Финальная серия пройдет до трех побед одной из команд

За золото чемпионата Украины посоперничают «Компаньон-Нафтогаз» и «Белый Барс»

© ХК Белый Барс
Стали известны финалисты плей-офф чемпионата Украины сезона-2013. Ими стали – киевский «Компаньон-Нафтогаз» и белоцерковский «Белый Барс».

Финальная серия пройдет до трех побед одной из команд. Стали известны места и время проведения первых трех игр:

1 матч – 3 марта. 18:10. г. Киев. СК АТЭК (ул. Чистяковская, 20, метро «Святошино»)

2 матч - 4 марта. 18:10. г. Киев. СК АТЭК (ул. Чистяковская, 20, метро «Святошино»)

3 матч – 7 марта. 19:00. г. Белая Церковь. ЛС «Белый Барс (ул. Молодежная, 36)

Если в этих матчах одна из команд не одержит три победы, то четвертый матч состоится 8 марта в Белой Церкви (начало в 14:00). Если после этого поединка счет будет ничейным, то 11 марта в Киеве на СК АТЭК пройдёт пятый поединок, в котором не предусмотрено пробивание послематчевых буллитов.

Согласно «Спортивному регламенту» чемпионата Украины если в пятом матче и финальной серии зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительный период (овертайм) продолжительностью 20 (двадцать) минут и проводится он по следующим правилам:

2.1. первый и последующие овертаймы проводятся после пятнадцатиминутных перерывов , течение которых команды находятся в раздевалках;

2.2. в первом в и других нечетных овертаймах команды занимают ворота в соответствии с расположение ворот во втором периоде основного времени матча. Во втором и других парных овертаймах команды занимают ворота в соответствии с расположением ворот в первом периоде основного времени матчу;

2.3. количество овертаймов не ограничено, игра в овертаймах продолжается до первой заброшенной шайбы. Команда, которая забросила шайбу, становится победителем матча и матч завершается.

Рекорды решающего 20-ти минутного овертайма:

НХЛ - 1936 год. 24 марта. «Детройт» - «Монреаль» - 1:0 (Брюнето, 116 минут 30 секунд дополнительного времени). Игра длилась шесть часов.

КХЛ – 2010 год. 11 марта. Ак «Барс» - «Барыс» - 4:3 (Капанен , 44 минуты 39 секунд дополнительного времени). Интересно, что по ходу матча хозяева проигрывали 0:3.