Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 25 февраля 2014, 19:23
14329
10

На пути Украины лузеры отбора ЧМ-2014 и Фурия Роха

Sport.ua рассказывает о соперниках сборной Украины по отборочному раунду Евро-2016

| Обновлено 25 февраля 2014, 19:23
14329
10
На пути Украины лузеры отбора ЧМ-2014 и Фурия Роха

В воскресенье Украина, как и другие сборные Старого континента, узнала своих соперников по отборочному раунду чемпионата Европы, который в 2016-м примет Франция. Напомним, что в финальную стадию напрямую попадут девять победителей групп, девять обладателей вторых мест и лучший из обладателей третьих. Восемь других обладателей третьих мест в стыковых поединках решат судьбу оставшихся четырех путевок на ЕВРО, где сыграют 24 команды.

Главный тренер Украины Михаил Фоменко совершенно правильно заметил, что занять нужно первое или второе место. Третье место и вновь стыковое сито? Ну, знаете, от традиции, в данном случае, лучше отойти – мы-то помним, что ничем хорошим стыки для нас не заканчиваются.

Попробуем разобраться, кто же они такие, эти наши соперники за выход в финальный раунд во Францию.

КРАСНАЯ ФУРИЯ. КОРОЛЬ ГРУППЫ.

Не обязательно слыть футбольным аналитиком, чтоб понять, что королем группы С является славная «Красная Фурия» - сборная Испании. Самая титулованная команда последних лет, кажется, до сих пор не утолила свой голод к трофеям. Чемпионы Европы-2008 и 2012, чемпионы мира-2010… Как говорится, успехи говорят сами за себя.

Меньше всего хочется плодить пораженческие настроения, но представить себе, что Испания упустит первое место в группе, довольно сложно.

Испанская дружина выглядит командой без слабых мест, способной выиграть практически у любого соперника в мире даже на его поле. Кто-то возразит, что Хави в свои 34 уже нет тот? Так тот же, черт его дери! А главное – у испанцев, помимо признанных звезд стартового состава, есть очень сильная скамейка. Даже лидеры в этой команде заменимы.

На ЧМ-2014 Испания без труда квалифицировалась с первого места группы I, где ее главным соперником была Франция. «Красная Фурия» позволила потерять себе 4 очка – ничью с испанцами вырвали французы в гостевом поединке (Жиру сравнял счет на 4-й добавленной минуте) и Финляндия, которая умудрилась увезти очки из Хихона. Примечательно, что оба гола в ничейных матчах испанцев со стороны «Красной Фурии» забил защитник Серхио Рамос.  

Очевидно, Украине достался худший (наравне с Германией) вариант из первой корзины. Нельзя выходить на бой заведомо проигравшим, но не дай Бог украинской команде доводить ситуацию до того момента, когда судьба выхода в финальную часть Евро-2016 будет зависеть от исхода матча с Испанией.   

Главные звезды: Касильяс, Серхио Рамос, Пике, Хави, Иньеста, Фабрегас, Давид Силва, Торрес, Вилья.

Глаынй тренер - Висенте дель Боске

Капитан - Икер Касильяс

Наибольшее количество игр - Икер Касильяс (150 матчей)

Лучший бомбардир - Давид Вилья (56 голов)

СЛОВАЦКО-БЕЛОРУССКИЙ БАРЬЕР

А вот здесь речь пойдет о наших прямых конкурентах за выход на Евро-2016. Именно Словакия и, что менее вероятно, Беларусь станут самыми принципиальными соперниками украинской сборной в грядущем отборочном турнире.

Словакия

Отбор на ЧМ-2014 словаки провалили, набрав 13 очков в не самой сложной группе. В итоге их опередили Босния и Герцоговина (25 очков) и Греция (25 очков). Апогеем позора стал поединок 7-го июня 2013-го года в Вадуце, в котором словаки сыграли вничью с Лихтенштейном. Более того, дружина Гамшика с 13-й минуты была в роли догоняющей и лишь на 73-й минуте матча усилиями Дюрицы смогла спасти ничью с аутсайдером.

Словаки – весьма нестабильная, а от того и мало предсказуемая команда. Основная тенденция – посредственное выступление. Последней - и самой яркой - страницей словацкого футбола стал ЧМ-2010, где словаки запомнились яркой победой над Италией (3:2). Да и в 1/8 того турнира сборная Словакии смотрелась весьма достойно, уступив Нидерландам 1:2.

Нынешняя сборная Словакия – команда с неплохой защитой и довольно беззубым нападением. Она может подловить на контратаке – решить эпизод форвардам Виттеку и Якубко опыта и мастерства хватит, - но тот факт, что основным нападающим команды уже перевалило за 30, а в звездах мирового футбола они никогда не значились, о чем-то да говорит. Марек Гамшик из «Наполи», конечно, главная сила словаков. Но, как показывает словацкий опыт, один в поле не воин.

В целом, Словакия выглядит слабее Черногории и Польши – команд, которые противостояли Украине в отборе на ЧМ-2014.

Главные звезды: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Забавник, Стох, Гамшик, Виттек.

Главный тренер - Ян Козак

Капитан - Мартин Шкртел

Наибольшее количество игр - Мирослав Карган (107 матчей)

Лучший бомбардир - Роберт Виттек (23 гола)

Беларусь:

Беларусь выглядит командой примерно одного со словаками уровня. Здесь даже своего Гамшика нет. Вы можете вспомнить Александра Глеба, но вряд ли стоит говорить, что лучшие годы этого талантливого футболиста уже позади.

Отбор на ЧМ-2014 белорусы провалили. И дело не в том, что жребий уготовил им в соперники испанцев с французами. Беларусь завершила отборочный турнир на последнем месте в группе. А это уже позор.

Последние яркие моменты в жизни белоруской сборной также далеко позади – вспоминается выездное поражение от Италии со счетом 3:4 (так много на своем поле итальянцы не пропускали с 1983-го) в квалификации ЧМ-2006, домашняя победа над Нидерландами в отборе на Евро-2008 или выездная ничья в отборочном матче Евро-2012 с французами.

Впрочем, матчи с белорусами обычно тяжело даются Украине. И Словакия, и Беларусь могут серьезно испортить турнирные перспективы сопернику, который их недооценит.

Главные звезды: Веремко, Мартынович, Филипенко, Александр Глеб, Калачев, Кисляк, Родионов.

Главный тренер - Георгий Кондратьев

Капитан - Сергей Веремко

Наибольшее количество игр - Александр Кульчий (102 матча)

Лучший бомбардир - Максим Ромащенко (20 голов)

МАКЕДОНСКАЯ ТЕМНАЯ ЛОШАДКА

То, что мы писали про недооценку выше, справедливо и для Македонии.

А вот и еще кое-что, что объединяет Македонию с двумя вышеописанными командами – проваленный отбор на ЧМ-2014. Македонцы с двумя победами и одной ничьей заняли в своей группе последнее место, а разгром в Сербии 1:5 и вовсе стал черным днем македонского футбола.

Для нас сборная Македонии примечательна тем, что три  ее игрока выступают в УПЛ, а еще два выступали в клубах УПЛ раньше. Защитник Ванче Шиков защищает цвета «Волыни», центрбек Бобан Грнчаров – «Таврии», а форвард Адис Яхович – «Ворсклы». Вратарь Мартин Богатинов ранее выступал за «Карпаты», а хавбек Дарко Тасевски – за «Металлург» Запорожье.

Главная и вот уже сколько лет негаснущая звезда македонской сборной – форвард Горан Пандев. Капитан македонцев выступает за «Наполи» и продолжает в свои 30 лет быть грозным оружием атаки. Также следует отметить опытного защитника «Майнца» Николче Новески.

Сборная Македонии –  «темная лошадка». Загадочная команда, от которой никто ничего особого не ждет, а потому на ней можно обжечься. Повторимся: уберите фактор недооценки – и македонцы вряд ли смогут преподнести сюрприз.  

Главные звезды: Новески, Тасевски, Шиков, Пандев, Ибраими

Главный тренер - Бошко Джуровски

Капитан - Горан Пандев

Наибольшее количество игр - Гоце Седлоский (100 матчей)

Лучший бомбардир - Горан Пандев (26 голов)

ВЕЛИКОЕ ГЕРЦОГСТВО В АУТСАЙДЕРАХ

Великое Герцогство Люксембург – один из штатных аутсайдеров подобных турниров. Впрочем, прошлый отбор – на ЧМ-2014 – футболисты маленькой, но гордой страны провели весьма достойно. Пусть они и заняли последнее место в своей подгруппе, но умудрились набрать 6 очков, создав на своем поле трудности даже португальцам, которым после точного удара Да Моты на 13-й минуте пришлось отыгрываться (Роналду и Поштига все же оформили победу для своей команды). Кроме того, в сверхдраматичном матче Люксембург победил в родных стенах Северную Ирландию 3:2. То есть, говоря о том, что Люксембург – аутсайдер, не стоит сравнивать его с Сан-Марино или Лихтенштейном. «Пободаться» подопечные Люка Хольца могут.  

Главные звезды: Блез, Муч, Хофманн, Петерс, Беттмерс.

Главный тренер - Люк Хольц

Капитан - Рене Петерс

Наибольшее количество игр - Джефф Штрассер (98 матчей)

Лучший бомбардир - Лион Март (16 голов)

Резюмируя все вышесказанное, отметим – выходить из такой группы напрямую Украина не просто может, но и обязана. Разумеется, все прикидки рушатся, как карточный домик, когда мы допускаем тот факт, что матчи вроде нулевой ничьей в Молдове (как это было в отборе на ЧМ-2014) все еще возможны.

Мы помним потенциал нашей команды. Не только по домашней игре с французами в стыках минувшего отбора, но и по матчам с Англией, Черногорией, Польшей. Нынешняя группа выглядит послабее, а еще аппетитнее ее делают нововведения УЕФА, согласно которым второе место выходит в финальный раунд напрямую.

В общем, отнестись надо серьезно. Но в том, что эта задача сборной Фоменко по зубам, - и сомнений быть не может.

Группа C

Команда

1.

Испания

2.

УКРАИНА

3.

Словакия

4.

Беларусь

5.

Македония

6.

Люксембург

 

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ:

1 тур, 8 сентября 2014:

21:45 - Украина - Словакия

21:45 - Люксембург - Беларусь

21:45 - Испания - Македония

2 тур, 9 октября 2014:

21:45 - Беларусь - Украина

21:45 - Македония - Люксембург

21:45 - Словакия - Испания

3 тур, 12 октября 2014:

19:00 - Украина - Македония

21:45 - Беларусь - Словакия

21:45 - Люксембург - Испания

4 тур, 15 ноября 2014:

19:00 - Люксембург - Украина

21:45 - Македония - Словакия

21:45 - Испания - Беларусь

5 тур, 27 марта 2015:

21:45 - Испания - Украина

21:45 - Македония - Беларусь

21:45 - Словакия - Люксембург

6 тур, 14 июня 2015:

19:00 - Украина - Люксембург

21:45 - Беларусь - Испания

21:45 - Словакия - Македония

7 тур, 5 сентября 2015:

19:00 - Украина - Беларусь

19:00 - Люксембург - Македония

21:45 - Испания - Словакия

8 тур, 8 сентября 2015:

21:45 - Словакия - Украина

21:45 - Беларусь - Люксембург

21:45 - Македония - Испания

9 тур, 9 октября 2015:

21:45 - Македония - Украина

21:45 - Словакия - Беларусь

21:45 - Испания - Люксембург

10 тур, 12 октября 2015:

21:45 - Украина - Испания

21:45 - Беларусь - Македония

21:45 - Люксембург - Словакия

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Куртуа рассказал, в какой форме он сейчас находится
Футбол | 25 апреля 2024, 20:10 0
Куртуа рассказал, в какой форме он сейчас находится

Бельгийский вратарь близок к возвращению в строй

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oleh Hrunyk
З другого місця можна спокійно виходити.
Pavillon
Cловакия
Главные звезды: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Забавник, Стох, Гамшик, Виттек.
улыбнуло
dimatiny
Лузеры? К огромнейшему сожалению Украины на Чм2014 тоже не будет?
sergeybalanovsky
Хорошая статья, автору респект и удачи нашей дружине. Верю, что выйдем в финальную часть турнира. И не нужно посыпать голову пеплом в матчах против Испании, нужно давать им бой однозначно.
NEVALACHKA
23+ збірна Франції, яка вже кваліфікувалась як господар турніру.
marathonec
Объясните мне тупому:
- 9 первых мест и 9 вторых мест с каждой группы + 1 лучшая 3я команда и + 4 команды с плей-офф = 23, ну никак не 24
- "На ЧМ-2016 Испания без труда квалифицировалась с первого места группы I". Вроде как там должен быть 2014