Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
641
0

Загребский боец

Визитная карточка Йерко Леко

Хорватия всегда славилась футбольными талантами: Бобан, Бокшич, Просинечки, Ярни, братья Ковач, да и сейчас появилось большое количество молодых перспективных игроков - Кранчар, Олич, Бабич.....  Но зачем мы будем заглядывать через тын к соседу, когда за героями далеко ходить не надо – они есть и в нашем чемпионате, и их достижения для нас, украинских болельщиков, более наглядны. Выбирая между тремя хорватами, играющими в передовых клубах нашей страны, мы решили остановить свой выбор на хавбеке киевского Динамо Йерко Леко, имеющем, безусловно, большой потенциал, но не сумевшем пока раскрыться в рамках украинского первенства в полной мере.

Первый свой крик издал будущий игрок сборной Хорватии 9 апреля 1980 года  в Загребе. И так как вся семья  его имела непосредственное отношение к спорту, то и Йерко избрал для себя эту нелегкую стезю, из всех видов спорта сделав выбор в пользу самого на тот момент продвинутого в Хорватии  – футбола. Имея перед глазами наглядный пример целой плеяды талантливых игроков, сделавших немалые деньги на выступлениях за иностранные клубы, Йерко с детства мечтал покинуть загребское Динамо, в котором дебютировал в возрасте 19 лет. Немаловажную роль  в его решении сыграла и нестабильная политическая обстановка в стране.

В общем, сидел этот хорватский витязь на распутье и не имел ни малейшего представления, куда бы податься. Проявляли к нему интерес Модена, Эмполи, ПСВ и даже, если верить не совсем достоверным источникам, Милан. Только для того, чтобы примерить полосатую красно-черную футболку, должен был хорватский футболист отработать «барщину» - год провести в схиме на правах аренды в каком-то менее именитом клубе для постижения особенностей итальянского футбола. А тут подвернулось заманчивое предложение от представителей киевского Динамо, от которого отказаться Леко был не в силах. Так в 2002 году в составе киевского Динамо появился хорватский полузащитник, который занял правый фланг и смещался при необходимости в центр. Довольно скоро этот футболист попал в основу столичного клуба, и редкая игра обходилась без его участия, ибо  хорват хорошо развит физически, мобилен и тактически грамотен, является мастером отбора и перехвата мяча. Кроме того, он обладает мощным ударом издали (не каждый вратарь способен намертво взять удар Леко с дальней дистанции, а там глядишь, и форварды Динамо подоспеют) и бойцовским характером. Это и является основной причиной частых дисквалификаций игрока вследствие нередкого перебора желтых карточек. На все обвинения в неуступчивости и агрессивной манере игры, которой он напоминает хавбека Милана Дженнаро Гаттузо, Леко только виновато разводит руками – это его манера игры, а против самого себя не попрешь.

В Динамо Леко предпочитает играть на позиции опорного полузащитника. Идеальным партнером для Леко является Андрей Гусин, ориентированный больше на оборонительные действия. Такой расклад развязывает руки хорвату, поэтому частенько он ищет счастья в штрафной соперника.

Что касается игры за сборную Хорватии, то пока особыми успехами хвастаться Йерко Леко не приходится. Ворота соперника Пршо и компания регулярно поражают и без него. Будем надеяться, что Леко в дальнейшем постарается от них не отставать.


Йерко Леко. Родился 9 апреля 1980 года.  Рост 187 см, вес 80 кг.
Позиция: полузащитник. Клубы: 2000/03 – Динамо Загреб, с 2003 года – Динамо Киев.
Достижения: чемпиона Украины – 2003 , обладатель Кубка Украины – 2003.      

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 12
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.