1043
0

Руслан РОТАНЬ: «Готовы сыграть 120 минут»

Капитан днепропетровского «Днепра» - о предстоящем поединке против «Тоттенхэма»

Несмотря на минимальную домашнюю победу «Днепра» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА над «Тоттенхэмом» (1:0), шансы команд на выход в следующий раунд пока выглядят примерно равными.

В Днепропетровск Тим Шервуд привез не оптимальный состав, оставив про запас некоторые ключевые фигуры. В том числе и голеадора Эммануэля Адебайора, который накануне оветной встречи празднует 30-летие и наверняка желает преподнести себе подарок. В Лондоне стоит ожидать полный боекомплект «шпор», перед которыми стоит задача реабилитироваться не только за поражение в Днепропетровске, но и за фиаско в Норвиче с тем же счетом.

Тем более что в Англии дела не складываются у самого «Днепра». Днепряне гостили здесь дважды и дважды уезжали домой несолоно хлебавши - по 0:3. Тогда как «Тоттенхэм» в нынешнем розыгрыше Лиги Европы выдал на-гора шесть побед в группе, дома разобрав на части «Тромсе», «Шериф» и «Анжи» с общим счетом 9:2. Да, соперники не самые сильные, но матчи с ними наглядно продемонстрировали серьезный настрой английской команды.

Для «Днепра» еврокубковая встреча с «Тоттенхэмом» стала первым официальным матчем в 2014 году. Чтобы плодотворнее подготовиться к ответной игре, подопечные Хуанде Рамоса последние три дня занимались в Марбелье, где до того провели два зимних сбора. После паузы, вызванной повреждением мышцы бедра, к партнерам присоединился форвард Евгений Селезнев. Вряд ли он выйдет в Лондоне с первых минут, но, в случае чего, должен быть готов помочь команде.

«Мы стараемся по максимуму отдаваться на каждой тренировке, - отмечает капитан «Днепра» Руслан Ротань. - Все мы хотим хорошо выглядеть. Но какова наша форма в реальности - покажет второй матч с «Тоттенхэмом». Обе команды будут стремиться к победе. И кто кого пересилит, кто будет сильнее характером, тот и победит. Если сумеем забить, это облегчит задачу, тогда может хватить и 90 минут. Но если случится, что нужно будет играть 120 минут или даже больше, мы готовы и к этому».

Ранее перед вторым еврокубковым матчем «Днепр» дважды владел преимуществом в один забитый мяч, но воспользовался заделом лишь однажды. Так, 1:0 против «Адмиры-Ваккер» в 1/32 финала Кубка УЕФА-1993/94 днепропетровцы сумели защитить в Австрии - 3:2. Тогда как во втором отборочном раунде Кубка УЕФА-2008/09 результативные 3:2 против «Беллинцоны» сыграли с «Днепром» злую шутку - 1:2 в Швейцарии и выход соперника по правилу выездного гола.