Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 февраля 2014, 20:15
1446
0

Сборную Армении возглавил Бернар Шалланд

Швейцарский специалист заменил на этом посту Вардана Минасяна

| Обновлено 28 февраля 2014, 20:15
1446
0

Новым главным тренером сборной Армении стал 62-летний швейцарский специалист Бернар Шалланд, который заменил на этом посту Вардана Минасяна, отказавшегося продлить контракт в октябре прошлого года. Его кандидатуру порекомендовал Юрген Клопп, под руководством которого в дортмундской «Боруссии» выступает лидер армянской сборной Генрих Мхитарян. Контракт с ним будет заключен на отборочный цикл к Euro-2016. Задача Шалланда - вывести Армению на чемпионат Европы. Если он справится, то сможет продлить соглашение на два года. Напомним, что Армения оказалась в одной группе с Португалией, Сербией, Данией и Албанией. 

Вместе с Шалландом в Армению прибудут два его помощника. С армянской стороны в его штаб войдут главный тренер ереванского «Пюника» Саркис Овсепян, известный российской публике по выступлениям за «Зенит» и «Торпедо-Металлург», и экс-футболист московского «Торпедо» Артур Мкртчян, помогавший Минасяну.

В четверг Шалланд прилетел в Армению и согласовал все условия контракта, а сегодня вернется в Ереван вместе со своими помощниками, чтобы подписать соглашение. Правда, швейцарец попросил, чтобы сборную Армении к матчу с Россией готовил Вардан Минасян, занимающий ныне пост технического директора федерации. Сам Шалланд приступит к своим обязанностям после встречи в Краснодаре. 

До этого назначения Шалланд работал только у себя на родине. Он возглавлял молодежную сборную Швейцарии, клубы «Янг Бойз», «Серветт», «Цюрих», «Сьон», «Ксамакс» и «Тун». Вместе с молодежной сборной он выходил в полуфинал чемпионата Европы, со «Сьоном» выигрывал Кубок Швейцарии. Но главные его достижения связаны с «Цюрихом», который он приводил к чемпионству в 2009 году, выводил в групповой турнир Лиги чемпионов и обыгрывал «Милан» на «Сан-Сиро». В 2007 году Шалланд вместе с «Цюрихом» приезжал в Москву на матч группового этапа Кубка УЕФА и уступил столичному «Спартаку» со счетом 0:1.

Последней его командой был бернский «Янг Бойз», который он возглавил во второй раз в карьере в 2013 году на несколько месяцев, после чего заявил о желании поработать с амбициозной сборной. У Шалланда были предложения от нескольких азиатских национальных команд, которые он отверг сразу.

Шалланд славится своим умением работать с молодыми футболистами, предпочитает красивый атакующий футбол. Его также характеризуют как прекрасного мотиватора.

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.