс (Госсенс, 86), Пелле
«Аякс»: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Мойсандер, Блинд, Поульсен, Сереро (Дуарте, 64), Классен, Кишна (Де Са, 79), Кркич (Сигторссон, 38), Сим де Йонг
Предупреждения: те Вреде — Велтман    
 
 
Команда тура
 
«Утрехт» во втором домашнем матче кряду добывает очки. Но если победа над «Гронингеном» никого не удивила, то вот ничья в поединке с «Твенте» стала неожиданностью с приятным привкусом. Несмотря на целый ряд травм, команда Яна Ваутерса провела очень достойный матч с командой, которая еще до недавнего времени боролась за чемпионский титул. Однако потеряв жизненно важные очки на «Галгенварде», «тюккерс» де-факто лишились шансов побороться с «Аяксом» за золотые медали, ведь теперь отставание от амстердамской команды составляет 8 очков. И отыграть этот гандикап за восемь туров до окончания чемпионата, фактические нереально.
 
В Утрехте царила солнечная погода, зрителей, заполнивших «Галгенвард» было достаточно, да вот моментов на стартовом отрезке игры вовсе не было. И один из немногочисленных ударов завершился взятием ворот. Куинси Промес после суматохи во вражеской штрафной расстрелял с нескольких метров Роббина Рейтера, поразив девятку. Укрепить перевес «тюккерс» мог Душан Тадич, хлестко выстрелив из-за пределов штрафной, однако отменную реакцию продемонстрировал страж ворот «красно-белых». Шикарную возможность отыграться упустил Марк ван дер Марел. Мощный удар защитника «Утрехта» пришелся в перекладину.
 
 
Уже на самом старте второго тайма, а если конкретнее – на первой минуте, хозяева сравняли счет. Томас Оур совершил великолепный сольный проход и с линии штрафной выстрелил точно в дальний угол. Забив гол, команда Ваутерса вовсе не думала отходить в оборону и выстраивать «автобус», а на кураже могла забить еще парочку голов. Наиболее реальный момент был у Стива де Риддера, но бельгийский форвард не реализовал выход один на один, не сумев переиграть Ника Марсмана. «Твенте» ближе к концу встречи активизировался и создал несколько моментов у ворот соперника. Хорошей возможностью вырвать победу не воспользовался Торгейра Бервен, пробив с близкого расстояния прямо в руки Рейтеру. И все же гости забили победный гол, правда, из положения вне игры, в котором оказался Куинси Промес. В итоге – ничья: справедливый итог поединка, который может радовать, естественно, только «Утрехт».
 
 
«Утрехт» - «Твенте» 1:1
Голы: Оур, 46 - Промес, 18
«Утрехт»: Руйтер, ван дер Марел, Дельпьер, Маркит, Дорда, Мортенссон, Аюб (Димерс, 81), Торнстра, Оур, Сарота, де Риддер
«Твенте»: Марсман, Росалес, Мартина, Бьелланд, Копперс, Эбесилио, Гутьеррес, Тадич, Промес, Бервен (Корона, 72), Кастаньос
Предупреждения: ван дер Марел, Торнстра — Копперс, Мартина
 
 
Камбэк тура
 
ПСВ совершил впечатляющий камбэк в поединке с «Гоу Эхед Иглс». Команда Филиппа Коку проигрывала с разницей в два мяча и смогла найти в себе силы не только сравнять счет, но и вырвать победу. «Орлы» вышли вперед уже на первой минуте матча. Ксандер Хауткоп прострелил с левого фланга в центр штрафной на свободного Ярхинио Антониа, который и переправил мяч в сетку пустых ворот. Подопечные Фуке Боя вовсе не думали снижать обороты и отступать с чужой половины поля. Напротив, хозяева провели несколько разящих атак, после чего забили второй гол. Это произошло на 25-й минуте. Вновь защитники «крестьян» непонятно что делали и чьи ворота защищали. Провалищем обороны соперника воспользовался Эрик Фалкенбург, с разворота красиво отправив мяч в ближний угол. Эйндховенская команда по всем статьям провалила первый тайм, ровным счетом ничего не создав за первые 45 минут. 
 
В корне изменилась ситуация после перерыва. ПСВ воскрес и поднялся с колен. «Крестьяне» существенно прибавили, и результат себя долго ждать не заставил. Мемфис Депай подобрал мяч возле штрафной площади и мощно пальнул в дальний угол, без единых шансов для Стефана Андерсена. Этот гол стал поворотным моментом в поединке. Гости оккупировали половину поля соперника, и все время создавали давление на ворота «орлов». Восстановили статус-кво «крестьяне» чуть менее спустя 20 минут. Пак Чжи Сун, войдя в штрафную, отдал мяч оставшемуся без опеки Юргену Локадии, и юный форвард без помех расстрелял ворота датского стража ворот «Гоу Эхед Иглс».    
 
 
После второго забитого мяча ПСВ взял небольшую паузу, чтобы в конце поединка вырвать победу. Хозяева всеми силами упирались и старались удержать ничью, уже не думая об атаках. Но команде Боя не удалось удержать штурмовавшую до последней минуты «филипсовскую» атаку. Как раз на последней минуте матча «крестьяне» и добились своего. Сантьяго Ариас совершил классный рейд в штрафную площадь и прострелил с правого края в центр вратарской, где Брайан Руис протолкнул мяч мимо Андерсена. Команда Филиппа Коку набрала отличную форму и празднует уже пятую победу кряду. ПСВ уже шестой и до «Фейеноорда» всего одно очко отставания.
 
«Гоу Эхед Иглс» - ПСВ 2:3
Голы: Антония, 1, Фалкенбург, 25 — Депай, 49, Локадия, 67, Руис, 90
«Гоу Эхед Иглс»: Андерсен, Шмидт, Амевор, ван дер Линден, Схенк (Хапс, 75), Овергор, Рейсдейк (Колдер, 72), Тюрюч, Фалкенбург, Антониа (Годее, 84), Хауткоп
ПСВ: Зут, Ариас, Йоргенсен, Рекик, Виллемс, Схарс, Хильемарк, Парк (Махер, 76), Депай, Локадия (Матавж, 70), Руис
Предупрежден: ван дер Линден   
 
 
Игрок тура
 
«Витесс» начинает оживать и, соответственно, игроки «орлов» начинают демонстрировать привычный себе уровень. Майк Хавенар провел отменную игру с «Родой», забил два гола и был самой яркой фигурой своей команды в атаке. 
 
Гол тура
 
Шикарный выстрел удался Йосту Брурсе в поединке с «Неймегеном».
 
 
Сборная тура
 
Роббин Рейтер («Утрехт») – Йоел Велтман («Аякс»), Ник Виргевер (АЗ «Алкмаар»), Марк ван дер Марел («Утрехт»), Джеффри Гауэлеу (АЗ «Алкмаар») – Мемфис Депай (ПСВ), Матеуш Клих («Зволле»), Сорен Рикс («Неймеген»), Стивен Бергейс (АЗ «Алкмаар») – Брайан Руис (ПСВ), Майк Хавенар («Витесс»)
 
Остальные результаты тура
 
«Хераклес» - «Херенвен» 1:2
«Зволле» - «Неймеген» 3:3
«Ден Хааг» - «Бреда» 1:1
«Витесс» - «Рода» 3:0
«Гронинген» - «Камбюр» 1:1
АЗ «Алкмаар» - «Валвейк» 4:0

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
 
Артем МИНОВ, Sport.ua
Аякс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 1
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.