Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
975
0

Про Фигу тут и Фигу там

Досье на Луиша Фигу, лидера сборной Португалии

Про Фигу тут и Фигу там

Конечно, любой читатель вправе стукнуть кулаком по клавиатуре и завопить: «Сколько можно писать про Фигу?». И это будет справедливый вопрос, я сам его себе задавал целый месяц. Но раз мы решили писать про лидера каждой сборной, участвующей в Евро и одной из таких сборных (а точнее хозяином турнира) является Португалия, то про кого же еще написать, как не про Луиша Фигу? На данный момент, он - главная звезда португальского футбола, и от этого факта невозможно отмахнуться.

После того, как прошел месяц, в течение которого я мучался вопросом, стоит ли писать про Фигу, я примерно столько же изобретал заголовок. Иронизировать с фигой, как таковой, не хотелось опять же из соображений повторения, матери учения. Уж все, знаете ли, по мере сил, пошутили. Даже Александр Мостовой в новогоднюю ночь пообещал Луишу его фамилию скрутить с двух рук на Евро (ну не знаю, Александр, если это поможет, буду только рад). Поэтому пришлось сопоставить Фигу с всемирно известным парикмахером. В принципе Луиш тоже шустрый дядечка. Многое может успеть и на поле футбольном и по жизни. Вот, например, и в Барсе поиграл и в Реале – это не каждый так может.

Пробежимся по основным вехам биографии Луиша Филипе Мадейры Каэйро Фигу («вас так много, а меня так мало, - может процитировать «3 мушкетера» Александр Мостовой при скорой встрече). В юношестве прославился подвигами в соответствующей сборной Португалии (в 89-м – 3-е место в дошестнадцатилетнем возрасте, в 91-м – победа на U-20). К тому времени Фигу уже был игроком основы Спортинга из Лиссабона (как потом вспоминал тренер, уже тогда Фигу был лучше всех). В 92-м забил первый гол за главную сборную Португалии (болгарам забил). Ну и, наконец, в 95-м подписал контракт с Барселоной.
С этого момента началась большая карьера Луиша (все-таки, все внутрипортугальские успехи меркнут по сравнению с голами на Ноу Камп).
В сине-гранатовой футболке Фигу узнал и полюбил весь мир. Луиш не сильно оригинален и поэтому нравится многим. Как девушке достаточно внешних данных, чтобы попасть на обложку журнала, так и у Фигу было все необходимое звезде мирового футбола. Скорость, потрясающий дриблинг, удар, пас, выносливость, всего этого, возведенного в максимально возможную степень, вполне достаточно для вхождения в элитный клуб лучших футболистов мира. Впрочем, конечно, так кажется, глядя в телевизор (так же как и на вышеупомянутую обложку). На деле все бывает сложней.
Назвав Фигу неоригинальным, я нисколько не хотел обидеть его и его поклонников. Просто бывают люди, привлекающие своей ни на кого непохожестью и собственным необъяснимым путем к звездам. Наш герой выбрал проторенный путь. Он просто умеет очень точно отдать пас и пробить по воротам, очень быстро при помощи дриблинга преодолеть защиту соперника (сейчас, правда, уже не так быстр Луиш, но это смотря с кем сравнивать). Умеет Фигу и все остальное, что надо уметь хорошему футболисту. Силен в борьбе, силен по части боевого духа, вообще психически устойчив (вспомните, хотя бы, как его закидывали в Барселоне разным мусором возле углового флажка).
Теперь о том, почему собственно в Барселоне, на знакомом до слез, до прожилок, до сине-гранатовых припухших желез Ноу Кампе закидывали Луиша Фигу. Все оттого, что в тот вечер на поле Луиш вышел в футболке противного сливочного цвета. А заплачено за этот поступок было ему 56 миллионов денег. Говорят, что, к примеру, хороший журналист – тот, который продался один раз и желательно в самом начале карьеры, чтоб об этом все забыли. Хороший футболист может продаваться раз, еще раз, еще много-много раз и в этом нет ничего такого, потому что футболист продает свое умение, а не взгляды на жизнь. И все-таки. Если ты меняешь место работы, то можно уйти не к главному конкуренту. Уйти из Барселоны в Реал – значит, проявить неуважение к целому городу. И если это сделано было Луишем не ради денег (к которым он, по его словам, равнодушен) то ради чего?
Конечно, это дело Фигу (фигувое дело), но если ты публичный человек, то нехорошо игнорировать мнение публики. Тем более, если ты был кумиром целого города. Впрочем, сменим тему, ведь не всегда все зависит от футболиста.
Зато Фигу попал туда, куда рано или поздно попадают все звезды мирового футбола – в приют гениев (в мифах Древней Греции это место называлось островами героев). Сейчас оно называется мадридским Реалом. И что бы кто ни говорил, и как бы многим не нравилась политика Зиданов и Павонов, поиграть в нынешнем составе Реала, наверное, ужасно интересно. Это к вопросу если не ради денег, то для чего? Наверное, профессиональному спортсмену важно постоянно чувствовать в своей крови азарт. Когда на твою позицию покупают Бекхэма – чем не повод для работы над собой. В результате Бекхэм Фигу из основы не вытеснил, правда, и не пытался. Играл в основном не на своем месте, а где-то в центре, да и вообще, не в своей команде, будем откровенны.
Ну что ж, о клубных проблемах Фигу мы написали, о Фигу в сборной в соседней статье, осталось рассказать о Фигу в жизни. Правда, это не так уж интересно, ведь помимо футбола Луиш Фигу обычный миллионер, который покупает виллы, владеет ресторанами и магазинами, строит гостиничные комплексы. Только в его случае, не возникает вопроса - откуда все взялось (который возникает, например, при мысли о списке самых богатых людей восточной Европы). Фигу честно заработал свои деньги и теперь честно ими распоряжается с бережливостью, отличающей выходца из бедного квартала. Деньгами не сорит, делами ворочает, отдыхает на своей вилле, чтоб не тратить лишнее. Даже Порше свой продал и купил машину подешевле. Помогает детям из неблагополучных семей, средства для них собирает при помощи матчей-шоу. В общем, все как полагается.
Также, говорят, что у Фигу замечательное чувство юмора и желудок (он ест практически все, а запивать это все любит красным вином). А женат Фигу на шведской модели Элен Сведин (злые языки утверждают, что Элен в девичестве еще и в порнографии подрабатывала). Двое детей.
Вот такой он, сын простой португальской портнихи, попавший в джакузи славы и заработавший большие деньги благодаря футболу. Он сам, как и многие его коллеги по цеху, говорит, что играет не ради денег, а просто из любви к футболу. С другой стороны, как не любить то, что приносит такие деньги.
В любом случае, если оставить все эти, скорее всего, утомившие вас рассуждения о деньгах Фигу, то Луиш вполне достоин нашего уважения. Футболист, действительно, замечательный. Кроме того, обладает настоящим мужским характером, тем самым, который вынуждает своего обладателя защищать и принимать решения. А также защищать принятые решения. Или мужественно стоять возле углового флажка под дождем зажигалок, монет и абрикосовых косточек.

Луиш Филипе Мадейра Коэйро Фигу
Родился 4 ноября 1972 года в Альмаде (Лиссабон).
Полузащитник.
Рост – 180 см. Вес – 75 кг.
Играл за Спортинг (129 игр, 17 голов), Барселону (172, 31) и Реал (110, 31).
В 1992 дебютировал за сборную Португалии.
Чемпион мира в составе юношеской сорной Португалии в 91-м.
Обладатель Кубка Испании (1997, 1998), Суперкубка Испании (1997).
Чемпион Испании (1998, 1999, 2001, 2003).
Обладатель Кубка Кубков (1997), Суперкубка Европы (1998).
Победитель Лиге Чемпионов-2002. Участник ЧЕ-96, ЧЕ-2000 (полуфинал), ЧМ-2002. Обладатель «Золотого мяча» в 2000-м году.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации
Футбол | 26 апреля 2024, 23:21 10
Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации

Об этом сообщил известный инсайдер Фабрицио Романо

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.