1469
0

Германия. Бундеслига. 25-й тур

Шальке продолжает буксовать. Семь первых команд Бундеслиги дружно набирают по одному очку (ОБНОВЛЕНО)

Борьба в чемпионате Германии обостряется, а свидетельствуют об этом результаты субботних матчей 25-го тура. Во всех встречах, за исключением игры Майнц – Арминия, командам, находящимся в турнирной таблице ниже своих субботних соперников, удалось отобрать у них очки. При этом лишь у входящих в лидирующую группу Шальке, Штутгарта и Нюрнберга получилось не проиграть – вся троица завершила свои матчи вничью.

Тур стартовал с вынесенного на пятницу матча Нюрнберг – Айнтрахт – 2:2, в котором хозяева поля до 81-й минуты «горели» 0:2, после чего отыграли два пропущенных мяча. От третьего поражения подряд Нюрнберг спас словак Роберт Витек, на 87-й минуте обыгравший нескольких защитников, вышедший один на один и направивший мяч в сетку между ног голкипера.

Лидер первенства Шальке 04 не может выиграть уже четыре тура. Игра гельзенкирхенцев в Ганновере завершилась вничью 1:1, а голы были забиты в самом начале игры: на 2-й счет открыли гости  (Халил Алтинтоп), а на 4-й хозяева поля его сравняли (Михаэль Тарнат). Шансом приблизиться к Шальке не воспользовался Штутгарт, дома откатавший безголевую ничью с Вольфсбургом.

Динамичным выдался матч Энерги – Алемания, в котором со счетом 2:0 выиграли гости. Первый гол на 28-й минуте забил ахеновец Саша Реслер, после чего дела Алемании пошли не так хорошо. Сначала Ян Шлаудрафф не реализовал пенальти, а через две минуты был удален другой ахеновский Саша – Дум. Тем не менее, гости удачно оборонялись, а на последней минуте встречи в контратаке закрепили преимущество в счете (Сержио Пинто).

Как и Алемания, с разницей в два мяча дружно победили два других аутсайдера. Менхенгладбахская Боруссия одолела Герту 3:1 (два мяча забил Нандо Рафаэл), а Бохум взял верх 2:0 (оба гола на счету лидера «котов» Теофаниса Гекаса) над Боруссией дортмундской, проигравшей, кстати, пятый выездной матч подряд.

9 марта.
Нюрнберг - Айнтрахт - 2:2 (0:1)
Нюрнберг. 47000 зрителей.
Нюрнберг: Шефер, Райнхардт, Вольф, Бюшом, Пинола, Галашек, Банович (Энгельхардт, 46), Грешко (Сибон, 65), Полак (Пагенбург, 78), Саенко, Виттек.
Айнтрахт: Николов, Охс, Киргиакос, Русс, Шпихер, Штрайт (Хуггель, 68), Майер, Финк, Пройс, Тюрк (Крис, 88), Такахара.
 Киргиакос, 26 (0:1). Такахара, 69 (0:2). Шпихер, 81-автогол (1:2). Виттек, 87 (2:2).
 Полак, 16 - Охс, 30, Штрайт, 50, Майер, 83.

10 марта.
Ганновер - Шальке 04 - 1:1 (1:1)
Ганновер. 49000 зрителей.
Ганновер: Энке, Черундоло, Фаренхорст, Виничюс, Тарнат, Балицш, Лала, Хусти, Янков (Шретер, 46), Розенталь (Брюггинк, 90), Торвальдссон (Штайнер, 72).
Шальке 04: Ноер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Бениш, Эрнст, Байрамович (Хамит Алтинтоп, 75), Кобиашвили, Озил, Халил Алтинтоп, Кураньи (Ларсен, 81).
 Халил Алтинтоп, 2 (0:1). Тарнат, 4 (1:1).
 Лала, 62 - Эрнст, 34, Кураньи, 78.

Штутгарт - Вольфсбург - 0:0
Штутгарт. 54000 зрителей.
Штутгарт: Лангер, Осорио, Таски (Бока, 77), Дельпьер, Маньин, Хильберт, Пардо, Кхедира (Бирофка, 63), Хитцльшпергер, Какау, Гомес (Лаут, 46).
Вольфсбург: Йентцш, Квирога, Мадлунг, Хофланд, Ван дер Хейден, Ван дер Леегте, Сантана (Сарпей, 56), Кшинувек, Макиади (Менсегес, 82), Марселиньо (Боаки, 90), Климович.
 Бирофка, 90, Лаут, 90 - Климович, 41.

Энерги - Алемания - 0:2 (0:1)
Коттбус. 15000 зрителей.
Энерги: Пиплица, Да Силва (Ривич, 59), Макенна, Кукилка, Цвитанович, Рост (Гюнкель, 81), Мунтяну, Баумгарт, Шао (Скела, 81), Раду, Киойо.
Алемания: Штрауб, Стеле, Клицпера, Херциг, Лайвакабесси, Леманн, Регекампф (Каспер, 79), Филь (Дум, 12), Реслер, Ибишевич (Пинто, 63), Шлаудрафф.
 Реслер, 28 (0:1). Пинто, 90 (0:2).
 Шлаудрафф, 36.
 Макенна, 36, Ривич, 71 - Регекампф, 32, Херциг, 77, Клицпера, 77.
 Дум, 38.

Боруссия М - Герта - 3:1 (1:0)
Менхенгладбах. 40518 зрителей.
Боруссия М: Келлер, Богелунд, Гохури, Зе Антонио, Янсен (Комппер, 79), Деген (Свард, 63), Эль Факири, Клуге, Делюра, Инсуа (Свенссон, 79), Рафаэл.
Герта: Фидлер, Д.Боатенг, Фридрих, Ван Бюрик, Жилберто, Минейро (Шмидт, 85), Дардаи, Эберт (Бастюрк, 63), Эде (К.Боатенг, 74), Деджага, Хименес.
 Рафаэл, 32 (1:0). Хименес, 56 (1:1). Рафаэл, 69 (2:1). Делюра, 86 (3:1).
 Деген, 49 - Д.Боатенг, 41.

Бохум - Боруссия Д - 2:0 (0:0)
Бохум. 31328 зрителей.
Бохум: Дробны, Шредер, Мальтриц, Яхья, Майхельбек, Здебель, Мисимович, Бехманн (Фабио Жуниор, 65), Гроте (Дршек, 76), Эпалле (Иличевич, 67), Гекас.
Боруссия Д: Вайденфеллер, Деген, Вернс, Метцельдер, Кринге (Фрай, 76), Тинга, Амедик, Кель (Сака, 65), Деде, Смолярек, Вальдес.
 Гекас, 48 (1:0). Гекас, 83 (2:0).
 Здебель, 14, Бехманн, 26, Дробны, 90 - Деген, 41, Вальдес, 69, Метцельдер, 80.

Майнц - Арминия - 1:0 (0:0)
Майнц. 20200 зрителей.
Майнц: Вахе, Демиртас, Фридрих, Новески, Розе, Андреасен, Азаух, Гербер, Фойльнер (Пекович, 78), Руман (Йованович, 80), Зидан (Никулаэ, 84).
Арминия: Циглер, Коржиниц, Больманн, Габриэль (Шулер, 24), Вестерманн, Кауф, Кучера (Ндженг, 66), Даннеберг (Кампер, 54), Беме, Вата, Вихнярек.
 Андреасен, 51-с пенальти (1:0).
 Розе, 39, Гербер, 44.

Два воскресных матча 25-го с участием лидеров тоже дружно завершились вничью. Бавария дома не сумела справиться с Вердером – 1:1 (Подольски – Розенберг), а победную поступь Гамбурга сумел остановить леверкузенский Байер – 0:0. Андрей Воронин вышел на поле на 73-й минуте, заменив Пауля Фрайера, и отметился лишь одним опасным ударом на 81-й минуте. Героем Леверкузена стал вратарь Рене Адлер, на 71-й минуте отразивший пенальти, назначенный за игру рукой Карима Хаги.

11 марта.
Бавария – Вердер - 1:1 (1:0)
Мюнхен. 69000 зрителей.
Бавария: Кан, Саньоль, Лусио, Ван Бюйтен (Демичелис, 73), Лам, Салихамиджич, Харгривс, Ван Боммель, Швайнштайгер (Санта Крус, 82), Подольски, Писарро (Макай, 46).
Вердер: Визе, Фриц, Мертесакер, Налдо, Воме, Враньеш (Розенберг, 61), Фрингс, Диего, Йенсен (Шульц, 46), Хунт, Угу Алмейда (Овомоела, 80).
 Подольски, 7 (1:0). Розенберг, 66 (1:1).
 Саньоль, 68 - Фриц, 59, Воме, 68.

Гамбург – Байер - 0:0
Гамбург. 55337 зрителей.
Гамбург: Рост, Бенджамин, Райнхардт, Матейсен, Атуба, Махдавикия (Троховски, 80), Вики, Де Йонг, Лаас (Саного, 75), Ван дер Варт, Олич (Бен-Хатира, 83).
Байер: Адлер, Кастро, Жуан, Хаги, Бабич, Шнайдер, Рольфес, Фрайер (Воронин, 73), Барбарез, Барнетта (Швеглер, 88), Кисслинг.
 Ван дер Варт, 71.
 Шнайдер, 71, Кастро, 85.

Бомбардиры:
13 - Гомес (Штутгарт).
12 - Гекас (Бохум), Макай (Бавария).
11 - Клозе (Вердер), Кураньи (Шальке), Пантелич (Герта, 1 – с пенальти), Фрай (Боруссия Д, 2 – с пенальти).