Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1811
0

Лучано СПАЛЛЕТТИ: «Боруссия - очень сильный соперник»

Главный тренер «Зенита» заявил о полной готовности своей команды к предстоящему матчу

Лучано СПАЛЛЕТТИ: «Боруссия - очень сильный соперник»

Перед первым матчем с «Боруссией» главный тренер «Зенита» заявил о полной готовности своей команды к предстоящему противостоянию, объявил, что во встрече не примут участия Широков, Данни и Ансальди, и объяснил, когда будет решен вратарский вопрос.

— Вопрос по вратарской линии. Если в конце прошлого года у вас практически не было выбора, то судя по предсезонным матчам, сейчас должна была появиться головная боль. Определились ли вы с этой возникшей проблемой и можете ли вы нам сказать, кто сыграет с «Боруссией»?
— Ваше замечание справедливо. Действительно, у меня в распоряжении два вратаря высокого уровня. Можно смотреть на эту ситуацию как на проблему, но на самом деле она таковой не является. Это большое подспорье для тренера — иметь два равноценных сильных вратаря. Хочу сказать, что я очень доволен тем, что показывает Лодыгин, и очень рад возвращению в строй Малафеева. Не могу вам сейчас назвать имя того, кто выйдет на игру, по одной простой причине — после пресс-конференции нам предстоит тренировка. Никогда лучше не называть имя футболиста в заявке в такой ситуации. Если бы пресс-конференция была после, я бы, скорее всего, назвал вам имена. А так все узнают, кто будет играть, на предматчевой установке.

— Ожидается ли еще одно возвращение — Романа Широкова? Или мы можем уже попрощаться с этим игроком?
— В этом матче не стоит ожидать возвращения Широкова. Есть другие футболисты, которые готовятся к игре, готовятся хорошо и находятся в отличной форме.

— А вообще это возвращение возможно?
— Я повторюсь: в этот момент, как мне кажется, необходимо заострить внимание на завтрашнем матче. Нужно уделить внимание тем футболистам, которые готовятся к нему, которые есть у нас в распоряжении.

— На протяжении зимних сборов, а точнее, контрольных матчей «Зенит» не показал ничего такого, чем мог бы удивить не то чтобы нас, но точно — «Боруссию» и их разведчиков. Готова ли команда к этому матчу? Можно ли сказать что-то в процентном отношении?
— В этом матче нам будет противостоять один из сильнейших соперников, которого только можно представить. Я не знаю, хватит ли наших 100% готовности для того, чтобы достичь их уровня, но мы будем в любом случае готовы на 100%.

— Есть ли в команде другие травмированные игроки помимо Широкова? И состоится ли завтра дебют Рондона на «Петровском»?
— К сожалению, из-за травм не примут участия в игре Данни и Ансальди. Рондон полноценно тренировался, поэтому он, как и все остальные, готов принять участие в матче. Кержаков вчера не закончил тренировку из-за проблем со спиной, но наш медицинский штаб исключил серьезные повреждения, поэтому я уверен, что сегодня он заедет с нами на предыгровой сбор.

— У вас было много времени на изучение вашего ближайшего соперника. Как вы оцените состояние команды и насколько на вашу оценку повлияло очень неожиданное поражение от «Гамбурга»?
— Как я уже сказал, «Боруссия» — это очень сильный соперник. Это команда, которая играла в прошлом финале Лиги чемпионов, команда высочайшего уровня. В чемпионате Германии есть одна команда, которая, можно так сказать, находится вне конкуренции, — это «Бавария». Поэтому «Боруссия» на данный момент ведет борьбу за второе место в этом турнире. Турнире, который является одним из сильнейших в Европе. «Боруссия» находится, на мой взгляд, в хорошей форме. Я согласен с тем, что сказал Анатолий Тимощук, отвечая на вопросы ваших коллег. Матчи Лиги чемпионов отнимают много сил и внимания, и это влияет либо на матч, предшествующий встрече в Лиге, либо на следующий после такой игры.

— Что значит для «Зенита» оказаться в 1/8 финала Лиги чемпионов? Какое значение это имеет для клуба?
— Мы для этого работаем. Работаем, чтобы идти в ногу со временем, постоянно расти и улучшаться. За нашей спиной — огромный город, огромное количество болельщиков, которые очень переживают за результаты нашего клуба. Руководство нашего клуба — очень амбициозные люди. Оба наших президента стремятся добиваться высоких целей, а мы должны этим стремлениям соответствовать. Я уже сказал своим футболистам, что нам предоставилась редкая возможность — не то чтобы вписать страницу в историю «Зенита», а написать титул на обложке книги об истории нашего клуба. И завтра все мы, все, кто работает в клубе, должны быть под стать тем ожиданиям, которые существуют от этой игры у всех окружающих.

— Вы правильно заметили, что за «Зенитом» стоит большой город, однако и некоторая его часть иногда подводит команду. Насколько огорчительно для вас то, что завтра вас не поддержит фанатский вираж? Какие выводы должны сделать клуб и город из этой ситуации?
— Думаю, мы уже об этом говорили. Конечно, нам очень неприятно, что такое произошло. Но существуют правила и законы, которые необходимо уважать. И такая организация, как УЕФА, очень тщательно следит за тем, чтобы законы выполнялись. В футболе часто встречается так, что результат зависит от одной крошечной детали. И помощь болельщиков может в такой момент оказаться решающей. Конечно, для того, чтобы выигрывать, нам нужно быть всем вместе, стоять плечом к плечу. Я убежден, что это должен быть последний раз, когда мы выходим на матч Лиги чемпионов, игру подобного уровня, и нам кого-то не хватает, нет того самого плеча.

— Насколько вы довольны проведенной трансферной кампанией и стоит ли ожидать в последние дни каких-то новичков? Возможно, подъедет еще кто-то из «Рубина»?
— Я очень доволен составом и футболистами, которые сейчас есть у меня в распоряжении. И я очень доволен тем вниманием, которое клуб демонстрирует в комплектовании состава, очень доволен тем курсом, который был выбран. Пока трансферное окно не закрыто, всё возможно.

ФК Зенит

Источник ФК Зенит
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.