Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат Украины
| Обновлено 24 февраля 2014, 18:23
31139
139

Металлист ищет деньги на дальнейшее участие в чемпионате

Харьковский клуб испытывает серьезные проблемы с финансированием

| Обновлено 24 февраля 2014, 18:23
31139
Металлист ищет деньги на дальнейшее участие в чемпионате
Google Подпишитесь на новости Sport.ua
Сегодня мы уже сообщали о том, что игроки и тренерский персонал харьковского «Металлиста» вот уже на протяжении трех месяцев не получали зарплату, а главный тренер клуба Мирон Маркевич подал в отставку. Sport.ua пообщался с одним из сотрудников клуба, который пожелал остаться неизвестным.
 
- Денег не достаточно даже на то, чтобы участвовать в ближайших турах чемпионата, - сказал он, подчеркнув, что персонал клуба (но не футболисты и тренеры) полностью получили зарплату за январь.
 
Поэтому руководство ФК «Металлист» объявило сотрудникам, что их ожидают отпуска за свой счет. Это позволит сэкономить на зарплатах и найти средства для дальнейшего участия команды в чемпионате Украины. 

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ перед длинной паузой: Полесье, Шахтер, Карпаты, Динамо, Харьков
Футбол | 21 сентября 2026, 09:40 9
Таблица УПЛ перед длинной паузой: Полесье, Шахтер, Карпаты, Динамо, Харьков

В заключительном матче 7-го тура УПЛ Шахтер разгромил ЛНЗ со счетом 3:0

Где смотреть онлайн матч первого тура Лиги наций Венгрия – Украина
Футбол | 21 сентября 2026, 18:21 0
Где смотреть онлайн матч первого тура Лиги наций Венгрия – Украина

Поединок команд из квартета B2 состоится 25 сентября в 21:45 по киевскому времени

Комментарии 132
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ребята, заканчивайте ругаться. Конструктевизму бы б.
Не даром Курченко купил медиахолдинг а не он ли финансировал майдан.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Не парьтесь пацаны на поклон к Ахметову - еще один фарм клуб для шахты.
Ну а если серьезно то жаль Ваш клуб, надеюсь найдется какой то инвестор независимый.
По твоему когда команда продает игрока, она является работорговцем? Гарантом служит не человек, а контракт. Для коротокосрочного кредита на пол года, вполне нормальная гарантия.
О каком кредите речь? Посмотри что делают с имуществом Яныка и его приблеженных (Курченко 1 из них спетлял вроде как в Беларусь) и скажы какой адекват отдаст свои деньги не понятно за что , даже не зная кому достанется клуб со всей его инфр-рой ?
Почему нет? Еше неделя гарантии. И эта гарантия сразу продлится, как игрокам заплатят зарплату. И что деньги пойдут именно на зарплату можно договрить в условиях кредита. Можно даже договриться, чтобы кредитор перевел деньги непосредственно на зарплатные счета. Ну и совсем уж необязательно было тянуть с этим кредитом до последнего, можно было и раньше его попытаться получить.
Если им заплатят зарплату с кредита, то они не станут свободными агентами. Для того кредит и нужен.
Гарантии? Контракты с игроками - вот гарантии. И клуб далеко не нищий, у него нет налички, но есть недвижемость - базы.
А можно, как я уже говорил взять кредит, погасить задолженность перед игроками. Они не станут свободными агентами. И после этого их спокойно распродать.
Во первых продавать надо было не сейчас, а в декабре-январе. Во вторых заплатить может тот, кто хочет гарантированно получить данного футболиста. Кто сказал, что получив статус свободного агента он пойдет именно в твой клуб....
Распродайте машины и самолеты допы и гепы, деньги "оплота" направьте на развитие детского футбола.На первое время хватит.Адекватные контракты для латинос.Не пишите жалобных писем .
А кто такой Федорчук????Потому как Маркевича мы знаем.И если бы не тот клоун,который президент Карпат,Маркевич и сейчас был бы в родном городе.А практически весь Львов за майдан!!!
Я тоже не болельщик Металла,но тут ты не прав!!!Настоящие болельщики Металлиста не приняли Курченко и жалели Ярославского!!!!Да и всех подробностей отжатия клуба мы не знаем,хотя зная характер Ярославского могу предположить что давление на него было очень большим,вплоть до потери украинского бизнеса!!!
А где ты был год,два,три назад????Откуда ты взялся такой правильный любитель футбола????Из космоса????По всей видимости,иначе ты бы знал,что при существующем положении в нашей стране честно заработать большие деньги НЕВОЗМОЖНО!!!!Хорошо еще,что те кто "заработал" имели желание вкладывать их в спорт и футбол в частности!!!!Плохо то,что клубы отжимают у людей вложивших в них не только деньги,но и душу!!!
Вот некоторые тут говорят: Да продайте вы пару игроков и будет на зарплаты.. А покажите мне такого дурака, который хоть пол ляма заплатит за того же Девича, Соузу и прочих, если через неделю они смогут любого игрока взять совершенно бесплатно (Станут свободными агентами).
Маркевич: "У нас забрали даже деньги за Суперкубок. А Хавьера дурят с октября..."
Мирон Маркевич откровенно о причинах своей отставки с поста главного тренера "Металлиста", профессионализме футболистов харьковского клуба и своем разговоре с Александром Ярославским.
ДАЖЕ ДЕНЬГИ С ОБЪЕДИНЕННОГО СУПЕРКУБКА ЗАБРАЛИ
- Мирон Богданович, ваше решение о том, что вы собираетесь подать в отставку с поста главного тренера "Металлиста" - окончательное? Или, в какой-то степени, это эмоциональный порыв?
- Я уже говорил вашим коллегам о том, что подам в отставку. Такое мое решение и менять его я не собираюсь. Ничего нового сказать не могу.
- Также вы заявили, что через неделю все футболисты "Металлиста" могут получить статус свободных агентов. Вы общались с командой? Возможно, кто-то из ребят выражает готовность остаться? Известно ли сейчас, кто наверняка уйдет?
- Я не знаю. С футболистами я не общался. После возвращения с испанского сбора я нахожусь во Львове, а команда в Харькове. Так что, кто уйдет, а кто останется мне не известно.
- То есть, "Металлист" в последние дни тренируется под руководством ваших ассистентов?
- Да, они тренируются под руководством моих бывших помощников. Футболисты ждут то, что им обещали. Хотя руководство говорило, что рассчитается с командой еще до Нового года. В итоге, до сих пор все обещают.
Мы постоянно сглаживали ситуацию. То на сборы поедем, то сосредоточим свое внимание на турнире в Израиле, но ничего не менялось. Даже те деньги, которые "Металлист" выиграл на Объединенном Суперкубке, и те у нас забрали.
- Несмотря на то, что футболистам продолжительное время не выплачивали зарплату, ребята профессионально выполняли свои обязанности. По крайней мере, на Объединенном Суперкубке "Металлист" выглядел достойно, опередив в турнирной таблице "Зенит" и ЦСКА.
- Да, ребята молодцы. Я благодарен им за отношение к работе и за понимание ситуации. Несмотря ни на что, футболисты добросовестно готовились на сборах. Команда готова ко второй части сезона. Но, вы же понимаете, вечно так продолжаться не может.
МНЕ ЗАПРЕЩАЛИ ГОВОРИТЬ, НО ХАВЬЕРА С ОКТЯБРЯ ДУРЯТ
- Клейтон Хавьер и Алехандро Гомес долго не возвращались в расположение "Металлиста" из отпуска. Судя по всему, их опоздание связано с задолженностями по зарплате и ситуацией в клубе в целом?
- Естественно. Мне запрещали об этом говорить. Но сейчас я уже подал в отставку и могу сказать, что эти футболисты имели основания быть недовольными своим положением.
И не только они были недовольными. Никто не получает денег уже три месяца. А Хавьера вообще с октября дурят. Ну, сколько можно?
- Уход Хосе Сосы также связан с финансовым положением клуба?
- Ну, у Сосы другая ситуация. Он хотел поехать на чемпионат мира и в принципе те аргументы, которые озвучивались ранее, соответствуют действительности.
- Вы заявили, что через неделю футболисты "Металлиста" могут получить статус свободных агентов. Игроки полуют это право исходя из определенных пунктов в своих контрактах с клубом?
- Да, если клуб не выплачивает зарплату на протяжении трех месяцев, то футболисты могут уходить.
- Наверняка агенты уже занимаются поиском новых клубов для игроков "Металлиста"?
- Ну, честно говоря, я не знаю. Хотя, логично предположить, что футболисты уже в поиске новых вариантов продолжения карьеры. В принципе, игроки у нас были достаточно квалифицированные, так что я уверен, что трудностей с дальнейшим трудоустройством у них не будет.
ФИНАНСЫ - ЭТО ВОПРОС К ТОМУ, КТО ЯВЛЯЕТСЯ ХОЗЯИНОМ "МЕТАЛЛИСТА"
- В каком виде "Металлист" предстанет в первом весеннем матче с "Зарей"? И предстанет ли он вообще?
- Я не знаю. Не уверен на сто процентов в том, что "Металлист" сыграет с "Зарей", а если сыграет, то понятия не имею, в каком составе.
Так дальше продолжаться не может. Своей отставкой я хочу показать, что такую команду, как "Металлист" нельзя терять. Надеюсь - это будет серьезным сигналом.
Я делал все что мог. Финансы - это уже не мой вопрос. К сожалению, у меня нет таких денег, чтобы содержать команду. Это уже, наверное, вопрос к тому, кто является хозяином "Металлиста".
- Мирон Богданович, знаю, что вы недавно беседовали с Александром Ярославским. Исходя из того, что вы подали в отставку, напрашивается вывод, что он в "Металлист" не вернется.
- Я не знаю. Мы на эту тему не разговаривали. Да, периодически мы созваниваемся. У нас остались хорошие отношения. Но о его возможном возвращении не говорили. В основном говорим о своих семьях, детях. Дела "Металлиста" не обсуждали.
Ну да, вы самые нормальные люди в мире. Харьков попрошу не трогать.
Сдаётся мне,что чемпионата вообще не будет никакого исходя из происходящего в стране.
Вот прочел вью Олега Федорчука о Маркевиче:
Сейчас я не буду называть фамилии тренеров, которые теперь оказывается за Майдан, а у самих в команде было 12 иностранцев из 11 игроков, — сказал Федорчук.