Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 03 марта 2014, 14:07
3225
0

В Мадриде сильнейший не выявлен, или шанс для Барселоны

Sport.ua рассказывает о самых ярких матчах испанского уик-энда

| Обновлено 03 марта 2014, 14:07
3225
0
В Мадриде сильнейший не выявлен, или шанс для Барселоны
Лигоевропейский кураж Бетиса
 
Обыграв в четверг казанский «Рубин» в рамках Лиги Европы, игроки «Бетиса» в хорошем расположении духа готовились к  очередному матчу Примеры. В рамках 26-го тура андалусский коллектив отправился на «Эль Мадригаль», чтобы побороться за очки с местным «Вильярреалом». Подопечным Кадьдерона сейчас важно добывать каждый пункт, чтобы окончательно не потерять надежду на сохранение прописки в Примере.
 
Несмотря на то, что «Вильярреал», находится в зоне еврокубков, и воспринимался, как явный фаворит в противостоянии с последней командой Испании, именно «Бетис» начал игру активнее и интереснее. Особенно хорошо выглядела защита «эль бетикос». Однако одних только защитных действий мало, чтобы победить. Если и подопечным Кальдерона удавалось пойти в атаку, то ничем опасным она обычно не заканчивалась. Из игры выпадал Лео Баптистао, на которого полагались наибольшие надежды в атакующих действиях.
 
Первый тайм выдался очень спокойным и, по испанской традиции дневных матчей, - немного сонным. Зато вторая половина игры, уже с первых минут, показала, что команды ото сна отошли и готовы играть в футбол. Второй тайм активнее начали хозяева, но даже это не оживило игру у ворот Адана. 
 
И уже ближе к финалу игры, началось все самое интересное. На 70-й минуте Чика, по мнению арбитра, фолил в пределах своей штрафной. Иглесиас Вильянуэва, не медля, указал на точку, хотя пенальти стопроцентным назвать сложно. К отметке подошел Бруно Сориано и хладнокровно реализовал пенальти, «разведя» Адана и мяч по разным углам.

 
На этом веселье только началось. Уче мог стать героем «субмарин» в этом матче – именно на нем фолил Чика, после чего рефери назначил пенальти. Однако два грубых подката и по желтой карточке за каждый из них – вряд ли способствуют высокой оценке нигерийца. Второй «горчичник» Уче получил на 80-й минуте, а на 85-й – «Бетис» сравнял счет. Отличился Кастро.
 
Концовка матча получилась очень насыщенной – команды имели равные шансы выйти вперед,  но ни одной из них это не удалось. Не в последнюю очередь, благодаря прекрасной игре вратарей.
 
Таким образом, «Вильярреал» вновь теряет очки в матче против «Бетиса». Напомним, что в первом круге «Вильярреал» и вовсе уступил «огурцам». И тоже не обошлось без удаления у «подводников».
 
«Вильярреал» – «Бетис» - 1:1
Голы: Бруно Сориано, 70 – Рубен Кастро, 85.
«Вильярреал»: Серхио Асенхо - Марио, Габриэль Паулиста, Пантич (Тригерос, 67), Йокич – Гомес,  Пина, Бруно,  Лейва Науэль (Оливер, 45) - Пербе (Уче, 45), Дос Сантос.
«Бетис»: Адан - Хуанфран (Хуанма, 76), Хорди Фигерас, Амайя, Ндиайе, Дидак - Лео Баптистао (Чика, 56),  Ноно (Брайан Родригес, 83) – Седрик - Сальва Севилья, Рубен Кастро.
Предупреждения: Уче, Йокич – Дидак, Севилья, Амайя, Чика.
Удален: Уче, 80.
 
 
Жаркая ничья в дерби
 
Самый ожидаемый  матч Примеры этого уик-энда продолжил воскресную программу тура. В этом сезоне, встречи «Атлетико» и «Реала» получились слишком неоднородными. То «матрасники» уверенно добыли победу в «логове» врага, на «Сантьяго Бернабеу», то, в недавних матчах Кубка,  подопечные Симеоне натворили дел, разгромно проиграв «Реалу»…
 
К тому же, не забылось поражение «матрасников» от скромной «Осасуны» в прошлом туре. Так что, чего ждать от Симеоне и его ребят предугадать было сложно. 
 
И уж точно сложно было предвидеть, что уже на третьей минуте «Атлетико» пропустит гол. Ди Мария сделал шикарную передачу на Бензема, который и отправил мяч в сетку ворот Куртуа. Забегая вперед, нужно сказать, что этот гол благотворно отразился на дальнейшем развитии поединка. «Атлетико» такое  положение дел рассердило и, отойдя от шока после пропущенного гола, подопечные Симеоне начали ту игру, которую хотели увидеть зрители на «Висенте Кальдерон». 
 
«Матрасники», которые на первых минутах, рассчитывали больше на индивидуальные действия отдельных футболистов нападения,  начали демонстрировать слаженную командную игру. Что почти сразу принесло свои плоды. Туран  разобрался с защитниками «Реала», отдал тонкую  передачу на Коке, который отправил мяч в дальний от себя угол ворот. 
 
С восстановлением паритета в матче, страсти только накалялись. Масла в огонь подливали не только одиозные игроки, вроде Косты и Пепе, а и очень неоднозначное судейство Дельгадо Феррейры. Не обошлось и без двенадцатого игрока – «Висенте Кальдерон» сходил с ума, неистово поддерживая своих любимцев.

 
Выдержать такой накал страстей «Реалу» оказалось не под силу. «Атлетико» начал прессинговать «сливочных» и казалось, что забитый мяч – дело времени. На руку подопечным Анчелотти был только приближающийся перерыв. Там «сливочные» могли бы перевести дыхание и получить тренерскую установку. И, когда секундомер перевалил за отметку 45 минут и «Реал» уже мысленно отправлялся в раздевалку, Габи метров с тридцати со стандарта зарядил по воротам Лопеса. Гол получился эффектным, но для вратаря берущимся.
 
Казалось бы, во втором тайме «Реалу» нужно прибавить в игровых действиях, но вопреки логике именно «Атлетико» был «номером один» на поле в начале второй половины игры. Тогда  Анчелотти решается на замены. С интервалом в десять минут на поле появились: Марсело, Карвахаль и Иско. Участия в голевой атаке они не приняли, зато «Реал» в целом смотрелся свежее. В то время, как «Атлетико» заметно устал. Цена усталости и одной ошибки – пропущенный гол. Не очень уверенная игра в обороне «матрасников» в концовке матча и «Реал Мадрид» сравнивает счет. Роналду воспользовался суматохой в штрафной «Атлетико» и отправил мяч в ворота Куртуа.
 
После этого «Реал» на поле доминировал, но времени воплотить игровое преимущество в преимущество в счете у «сливочных» не хватило. «Реал» не побеждает во втором подряд мадридском дерби в рамках чемпионата, а «Атлетико» своей блестящей игрой доказывает, что разговоры о масштабах   проблем  в стане «рохи-бланкос» - преувеличены. 
 
Такой результат на руку всем тем, кто болеет не за «Реал», «Барселону» или «Атлетико», а за интригу в чемпионате Испании. Борьба за престол продолжается.
 
«Атлетико» - «Реал Мадрид» - 2:2
Голы: Хорхе Коке, 28, Габи, 45 - Карим Бензема, 3, Криштиану Роналду, 82.
«Атлетико»: Тибо Куртуа - Хуанфран, Миранда, Диего Годин,  Филипе Луис - Габи, Суарес -- Арда Туран, (Кристиан Родригес,  83), Рауль Гарсия, Коке - Диего Коста.
«Реал Мадрид»: Диего Лопес -- Альваро Арбелоа, (Даниэль Карвахал,  71), Пепе, Серхио Рамос, ),   Коэнтрау, (Марсело,  59) - Лука Модрич, Шаби  Алонсо, Ди Мария (Иско,  72) - Гарет Бэйл,  Карим Бензема, Криштиану Роналду.
Предупреждения:  Арда Туран, 11. Диего Годин, 39. Диего Коста, 64. - Пепе, 39. Альваро Арбелоа, 68.
 
 
Матч неоправданных ожиданий
 
Матч на «Рамон Санчес Писухан» обещал быть зрелищным и богатым на голы. Или хотя бы, голевые моменты. Ведь играют команды, которые теоретически могут попасть в Лигу Европы в следующем сезоне; команды, которые демонстрируют свой, качественный и яркий, футбол… Но что-то пошло не так. Оба коллектива сыграли на процентов 50 своих возможностей. 
 
Отдать предпочтение одной команде – проблематично – игра была равной. Счет мог так бы и остаться нулевым, если бы не отвратительная игра защитников «Реал Сосьедада» в одном из эпизодов. Гамейро с мячом вошел в штрафную и спокойно прошел сквозь все защитные редуты басков, не встретив никакого, абсолютно никакого, сопротивления.

 
Этот эпизод стал самым ярким в матче, который «Севилья» впоследствии выиграла. Теперь у севильцев в активе 38 очков и только 5 пунктов отделяют их от заветного еврокубкового места.
 
«Севилья» – «Реал Сосьедад» - 1:0
Гол: Гамейро, 77
«Севилья»: Бету - Коке, Фасио, Фернандо Наварро, Альберто Морено -  Троховски (Кристофоро, 45), Каррису (Гамейро, 72) - Фигейраш, Ракитич, Рейес ( Фернандес, 69)- Бакка
«Реал Сосьедад»: Браво - Сальдуа, Ансотеги (Агиррече, 80), Иньиго Мартинес, Хосе Анхель - Каналес (Хави Прието, 68), Бергара, Элустондо, Сурутуса (Рубен Пардо, 46) - Гризманн, Вела
Предупреждения: Фацио, Альберто Морено – Гризманн, Сальдуа, Хосе Анхель, Иньиго Мартинес
 
 
Теория и практика Валенсии
 
Обидчик киевского «Динамо» в Лиге Европы, в рамках 26-го тура встретился с аутсайдером и самой пропускающей командой Испании  - «Райо Вальекано». Казалось бы, какие вопросы о победителе могут быть  в этом матче? Однако именно мадридцы начали игру активнее и были ближе к голу.
 
Наверное, игра на два фронта не столь просто дается подопечным Пицци. Несколько устало выглядели «лос чес», ведь мадридцы обыграли валенсийцев по всем показателям. «Райо», нанеся почти в два раза больше ударов по воротам, чем соперники, больше контролировал мяч и в целом выглядел интересней. 
 
По стартовым раскладам, но не по тому, как складывалась игра, неожиданным выглядел гол мадридцев. После передачи от, хорошо нам известного, Раца, Ларривей отправил мяч в ворота Алвеса. 

 
Почти к каждому игроку   «Валенсии» есть претензии, но Барраган…  Имея желтую карточку, защитник «лос чес» шел в достаточно грубый подкат на Буэно. Арбитр такие вещи решил наказывать по всей строгости закона. Не посмотрев, что у Баррагана уже есть один «горчичник», рефери без колебаний показал защитнику вторую желтую.
 
Вдесятером «Валенсия» уже ничего не смогла поделать с мадридским коллективом. Теперь надежды «лос чес» на попадание в Лигу Чемпионов – слишком призрачны. Есть ли шанс у валенсийцев отыграть 15 очков в остаток чемпионата – вопрос. Остается бороться за Лигу Европы, но и там, у «Валенсии» все не так просто – отрыв от 6-го места составляет 8 очков, да и «Севилья»  точно не желают так просто отступать. «Летучих мышей» ждет сложное время игр на двух фронтах. Но, если вдруг валенсийцам удастся триумфировать в Лиге Европы, то вспомнит ли кто-то про провальный сезон в чемпионате? Это так, теоретически…
 
«Райо Вальекано» – «Валенсия» - 1:0
Гол: Ларривей, 61.
«Райо»: Рубен – Тито (Арбилья 59), Каштру, Гальвес, Рац - Трасоррас, Сауль - Рочина (Баэна, 87), Буэно, Фальке - Ларривей (Лонго, 74).
«Валенсия»: Диего Алвес - Барраган, Сендерос, Матье, Бернат - Порту (Араухо, 70), Кейта - Фегули, Варгас (Перейра 86), Мичел (Жонас, 57), Пако.
Предупреждения: Тито, Сауль, Трасоррас – Порту, Барраган.
Удален: Барраган, 77.
 
 
Шаг к чемпионству
 
Зная положительный для себя результат мадридского дерби, «Барселона» начинала матч против «Альмерии». В случае победы над аутсайдерами чемпионата, барселонцы сократили бы отставание от «Реала» до  одного очка. Это цена одной НЕ победы «сливочных», которая может вывести «Барселону» в единоличные лидеры Примеры. Однако все это теория.
 
На практике «Барсе» нужна была только победа и неважно, когда там «Реал» потеряет очки в грядущих турах.
 
Уже на 9-й минуте каталонцы сделали уверенный шаг к своим трем очкам в матче. Алексис Санчес открыл счет, воспользовавшись ошибкой голкипера гостей поля.
 
Меньше, чем через десять минут Месси после штрафного удара отправил мяч в ворота. Не позволил похоронить интригу Трухильо, забив ответный гол.
 
Уже во втором тайме, несмотря на доминирование «Барселоны», у «Альмерии» были шансы восстановить паритет   в матче. Однако гости этими редкими шансами толком не воспользовались.  Зато каталонцам удалось забить еще, тем самым обезопасив себя от валидольной концовки. 

 
После углового Лео Месси пробивал головой (!) по воротам, но мяч угодил в штангу. На добивании сыграл Пуйоль, лишив «Альмерию» последней надежды на ничью.
 
После третьего пропущенного гола, «Альмерия» вовсе перестала играть, пропустив еще один мяч. На сей раз, Чави эффектно забил из-за пределов штрафной.
 
«Барселона» поднимается на второе место и от мадридского «Реала» каталонцев отделяет только одно очко. Учитывая, что «эль класико» уже через несколько туров – чемпионат Испании обещает быть по-настоящему горячим и интригующим.
 
«Барселона» - «Альмерия» - 4:1
Голы: Санчес, 9, Месси, 24, Пуйоль, 83, Чави, 89 — Трухильо, 27.
«Барселона»: Вальдес - Алвеш, Пуйоль, Маскерано, Адриано - Хави, Бускетс, Сеск (Иньеста, 79) - Санчес (Педро, 72), Месси, Неймар (Тельо, 88).
«Альмерия»: Эстебан - Рафита, Трухильо, Торсильери, Дюбарбье - Азиз (Сусо, 78), Верса, Корона (Тебар, 71) - Хонатан, Родри (Барбоса, 62), Видаль.
Предупреджены: Адриано – Азиз, Корона, Верса, Тебар.


Гол тура

 
Я. КУСТОЛ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.