Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 01 марта 2014, 11:34
8742
6

Конец черноморской сказки

Одесситы провели лучший матч в этой Лиге Европы, но этого немного не хватило

| Обновлено 01 марта 2014, 11:34
8742
6
Конец черноморской сказки

В такие времена, как сейчас, играть в футбол, видимо, неправильно. Отменяется футбол в ближайшее время внутри страны, а лучшие украинские клубы закончили и сезон еврокубковый, дружно вылетев из Лиги Европы. В этой компании, пожалуй, наименьших упреков заслужил одесский «Черноморец», во-первых, как изначально неожиданный представитель страны в еврокубковой весне, а самое главное, по игре, которую он показал в матче с действительно сильным и мотивированным противником. Французский «Олимпик» из Лиона выиграл по сумме двух матчей благодаря одному-единственному голу Александра Ляказетта, и черноморская сказка сезона 2013/2014 завершилась, но вместе с тем это та книга, которую по прочтении с удовольствием ставят в шкафу на видное место, чтобы иногда туда поглядывать и улучшать настроение. Особенно в такие времена, как сейчас.


 
Olympique for sale

Что такое «Олимпик» или попросту «Лион»? Это успешный проект бизнесмена Жана-Мишеля Ола, который за 15 лет привел клуб к первому чемпионству, да так привел, что потом целых 7 лет никто не мог лионцев подвинуть с первой строчки. В Лиге чемпионов «ОЛ» играл без перерывов с 2000-го по 2012-й. Всего 4 года назад эта команда боролась с «Баварией» в полуфинале главного еврокубкового турнира.

В историческом масштабе «Лион» - клуб-новострой, соответственно, все в нем удобно, продумано, все на своих местах. Правда, не так много денег, вот и на новый 60-тысячный стадион к Евро-2016 пока финансов не хватает. Ну а уж о том, чтобы конкурировать в материальном плане с футбольными олигархами французской Лиги «ПСЖ» и «Монако» не может быть и речи.

«Лион» - это клуб-теплица. У него одна из лучших академий мира, которая подарила множество талантов и не останавливается на достигнутом. Вот и сейчас в клубе новое поколение будущих звезд, и нет сомнений, что форвард Александр Ляказетт и атакующий полузащитник Клеман Гренье, кстати, оба 91-го года рождения, будут проданы за большие деньги в такие же клубы.

А продавать – это жизненно важно для такого клуба, как «Олимпик». Последние годы, несмотря на всю продуманность и выстроенность, «Лион» переживает финансовый кризис. И главная причина, по мнению местных журналистов, как раз в том, что не были вовремя проданы дорогостоящие Гуркюфф, Бриан и Гомис. Зарплата этой троицы ложится на клуб существенным бременем, а вклад в общее дело не всегда большой.

Бафе Гомис в неплохом настроении доигрывает последние месяцы за лионцев



Гард рассчитал правильно

Украинские футбольные клубы гипертрофированно увлечены еврокубками. И как всякий увлеченный человек, болельщик ревниво поглядывает на предмет любви, интересуясь ответной реакцией. К сожалению, во втором по значимости турнире, Лиге Европы, как раз нередко можно встретить недостаточный интерес к происходящему вообще и встрече с украинцами в частности. Там на первом месте внутренние лиги и борьба за попадание в Лигу чемпионов, в которой платят более приятные деньги.

Пресс-конференции, микст-зона и просто рабочее пространство на Жерлане объединено под крышей такого вот шатра



Вот и «Лион» в первой игре выставил экспериментальный состав, в котором лишь несколько человек можно было считать твердыми основными. Но, как пояснял тренер французов Реми Гард, «это не из неуважения к нам», просто выхода не было. Между двумя матчами с «Черноморцем» была важнейшая встреча с «Лиллем», и тренер полагал, что сил на все может просто не хватить. Весь февраль «Олимпик» стабильно играл два раза в неделю в чемпионате и двух французских кубках.

Получается, что рассчитал Гард все верно. В первой игре, которая была таковой в полной мере для лишь вышедшего из зимнего межсезонья «Черноморца», французы сумели сыграть вничью и неслучайно добившиеся этой задачи резервисты оглашали веселыми криками одесский стадион из своей раздевалки. Ну а основа добилась нужного результата дома. Хотя на «Лилль» у нее сил не хватило все равно.

При этом в ответной игре никакого равнодушия к турниру и сопернику быть не могло, игра вышла боевой, даже по единоборствам и апелляциям к судьям, было очевидно, насколько «Олимпик» хотел пройти дальше.

Какой же будет состав у хозяев, ломались головы до матча. Когда перед журналистами в шатре для пресс-конференций прошли эти ребята, стало ясно, что одесситам легко не будет



Нужно отметить и определенный интерес к противостоянию со стороны французской прессы. Немало журналистов приехало в Одессу, а в Лионе некоторые из них даже дошли до интереса к пресс-конференции украинского тренера. Гораздо чаще на подобных мероприятиях западные журналисты долго и нудно терзают своего тренера, а слова наставника соперников обычно и переводить нет нужды, некому. На этот раз французы задавали вопросы Роману Григорчуку, правда, их сильно интересовала политика. Тренер «Черноморца» дважды вежливо объяснил, что об этом на спортивном мероприятии говорить не к месту, когда же вопрос на ту же тему был задан и в третий раз, констатировал, что говорить одно и то же бессмысленно, и значит нужно завершать пресс-конференцию.



Интерес к игре чувствовался и в городе. «Мы выиграем», - напоминали нам в гостинице, а ресторанные зазывалы в старом городе услышав русскую речь моментально реагировали словом Одесса и тоже начинали предсказывать счет, но уже таким образом, чтобы заполучить клиентов. Достаточно много писали об игре и газеты, что ж, 1/16 финала – это та стадия, которую игнорировать было бы странно.

Вообще в Лионе любят свою команду, пусть клуб переживает не такие блестящие времена, как в прошлом десятилетии, но его болельщики с ним. На игру пришло 25 тысяч, это на 8 тысяч меньше средней посещаемости в чемпионате, но все равно немало.

Плохие дети - это основные массы лионских фанатов



А на юге фанаты-диссиденты, надо полагать, называются хорошими детьми. Количественное соотношение вроде правильное.



Хотя многие французы и особенно француженки предпочитают другой популярный вид спорта – регби. Одна девушка нам даже показала улицу, на которой живет сам Себастьен «Пещерный человек» Шабаль, ныне играющий за «Лион ОУ». «Шабаль – он очень милый и простой человек, ведь в регби не такие большие деньги, как в футболе», - отметила она в ответ на просьбу подтвердить, продолжает ли он при входе в ночной клуб выносить дверь вместе с фейс-контролем.

Нарядный вип-вход



Маскоту пришлось для нас немного поработать



А это он уже перед игрой



Большой матч перед пустотой

«Черноморец» не создал задела в Одессе, играя со вторым составом, но и не ухудшил свое положение. После 0:0 дома один выездной гол существенно облегчает жизнь. Впрочем, его еще надо было забить, а оборону тренер по фамилии Гард, создал хорошую, к примеру, во всей нынешней Лиге Европы «Олимпик» пропустил только 3 гола, это в 8 поединках и нередко с отдыхом лидеров.



С первых минут встречи на стадионе «Жерлан» было заметно, что одесситы не собираются подстраиваться под соперника и готовы противопоставлять основным силам «Лиона» свою собственную игру. «Моряки» выглядели заряженными на каждое единоборство и при этом рядом с горячим сердцем наблюдались и продукты деятельности холодного ума. Необдуманная игра – это вообще совсем не стиль Григорчука, считающего, что защитник, например, права на вынос практически не имеет. Приятно, когда команда не изменяет себе и с таким соперником. Впрочем, мало сказать, что одесситы не изменили себе, они по большому счету показали в Лионе лучший образец своей игры, подвели итог 2-3-летней работы. А все остальное, в том числе и то, о чем пытались узнать у нашего тренера французские журналисты, лишь добавило команде эмоций, желания выйти на эту игру, как на последний бой.



Гости не позволили «Лиину» создать стопроцентный голевой момент в первом тайме. Были дальние удары Фофана и Ферри, подавались угловые, но, по крайней мере, трио Гренье-Ляказетт-Гомис молчало, ну или помалкивало. Правда, после наших же угловых французы опасно выбегали в контратаки, и без фолов останавливаться не желали. Так защитник Зубейко и заработал первую желтую, остановив рвущегося на простор Ляказетта.

Наши футболисты постепенно прибавляли и под конец тайма уже выглядели получше противника. Но забить не удалось. Сначала Гай не пропихнул мяч мимо вратаря с близкого расстояния, потом Лопес выловил опасный заброс Сантаны в дальнюю девятку.

После перерыва ощущение штурма лионских ворот еще усилилось. Тогда же в целой россыпи атак был произведен на свет главный момент одесситов. После агрессивно разыгранного углового и навеса справа Бергер ловко пробил головой в дальний угол, но мяч попал в штангу, да еще и на обратном пути миновал Фонтанельо, готового сыграть на добивании.

Разгорающееся пламя у своей штрафной лионцы потушили. Затем уже инициатива перешла к хозяевам, но одесситы продолжали оказывать сопротивление по всему полю и было видно, что на контратаки у наших игроков силы есть. Но, к сожалению, в раскаленной атмосфере четвертого по счету тайма при неоткрытом счете игра становилась все более жесткой. В этом «размене» преступлений и наказаний выгоду извлекли хозяева. Зубейко наступил на ногу Фофана, и получил вторую желтую карточку.

Дальше случилась развязка, драматичная и не банальная. Оставшись в меньшинстве, «моряки» пошли вперед и именно в эти минут стало понятно, как неплохо для февраля месяца удалось подготовиться «Черноморцу». Все было в этой игре у одесситов, кроме везения. Вот и с могучим ударом Сантаны под перекладину справился вратарь «Лиона», а когда в следующей атаке Антонов выводил Джедже один на один с вратарем, Франк так и не смог подстроиться под удар.

Нельзя сказать, что «Черноморец» раскрылся и оголил тылы, но все же забивали хозяева в контратаке. Гренье нашел передачей Ляказетта, который спокойно ушел от двух защитников и пробил в дальний верхний угол без шансов для нашего вратаря – дело ведь было уже в штрафной.

Оставшийся десяток минут на поле была и суматоха, когда каким-то чудом Ляказетт с левого фланга не вывел один на один партнеров в центре. Был и оправданный риск с заменой ключевого опорника Ковальчука на форварда-джокера Диденко, а также опытного Гая на молодого Окриашвили, который едва не заработал для «Черноморца» пенальти в самом конце игры. Но главное, что действия «Черноморца» были подчинены тактической выучке и в эти минуты они и рисковали грамотно, и на самом деле с пользой провели оставшееся время. В каждом эпизоде был выжат максимум и создана единственно возможная, учитывая меньшинство, острота. Наверное, надеяться все равно оставалось только на чудо, но одесситы делали все, чтобы это чудо к ним пришло.

Так что, совсем не кривил душой Григорчук, когда говорил, что предпочел бы и в первом матче сыграть с лионской основой, хорошо изученной и проработанной. Действительно, с лучшим «Олимпиком» «Черноморец» сыграл лучше. И вовсе не удивительно было услышать после игры, что Роман Иосифович гордится своей командой. Это законное чувство. И одесситы гордятся, вот и в аэропорт они все равно пришли поблагодарить за игру, и сев в такси, первое, что я услышал было: «Да, вот это «Черноморец» дал джазу».

Впереди – неопределенность, чемпионат застрял на середине, форсированная подготовка к февральским еврокубковым играм для четырех украинских клубов сменяется непонятной паузой, а рекорды теперь становятся уделом доллара и евро. Отрешенными, отчасти оставшимися на поле «Жерлана» выглядели по дороге домой Роман Григорчук и его футболисты, форвард-пахарь Алексей Антонов, матерый универсал Алексей Гай, мастер разрушения Кирилл Ковальчук и все-все-все. «Конец новогодней ночи, пустота…»

Но все-таки это была очень крутая «новогодняя ночь» одесского «Черноморца».

Материал еженедельника "2000".

Теперь еще немного фотографий самого Лиона. Большой город, около 500 тыс. жителей даже без пригородов, а агломерация Гран Лион - 1,7 миллиона человек.

Площадь Белькур в пасмурную погоду



Дворец Коммерции
 



В Лионе обязательно нужно посетить Музей изящных искусств. Там внушительное собрание импрессионистов и не только.

Изваяние чем-то очень довольной девушки

 

Это парламентарии. Так сразу и кажется, что это они.



Не похож на Ельцина, нет?

 

Молодежь приобщают к прекрасному
 


Михаил Спиваковский отдает должное залу современного искусства
 


Площадь Терро



Фонтан работы Бартольди, создателя статуй Свободы



В Лионе много фонарей, это неудивительно для города, в котором проводится Праздник света. К тому же, отсюда родом "Ньютон электричества" Жан-Мари Ампер.



Фуникулер везет на холм Фурвьер
 


 
Там всех встречает аккордеонист
 

А потом уже и "лучший вид на этот город"



Полуостров между Соной и Роной



Самое место сливаться с видом в единое целое



На холме есть свой фурвьерский собор Нотр-Дам и своя Эйфелева башня, ну или башенка. Лион - интеллектуальный центр, там поняли, что на горе можно поставить и одну только верхнюю часть парижской башни и будет так же высоко.



Лионский Нотр-Дам снаружи и внутри





 

 

Недалеко римский амфитеатр, вообще, как нас учит Википедия, «Фурвьер - это forum vetus - старый форум»
 

Чуть ниже - кафедральный собор Святого Иоанна



На этой площади поджидают в назначенный час движение фигурок на старинных астрономических часах. Нам это увидеть не посчастливилось.



Сен-Жан - это старая часть Лиона, самая привлекательная для туристов



Тут есть трабули. Это такие длинные сквозные проходы, соединяющие параллельные улицы. В старые времена лионцы понастроили домов вплотную, так что и не пройдешь. Пришлось наделать трабулей. Также это было очень удобно для воришек.

Теперь тут можно осмотреть внутренности старых домов

или пообщаться с котом


 
Сувенирная продукция. В Лионе тоже любят котов рисовать


 
На магнитах преобладает лионская кукла Гиньоль. Ее создатель развлекал таким образом пациентов, которым выдирал зубы.



Можно купить и свой Жерлан



Помимо трабулей Сен-Жан напичкан бушонами, тавернами в народном стиле. Там вкусно и не очень дорого.
 


Народный официант



Лионцы. Базарчик перед собором

 

Креподел



Какой-то странный зверь



Сона



Еще одна городская фишка - настенная живопись. Разрисуйте мне дом.



На стене библиотеки - великие лионские писатели. Не только уроженцы, но и те, кто здесь работал, как, например, Рабле.

И, конечно, Сент-Экзюпери



На этом мини-фотоотчет завершается. Спасибо ФК Черноморец за помощь в подготовке этого материала.

Андрей КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wezom07
очень было приятно видеть команду, где абсолютно средний подбор игроков и нет мега звезд, но которая выходила играть, местами даже без надежды на победу-просто для нас с вами
KAVUNKO
Да, пожалуй Черноморец единственная команда которую не в чём упрекнуть...Молодцы!
LFC-WIN
Спасибо, Черноморец! Этот сезон - классный! Мои аплодисменты!
WildStylez
А морячки молодцы! В этом розыгрыше Лиги Европы не были статистами, как до этого Карпаты или Ворскла! Так держать и дальше, набрались опыта, в чемпе опять попадаете в еврозону и на следующий год ждём хотя бы повторения сегодняшних результатов. Удачи команде в целом!!
pobedit86
Опыт штука нужная. До последнего верил что сможем обыграть Лион на выезде , характер у команды есть. Очень хочется посмотреть как Чирик доиграет УПЛ, дай бог..
napalm931
достойно смотрелись ,против такого соперника)