0

ЛТК - Шахтер - 1:4

Хозяева уступили чемпиону с "традиционным" счетом

В отчётном поединке в заявку «ЛТК» были включены фамилии двух новых игроков 1987 года рождения: Сергей Журба отыграл сегодня наравне со всеми, а в концовке встречи появился на площадке и Максим Ивонко. Из-за повреждения лишь со скамейки для запасных за игрой был вынужден наблюдать Владислав Захарченко.

Со стартовых минут игры, как и следовало ожидать, преимуществом завладели именитые гости. Первый момент у ворот «ЛТК» упустил Дейнега, которого вывели один на один с Сагайдаченко – голкипер хозяев сыграл надёжно, нейтрализовав угрозу. Спустя несколько секунд Мирошник позиционно переиграл Журбу, вышел на ударную позицию и тут же пробил – Сагайдаченко среагировал на непростой удар «горняка». Опасный удар с правого фланга наносил Валенко – мимо цели.

Планомерное расшатывание обороны луганчан дало свои плоды уже на пятой минуте, когда Мирошник пробил из района линии штрафной – удар у футболиста «Шахтёра» явно не получился, но рикошет от Мартыненко дезориентировал Сагайдаченко, и мяч закатился в сетку – 0:1. Менее чем через минуту Мирошник мог удвоить счёт, но из выгодной позиции дончанин не сумел попасть в пустые ворота.

"ЛТК" пыталась проводить контратаки, но более-менее достойно в попытках создать угрозу воротам Сухомлинова выглядел лишь Цвелых, которого внимательно опекали как минимум два игрока «Шахтёра». Именно поэтому за весь первый тайм гости позволили пробить по своим воротам считанное количество раз.

На 15-й минуте донетчане удвоили счёт: атака правым флангом сначала завершилась неожиданным ударом в левую от Сагайдаченко штангу, после чего мяч снова отскочил на правый фланг, откуда последовал прострел на Мельникова: капитан «Шахтёра» переправил мяч в пустые ворота – 0:2. Самый опасный момент у ворот Сухомлинова «ЛТК» создала спустя минуту после второго пропущенного мяча: в перспективной контратаке Цвелых отдал пас на правый фланг в направлении Журбы, который выполнил прострел на дальнюю штангу, куда лишь на долю секунды не успел Подвойский.

А за две минуты до свистка на перерыв команда Олег Солодовника провела третий гол: хлёсткий удар Юнакова Сагайдаченко перевёл на угловой, розыгрыш которого привёл к прострелу на Сытина, поразившего цель буквально с линии ворот – 0:3.

Во втором тайме добившиеся солидного задела гости сбавили обороты, и у «ЛТК» начали появляться шансы на то, чтобы переломить ход поединка. Хотя, сначала мяч после удара Мельникова, замыкавшего прострел с левого фланга, отразила правая стойка ворот Сагайдаченко. На 26-й минуте луганчане размочили счёт: Павлюк с углового отдал пас на Мартыненко, а тот переадресовал мяч на Цвелыха, который в касание переправил его в сетку – 1:3.

Следующие минуты встречи прошли в более высоком темпе, и команды обменялись серией опасных моментов. Сначала Валенко  не сумел реализовать выход один в один с Сагайдаченко, который снова сыграл надёжно. Тут же великолепный шанс упустили луганчане: при выходе "три в два" Цвелых отдал неудачный пас, в итоге загубив момент. Тут же после перехвата мяча с убойной позиции в дальнюю «девятку» пробивал Журба – в сантиметрах от цели.

Гости ответили ударом Дейнеги с правого фланга – опять-таки удачно сыграл голкипер луганчан, отбивший мяч. В следующем эпизоде повторно в дальнюю «девятку» мяч пытался закрутить Журба – на этот раз в игру вступил Сухомлинов, который парировал удар. За четыре минуты до финального свистка "ЛТК" упустила самый лучший шанс для того, чтобы сократить отставание в счёте до минимума: Цвелых и Загородний разыграли эффектную «стеночку», и Дмитрию оставалось переправить мяч в пустые ворота, что у него, к сожалению, не получилось.

А уже на последних минутах игры воспользовавшись очередной грубой ошибкой в обороне «ЛТК», гости установили окончательный счёт. Мартыненко вблизи собственной штрафной решил отдать пас назад, что у него не получилось. Тут же мяч подхватил Мансуров, выходивший к воротам Сагайдаченко – на его пути стал Журба, который был вынужден нарушать правила в своей штрафной.

Дейнега чётко реализовал пенальти, установив окончательный и самый популярный счёт в противостоянии «ЛТК» и «Шахтёра» - 1:4. Спустя несколько секунд за шестой фол в исполнении луганчан арбитр назначил десятиметровый, но Мансуров, пробивавший с десятиметровой отметки, не сумел переиграть Сагайдаченко.

«ЛТК»: Сагайдаченко – Загородний, Цвелых, Журба, Подвойский - Гупаленко (к), Марченко, Мартыненко, Павлюк - Ивонко.
«Шахтёр»: Сухомлинов - Мансуров, Мельников (к), Мирошник, Дейнега - Юнаков, Кондратюк, Валенко, Сытин.

Голы: Цвелых (26) – Мирошник (5), Мельников (15), Сытин (18), Дейнега (39, с пенальти).

Судьи: Бик (Харьков), Банасько (Фастов).

Предупреждения: Журба (7) - Сытин (19).

Удаление: Журба (40, повторное предупреждение).