Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 февраля 2014, 18:35
4284
8

Фаны предлагают сделать из Металлиста акционерное общество

Харьковские болельщики объявили Добкина, Кернеса и Курченко «убийцами «Металлиста»

| Обновлено 26 февраля 2014, 18:35
4284
8
Фаны предлагают сделать из Металлиста акционерное общество
ФК Металлист
Группа болельщиков харьковского клуба «Металлист» обнародовала открытое письмо, в котором возлагает ответственность за фактическое уничтожение когда-то мощного футбольного клуба на людей, близких к бывшей власти.
 
Болельщики подчеркивают, что если эти люди не предпримут шагов по спасению клуба, то приверженцы «Металлиста» выйдут на улицы с протестом.
 
Полный текст заявления:
 
«О судьбе и будущем клуба «Металлист» сказано уже так много, что пора переходить от слов к конкретным действиям. Сейчас все свелось к банальным стенаниям болельщиков в социальных сетях. Все лишь дружно охают и ахают да пишут петиции  вместо того, чтобы заставить власти Харькова и области что-то предпринимать в сложной ситуации. Клуб просто брошен на произвол недоолигархом Сергеем Курченко, который прикупил его как очередную игрушку на деньги своих покровителей (вряд ли кто-то всерьез воспринимает беспомощный лепет о том, что «финансирование продолжается). Ведь сегодня ФК «Металлист» это не только футбольная команда и коллектив, который обеспечивает ее работу. Это еще и стадион — сложный высокотехнологический объект, содержание которого тоже влетает в немалую копеечку.
 
А, значит, предъявить счет тем, кто реально виновен в том, что клуб доведен до предсмертного состояния. Это Геннадий Адольфович Кернес, который — на секундочку вдумайтесь — не только всенародно избранный мэр Харькова, но еще и первый  заместитель председателя Харьковской федерации футбола. И его политический и бизнес-напарник и большой друг — Михаил Добкин, который является не только губернатором, но и председателем все той же Харьковской федерации футбола. Они пели дифирамбы Курченко: «Для меня Курченко – ответственный бизнесмен, и человек, который держит свое слово», — говорил о нем Кернес. А позже «подарили» ему стадион. Именно эти два персонажа виновны в сегодняшней ситуации не меньше, а может и больше, чем лично Курченко, который был лишь «вывеской» в бизнес-проектах своих покровителей.
 
Почему сегодня эта парочка не предпринимает никаких действий? Выйдут ли игроки «Металлиста» на поле для проведения поединка с «Зарей» 1 марта в сложившихся обстоятельствах? Болельщики искренне надеются, что спортивные мотивы перевесят политические и бизнес-интрижки, затеянные вокруг клуба Курченко совместно с властями города и области. С их легкой руки недоолигарх получил за копейки стадион «в довесок» к клубу. Хотя даже не удосужился до сих пор рассчитаться с городом. А ведь эти деньги планировалось направить на развитие инфраструктуры Харькова.
 
В сложившейся сегодня ситуации частично виноваты и сами болельщики, которые молча наблюдали, как Кернес-Добкин юзали клуб-стадион, надеясь что Курченко на деньги олигархов накупит новых звезд для команды. Поэтому и мы же должны сегодня предпринять все возможные активные действия, чтоб эту ситуацию исправлять. Давайте от виртуальных стенаний в соцсетях перейдем к конкретным действиям.
 
Сейчас власть осознала, что с массовым протестом уже нельзя не считаться, игнорировать требования людей уже не получится. Провести «футбольный Майдан» под окнами Кернеса и Добкина, чтобы они начали исправлять то, что натворили с клубом, требовать их отставки, если не будут предприняты меры по спасению «Металлиста». Этот дуэт ведь утверждает, что они — власть?!
Поймите, только нам решать: хотим мы наблюдать за медленной агонией «Металлиста», или наслаждаться его игрой. И именно мы — горожане, болельщики — если выйдем на улицу, можем добиться справедливости. Потому что Гепа-Допе уже и так «светит» не просто отставка, как в других регионах, но еще и совершенно конкретные уголовные статьи. С последующей люстрацией и пожизненным отлучением от государственных постов.
 
Любой из болельщиков, кому дорога его любимая команда, должен сделать простое действие: для начала выйти на улицу с протестом и выдвинуть совершенно конретные требования Кернесу и Добкину: что-то реально сделать для спасения клуба. Не будут делать — будем добиваться отставки этой четы и на долгую память подарим шарфики с надписью «Убийцы Металлиста». Нужно от слов в соцсетях, на которые никто не обращает внимания, переходить к реальной борьбе за спасение клуба от смерти и забвения. Это будет проявлением нашей гражданской позиции, способности остановить беспредел и самих беспередельщиков.
А дальше – не надо надеяться на доброго богатого дядю. Олигархи деньгами не бросаются. Если мы строим демократическое государство, значит надо научиться брать на себя ответственность.
 
Давайте вспомним, как в 90-е годы спасли ФК «Динамо» в Киеве: из клуба сделали акционерное общество, акции которого предложили к открытой продаже болельщикам и всем желающим. Это потом ФК «Динамо» стал успешным бизнесом, заблистал в турнирах, когда попал в руки братьев Суркисов. Но рядовые болельщики собственными деньгами спасли легендарную команду от смерти и забвения. Сейчас и мы можем это сделать — не нужно изобретать велосипед, надо просто вместе поработать – и на улице, и кошельком».


Как известно, 24 февраля подал в отставку с поста главного тренера футбольного клуба «Металлист» Мирон Маркевич, который работал на этой должности более восьми лет. Маркевич заявил, что «в клубе ситуация просто неконтролируемая, президента (Курченко) нет, его заместители растерянные, уже три месяца не платят зарплату».

Сейчас обязанности главного тренера исполняет Игорь Рахаев.

24 февраля ультрас «Металлиста» обнародовали заявление о том, что к разрушению харьковского футбольного клуба «Металлист» причастна городская и областная власть. Ультрас, со ссылкой на собственные источники сообщили, что представители городской власти угрожали Маркевичу.

25 февраля ФК «Металлист» обнародовал заявление, что клуб, который сейчас занимает второе место в турнирной таблице Чемпионата Украины, продолжает работать в нормальном режиме.

Напомним, что харьковский ФК «Металлист» принадлежит харьковскому бизнесмену Сергею Курченко, владельцу группы компаний «Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания» (ВЕТЭК), который купил клуб в конце 2012 года у Александра Ярославского.

По материалам ПиК

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
beugeniy
[quote Preobrazhenskiy, 26.02.2014 19:08]beugeniy, 26.02.2014 19:01
я думаю кожен оболівальник укр. футболу вас підтримує Харків!!!!!!!!!!!Львівська обл., готова також до дій!!!!!!!
Лучше купи хлеба своей семье, а не латиносам бананов.[/qu
повір на хліб хватить, а в твоєму динамо одні Українці!!!!!!!!!!! а толку в 5 раз менше ніж в Металі.... я за конкуренцію......поняв УРОД!!!!!!!!!!!!
DNIPRO-LIVERPOOL
Харьков (Говорю о обычных людях а не власти) не сможет удержать клуб на плаву со всей ее инфраструктурой и тем составом. Бьюджет существенно уменьшится. Клуб будет уровня первой лиги!
beugeniy
я думаю кожен оболівальник укр. футболу вас підтримує Харків!!!!!!!!!!!Львівська обл., готова також до дій!!!!!!!
vgbasov
В Европе много клубов - акционерные общества. Акционерам могут быть тысячи болельщиков.
Но, надо обеспечивать самоокупаемость клуба, иначе это игрушка, а не АО.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Когда выходить и где покупать акции?