Мирон МАРКЕВИЧ: «Нас кормили «завтраками» очень давно»

Футболисты харьковского клуба не получили бонусы за серебро УПЛ и играли, не получая зарплаты

Мирон МАРКЕВИЧ: «Нас кормили «завтраками» очень давно»

Экс-наставник харьковского «Металлиста»  Мирон Маркевич рассказал АТН о финансовых проблемах клуба и о причинах своего ухода.

– Какова роль Курченко, как президента клуба? С одной стороны, при нем вы стали «серебряными» призерами УПЛ, а с другой, он довел клуб до нынешнего его состояния.
– Начиналось все действительно очень хорошо. Команда заняла второе место, и, в принципе, все было у нас нормально. Но нужно еще сказать, что у нас был хороший вице-президент – Пивоваров Костя, человек умный. Мы нашли с ним общий язык, и мне было с ним легко. Когда его забрали у нас, начались серьезные проблемы. Они и до того были, но особенно, когда он ушел, сразу почувствовалось, что что-то не так. Кроме того, вы же не забывайте, мы Тайсона продали за серьезные деньги, поэтому финансирование было. Что обещали – то платили, у меня никаких претензий не было. А потом почему-то начались проблемы.

– У вас есть ответ, почему они начались?
– Я не знаю. Возможно, финансов не было.  Мне сложно сказать. Просто нужно было прояснить это для футболистов. А постоянно говорить, что вы приезжайте завтра и все получите... Они ж приезжают, а зарплаты нет.  Это тянулось уже очень долго. Это не то, чтоб я взял сейчас и в последний момент бросил команду. Кормили завтраками очень долго. А я должен был это говорить футболистом, что, мол, тренируйтесь, все будет нормально, «вот-вот, вот-вот».  А пришло начало сезона, а «вот-вот» никак не получается. Это уже перешло всякие границы.

– «Кормили завтраками» еще до тех событий, которые привели к смене власти в стране?
– Это началось как только мы на первое место вышли. Почему мы так резко сдали? Начались сбои, футболисты еще бонусы не получили за второе место. Это ж не тянется день-два-три. Это тянется очень давно, мы как-то сглаживали это, говорили с футболистами. Я еще раз говорю, был Костя, он хоть приезжал, рассказывал, что, потерпите, мы все закроем. И мне как-то было легче. А президент? Ну, видели мы его три раза.

– Возможен ли вариант, что вы вернетесь в «Металлист», или вы закрыли для себя дорогу в Харьков?
– Вы знаете, я очень счастлив, что я в свое время попал в Харьков. Я получил массу удовольствия от работы с футболистами, с разными игроками. Я очень рад, что команда была постоянно на уровне. Ее знали и знают хорошо в Европе. Я очень благодарен всем, не только болельщикам, хотя им особенно, но и вообще всем людям слобожанщины, за то, что они меня поддерживали, и я старался их не подвести. Я бы не хотел, чтобы меня не так поняли. В интернете проскакивает информация, что я ушел из-за денег. Это абсолютно не так. Я никогда не ставил вопрос денег на первое место. Не было такого. Это могут подтвердить все мои товарищи, которые со мной работали. Я действительно с большим сожалением уходил. Но, может сейчас что-то изменится, и будет все хорошо в «Металлисте». Я бы очень этого хотел, потому что много было работы проделано с этой командой. И хотелось бы, чтобы команда была, и была на уровне.

– Что может измениться, чтоб команда прогрессировала? От кого можно ожидать, чтоб взяли клуб?

– Мне сложно сказать, кто может это сделать. Немалые деньги нужно вкладывать. Во-первых, закрыть все долги, а они ж большие. Возможно, кто-то найдется.

- Общались ли вы с Ярославским?
- Я с ним общаюсь, но мы не обсуждаем «Металлист». Мы говорим о семьях, здоровье, но не о футболе.



Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    ShamanV
    ShamanV, 01.03.2014 20:03
    0
    Всем критикующим решение Маркевича:
    А вы бы смогли спокойно смотреть, как дело многих лет вашей жизни разваливается на части? А вы не в силах ничего сделать...
    N_GaGa
    N_GaGa, 01.03.2014 19:23
    0
    озвучил бы крыса какая у него зарплата была.
    Siga85
    Siga85, 01.03.2014 18:31
    0
    Комментарий свернут. Показать
    бендер и есть бендер!!! за ради денег а не из-за идеи!!!
    Siga85
    Siga85, 01.03.2014 18:27
    0
    Комментарий свернут. Показать
    пп
    Siga85
    Siga85, 01.03.2014 18:27
    0
    Комментарий свернут. Показать
    шваль бендерская! не чего и тебя РУССКИЙ ФЛАГ найдет!
    konkretniy
    konkretniy, 01.03.2014 05:05
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Сколько футболеры получают, можно год поиграть, а потом и бесплатно бегать. Видите ли 3 месяца не платят. Идите к станку тогда.
    dobroded
    dobroded, 01.03.2014 02:20
    0
    Комментарий свернут. Показать
    как понимать его слова "мне не давали говорить" о проблемах команды. Что значит не давали??? пистолет у виска держали, когда он многочисленные интервью давал? он же ни в одном интервью не намекнул, что ЗП не платят. Постоянно твердил одно и то же, а именно "спад в игре из-за психологии, типа непопадания в ЛЧ". А теперь уехал в свой Львов, и вещает. Почему не поднять этот вопрос когда был не последним человеком в команде? Сор из избы не хотел выносить? А сейчас что, сразу захотелось? Уехал в свой Львов и вещает. Маркевич - это не Кварцяный, правды от него не услышишь. Не удивлюсь, если через пару лет выяснится, что его заставили уйти из команды
    maks69
    maks69, 01.03.2014 02:01
    0
    Болелам Металла нужно на первой же игре чемпионата вывесить баннер "Допа, Гепа и Курченко - вы умножены на ноль!"
    Ogneup
    Ogneup, 28.02.2014 23:44
    0
    Выжидал дядя!.
    Разогнал бы Янык майдан, хрен бы он чо вякнул.
    slavons85
    slavons85, 28.02.2014 23:09
    0
    нельзя так утверждать. Человек отдал много сил этому клубу и вывел его на европейский уровень...а Вы...путаете бАндеру степу с Остапом БЕндером...
    andremeta
    andremeta, 28.02.2014 21:20
    0
    До Маркевича была обычная команда, а за период его работы команда прогрессировала и обрела свой стиль игры.
    Consigliori78
    Consigliori78, 28.02.2014 21:00
    0
    кончайте заперезаписывать одно вью!!!! то по частям, то целиком,то задом наперед!!!или писать больше не о чем??? напишите раз 20 как все наши просрали в Европе(( ОДНИ морячки не опозорились! Одесса-Харьков!!!
    @neeky@
    @neeky@, 28.02.2014 19:42
    0
    Когда уже наши люди поймут, что отставка это не трусость! Во-первых это не смирение с тем, что происходит с командой и ее руководством. Это протест; что бы люди и футбольные болельщики Украины обратили внимание на проблемы в ФК "Металлист"
    yurak57
    yurak57, 28.02.2014 19:32
    0
    qclam, 28.02.2014 18:47
    Мырося, да харош оправдываться. Все и так уже поняли, что ты за человек.
    Лично Маркевича не знаю,но повсему видно,что человек он порядочный и кроме большой благодарности за его работу в Металлисте нам ему сказать нечего. Не его вина,что так все случилось,хотя все это можно было предвидеть.Так обычно и бывает ,когда клуб оказывается в руках у человека с шальными деньгами,к томуже по всей видимости деньги не совсем его.Это не Ярославский,который жил этой командой!Хочется верить,что все же найдется человек(хотелось бы,что бы это был Ярославский),который не даст команде погибнуть,ведь у Металлиста очень много болельщиков не только на Украине.
    kser
    kser, 28.02.2014 19:20
    0
    Маркевич уже история, пора его забыть и двигаться дальше!
    qclam
    qclam, 28.02.2014 18:47
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Мырося, да харош оправдываться. Все и так уже поняли, что ты за человек.
    cia11
    cia11, 28.02.2014 18:46
    0
    Людям. которым не безразлична судьба клуба- больно смотреть на то. что происходит- вот и пишут.обсуждают и ничего плохого в этом нет
    foxdesert1
    foxdesert1, 28.02.2014 18:36
    0
    Art-Novator, 28.02.2014 18:26
    может хорош уже мусолить эту тему ? Все давно поняли что команде не платили 3 месяца и команда розвалюется зачем каждый писать ?
    Думаю болельщики метала будут долго еще это обсуждать. Почему всем болелам ДК понятно, что Беляш не тренер, но после каждого матча критика идет. Успокоились бы - подумаешь, че тут такого - ведь понятно же все.
    Art-Novator
    Art-Novator, 28.02.2014 18:26
    0
    может хорош уже мусолить эту тему ? Все давно поняли что команде не платили 3 месяца и команда розвалюется зачем каждый писать ?
    foxdesert1
    foxdesert1, 28.02.2014 18:20
    0
    Не понимаю людей которые пишут что Маркевич кинул команду , что сбежал. Что за бред - а ну кто готов работать три или больше месяцев без з.п. - большая она или нет это уже второй вопрос, но она оговорена и е надо платить. Че нет закидонов - Курченко кинул клуб?????
    Разве реально не было видно что после того как отжали у Ярославского клуб все как то пошло не так.
    Разве что то изменилось бы если бы Маркевич щас продал бы Девича (хотя не факт что его продали бы если бы Мирон не ушел) потом еще кого то и еще- и что дальше . Вы бы кричали - аааа Мирон всю команду разпродал.
    Не знаю как все - для меня метал команду за которую я начал болеть со студенчества в Харькове, и привык что игроки меняются как это не прискорбно - но что метал будет без Маркевича, мыслей не было. Грустно все это - но я благодарен ему за все.
    Минусуем ???
    ShamanV
    ShamanV, 01.03.2014 20:03
    0
    Всем критикующим решение Маркевича:
    А вы бы смогли спокойно смотреть, как дело многих лет вашей жизни разваливается на части? А вы не в силах ничего сделать...
    N_GaGa
    N_GaGa, 01.03.2014 19:23
    0
    озвучил бы крыса какая у него зарплата была.
    Siga85
    Siga85, 01.03.2014 18:31
    0
    Комментарий свернут. Показать
    бендер и есть бендер!!! за ради денег а не из-за идеи!!!
    Siga85
    Siga85, 01.03.2014 18:27
    0
    Комментарий свернут. Показать
    пп
    Siga85
    Siga85, 01.03.2014 18:27
    0
    Комментарий свернут. Показать
    шваль бендерская! не чего и тебя РУССКИЙ ФЛАГ найдет!
    konkretniy
    konkretniy, 01.03.2014 05:05
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Сколько футболеры получают, можно год поиграть, а потом и бесплатно бегать. Видите ли 3 месяца не платят. Идите к станку тогда.
    dobroded
    dobroded, 01.03.2014 02:20
    0
    Комментарий свернут. Показать
    как понимать его слова "мне не давали говорить" о проблемах команды. Что значит не давали??? пистолет у виска держали, когда он многочисленные интервью давал? он же ни в одном интервью не намекнул, что ЗП не платят. Постоянно твердил одно и то же, а именно "спад в игре из-за психологии, типа непопадания в ЛЧ". А теперь уехал в свой Львов, и вещает. Почему не поднять этот вопрос когда был не последним человеком в команде? Сор из избы не хотел выносить? А сейчас что, сразу захотелось? Уехал в свой Львов и вещает. Маркевич - это не Кварцяный, правды от него не услышишь. Не удивлюсь, если через пару лет выяснится, что его заставили уйти из команды
    maks69
    maks69, 01.03.2014 02:01
    0
    Болелам Металла нужно на первой же игре чемпионата вывесить баннер "Допа, Гепа и Курченко - вы умножены на ноль!"
    Ogneup
    Ogneup, 28.02.2014 23:44
    0
    Выжидал дядя!.
    Разогнал бы Янык майдан, хрен бы он чо вякнул.
    slavons85
    slavons85, 28.02.2014 23:09
    0
    нельзя так утверждать. Человек отдал много сил этому клубу и вывел его на европейский уровень...а Вы...путаете бАндеру степу с Остапом БЕндером...
    andremeta
    andremeta, 28.02.2014 21:20
    0
    До Маркевича была обычная команда, а за период его работы команда прогрессировала и обрела свой стиль игры.
    Consigliori78
    Consigliori78, 28.02.2014 21:00
    0
    кончайте заперезаписывать одно вью!!!! то по частям, то целиком,то задом наперед!!!или писать больше не о чем??? напишите раз 20 как все наши просрали в Европе(( ОДНИ морячки не опозорились! Одесса-Харьков!!!
    @neeky@
    @neeky@, 28.02.2014 19:42
    0
    Когда уже наши люди поймут, что отставка это не трусость! Во-первых это не смирение с тем, что происходит с командой и ее руководством. Это протест; что бы люди и футбольные болельщики Украины обратили внимание на проблемы в ФК "Металлист"
    yurak57
    yurak57, 28.02.2014 19:32
    0
    qclam, 28.02.2014 18:47
    Мырося, да харош оправдываться. Все и так уже поняли, что ты за человек.
    Лично Маркевича не знаю,но повсему видно,что человек он порядочный и кроме большой благодарности за его работу в Металлисте нам ему сказать нечего. Не его вина,что так все случилось,хотя все это можно было предвидеть.Так обычно и бывает ,когда клуб оказывается в руках у человека с шальными деньгами,к томуже по всей видимости деньги не совсем его.Это не Ярославский,который жил этой командой!Хочется верить,что все же найдется человек(хотелось бы,что бы это был Ярославский),который не даст команде погибнуть,ведь у Металлиста очень много болельщиков не только на Украине.
    kser
    kser, 28.02.2014 19:20
    0
    Маркевич уже история, пора его забыть и двигаться дальше!
    qclam
    qclam, 28.02.2014 18:47
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Мырося, да харош оправдываться. Все и так уже поняли, что ты за человек.
    cia11
    cia11, 28.02.2014 18:46
    0
    Людям. которым не безразлична судьба клуба- больно смотреть на то. что происходит- вот и пишут.обсуждают и ничего плохого в этом нет
    foxdesert1
    foxdesert1, 28.02.2014 18:36
    0
    Art-Novator, 28.02.2014 18:26
    может хорош уже мусолить эту тему ? Все давно поняли что команде не платили 3 месяца и команда розвалюется зачем каждый писать ?
    Думаю болельщики метала будут долго еще это обсуждать. Почему всем болелам ДК понятно, что Беляш не тренер, но после каждого матча критика идет. Успокоились бы - подумаешь, че тут такого - ведь понятно же все.
    Art-Novator
    Art-Novator, 28.02.2014 18:26
    0
    может хорош уже мусолить эту тему ? Все давно поняли что команде не платили 3 месяца и команда розвалюется зачем каждый писать ?
    foxdesert1
    foxdesert1, 28.02.2014 18:20
    0
    Не понимаю людей которые пишут что Маркевич кинул команду , что сбежал. Что за бред - а ну кто готов работать три или больше месяцев без з.п. - большая она или нет это уже второй вопрос, но она оговорена и е надо платить. Че нет закидонов - Курченко кинул клуб?????
    Разве реально не было видно что после того как отжали у Ярославского клуб все как то пошло не так.
    Разве что то изменилось бы если бы Маркевич щас продал бы Девича (хотя не факт что его продали бы если бы Мирон не ушел) потом еще кого то и еще- и что дальше . Вы бы кричали - аааа Мирон всю команду разпродал.
    Не знаю как все - для меня метал команду за которую я начал болеть со студенчества в Харькове, и привык что игроки меняются как это не прискорбно - но что метал будет без Маркевича, мыслей не было. Грустно все это - но я благодарен ему за все.
    Минусуем ???