Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ. Стадионная Серия-2014 завершится в Чикаго

В последнем матче Серии Кросби и Ко отправятся в гости к действующим обладателям Кубка Стэнли

НХЛ. Стадионная Серия-2014 завершится в Чикаго
Getty Images

Игра пройдет на легендарном Soldier Field. Стадион местной футбольной команды «Чикаго Беарз» примет коллективы, которые в последние годы по праву считаются одними из лучших в НХЛ.

И «Пингвинз», и «Блэкхокс» входят в число лидеров своих конференций и через несколько месяцев вполне могут встретиться в финале Кубка Стэнли.
 
Поединок будет походит на куда более контактный вариант Матча Звезд. На лед Soldier Field одновременно выйдут Сидни Кросби и Патрик Кейн, Евгений Малкин иПатрик Шарп, Мариан Хосса и Джеймс Нил. А всего в составах обеих команд 17 (7 у «Питтсбурга» и 10 в составе «Чикаго») игроков, участвовавших в недавно завершившейся Олимпиаде в Сочи.

Блюдо с такими ингредиентами несомненно станет главной изюминкой всей Стадионной Серии. И даже тот факт, что погода в Чикаго в это время может преподнести довольно неприятный сюрприз, не должен отпугнуть ценителей хорошего хоккея, и стадион наверняка будет забит под завязку.

Три предыдущих матча Серии в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке имели огромный успех. Дерби на Dodger Stadium и Yankee Stadium собирали полные трибуны несмотря на то, что в Лос-Анджелесе стояла почти тропическая жара, а в Нью-Йорке было по-сибирски холодно.

Однако при всем уважении к участникам предыдущих матчей Стадионной Серии, ни один из этих поединков не представлял такого интереса исключительно в спортивном плане, как противостояние «Чикаго» и «Питтсбурга».

В атаке с «Пингвинами» мало кто может сравниться. Сидни Кросби и Евгений Малкин проводят великолепный сезон, штампуя баллы за результативность с постоянством конвейера. Оба находятся в лидерах списка бомбардиров НХЛ, и можно с большой вероятностью предположить, что капитан «Питтсбурга» в июне соберет богатый урожай индивидуальных призов.

Самой большой проблемой команды из города сталеваров является лазарет, не пустеющий весь сезон. Последней жертвой хвори, напавшей на «Пингвинов», стал звездный защитник Крис Летанг, с которым неожиданно случился инсульт. Основная атакующая сила «Питтсбурга» будет исходить от Кросби и Малкина, которые будут держать нити игры в своих руках. Партнеры наверняка как можно чаще будут доставлять шайбу двум своим главным звездам в расчете на их нестандартные действия.

Малкина с Кросби поддержат раззабивавшиеся в этом сезоне Крис Куниц и Джеймс Нил. Оба форварда проводят едва ли не лучший сезон в карьере, регулярно огорчая вратарей соперника и тем самым еще более разнообразив атакующий диапазон «Пингвинз». Куниц сумел попасть в окончательную заявку канадцев в Сочи, а это само по себе дорогого стоит.
 
Атака «Чикаго» вполне может сравниться с «Пингвинз» по звездности и продуктивности. Патрик Кейн и Джонатан Тэйвз значат для «Блэкхокс» никак не меньше, чем дуэт Кросби-Малкин для «Питтсбурга».

Особенно выделяется Кейн, проводящий потрясающий сезон и претендующий на звание MVP. Нападающий входит в пятерку лучших бомбардиров лиги и вполне способен закончить сезон в тройке.

Если «Чикаго» хочет выиграть этот матч, Кейн и Тэйвз должны показать свой лучший хоккей. Их связка является едва ли не лучшей в НХЛ, и во многом благодаря ей «Чикаго» идет в лидерах по заброшенным шайбам.

Патрик Шарп, Эндрю Шо и Мариан Хосса также вносят большой вклад в атакующую мощь команды и придают нападению «Ястребов» вариативность.

Для того, чтобы победить в последнем поединке Стадионной Серии этого сезона, «Чикаго» будет необходимо постоянно нагнетать давление на ворота соперника. Голкипер «Питтсбурга» Марк-Андре Флери в подобных ситуациях не всегда чувствует себя комфортно.

Страж ворот «Ястребов» Кори Кроуфорд мог бы занести этот сезон себе в актив, если бы его не преследовали повреждения. Он сравнительно недавно оправился от травмы паха. В этой ситуации Олимпийский перерыв пошел ему только на пользу, дав голкиперу дополнительные две недели на восстановление. Кроуфорду надо будет выглядеть практически безупречно 1-го марта, иначе суперзвезды «Пингвинов» сделают для него этот вечер не самым радостным.

Статистика первого номера «Блэкхокс» в этом сезоне выглядит следующим образом: 22-9-10, при 2.35 гола в среднем за матч и 91.6% отраженных бросков.

Вратарь «Питтсбурга» Флери должен будет справиться с волнением, которое его порой захлестывает. Если ему удастся нейтрализовать многогранное нападение соперника, для «Пингвинов» это несомненно будет большим подспорьем.

Этот сезон складывается для франко-канадца на редкость удачно. С 31-й победой он лидирует в НХЛ и имеет следующие статистические данные: 31-13-2 при 2.23 пропущенных гола в среднем за игру и 91.9% отраженных бросков.

Этот матч наверняка будет одним из самых зрелищных поединков концовки регулярного сезона. Практически все билеты на него были распроданы в течение суток после того, как они поступили в продажу.

Независимо от того, какая из команд уйдет победителем со льда на знаменитом Soldier Field, в выигрыше наверняка останутся многочисленные болельщики, которые получат удовольствие от зрелищной игры.

Василий ОСИПОВ, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Дмитрий ХРИСТИЧ: «Украина сыграла с Латвией на равных, но были и провалы»
Хоккей | 18 апреля 2024, 19:48 0
Дмитрий ХРИСТИЧ: «Украина сыграла с Латвией на равных, но были и провалы»

Наставник оценил два спарринга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.