Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 24 февраля 2014, 13:20
7547
2

Барселона и Атлетико дарят лидерство Реалу

Sport.ua анализирует матчи 25-го тура испанской Примеры

| Обновлено 24 февраля 2014, 13:20
7547
2
Барселона и Атлетико дарят лидерство Реалу
Победа тура
 
Мадридский «Реал» в домашнем противостоянии с «Эльче» открывал программу субботнего дня. Подопечным Алькасара не удалось создать интригу в матче, которую многие все же ждали. Учитывая что, игра первого круга закончился вопиюще несправедливым решением арбитра в сторону «Эльче», которое не позволило валенсийцам взять даже один пункт в матче,  ответный поединок на «Сантьяго Бернабеу» мог стать в некоторой степени реваншем для «Эльче». Однако этого не случилось. Несмотря на то, что «Эльче» оказывал неплохое сопротивление мадридцам, «Реал» все же сумел добыть победу с уверенным счетом.
 
Анчелотти сюрпризов не преподнес, сыграв по традиционной схеме 4-3-3. Из игроков основного состава в матче против «Эльче» не смог принять участие  дисквалифицированный  Лука Модрич. На его позиции с первых минут вышел Ильяра.
 
На 34-й минуте первого тайма именно Ильяраменди открыл счет голам в этой игре. 
 
Роль Роналду во многом возлагалась не на молодого Хесе, а на  дорогое приобретение «бланкос» – Гарета Бейла. Мощным ударом из-за пределов штрафной, Гарет показал, что в плане индивидуального мастерства он может потягаться с Криштиану.   
 
Третий гол в игре забил, вышедший на замену Иско, тем самым, установив окончательный счет в матче. 
 
Таким образом, «Реал» сохраняет за собой первое место в чемпионате и готовится к очень сложной неделе. В среду мадридцам предстоит встреча с немецким «Шальке»  в рамках плей-офф Лиги Чемпионов, а в воскресенье подопечных Анчелотти ждет очень важный матч на «Висенте Кальдероне».
 
 
«Реал» Мадрид — «Эльче» — 3:0
Стадион:  Сантьяго Бернабеу
Арбитр:  Прието Иглесиас
 
Матч первого круга: «Эльче» - «Реал Мадрид» - 1:2
 
Голы: Ильяра 33, Бэйл 72, Иско 81.
«Реал»: Д. Лопес – Карвахаль, Пепе, Варан,  Арбелоа –  Ильяра, Алонсо (Каземиро 81), Ди Мария – Бэйл, Бензема (Мората 81), Хесе (Иско 74).
«Эльче»: Эррера – Сисма, Ботиа, Ломбан, Албакар – Ривера (Аарон 72), Перес, Маркес, –  Хиль (Эррера 78), Коро, Дель Мораль (Фидель 72).
Предупреждения:  Пепе 51 – Ривера 40, Ботиа 63, Хави Маркес 70
 
 
Центральный матч тура
 
После уверенной выездной победы над «Манчестер Сити» в рамках Лиги Чемпионов, Мартино решил дать отдохнуть почти всем футболистам, которые добыли столь важную выездную победу. 
 
По сравнению с матчем на «Этихаде» Тата Мартино сделал 7 изменений: в линии защиты появились Монтойя, Бартра и Адриано; Сонг появился на позиции опорного полузащитника, а в нападении играл  Педро и Неймар.  Такого  рода ротация не привела ни к чему хорошему.  «Барселона» выглядела крайне блекло, допуская очень много ошибок.

 
Первой серьезной ошибкой стал автогол Алекса Сонга. Все матчи с Алексом  «Барселона» не проигрывала, но в это раз, камерунец приложил максимум усилий, чтобы его команда уступила. Этот гол стал квинтэссенцией всего происходящего на поле, а именно – воплощением игрового преимущества «Ла Реала». 
 
Через несколько минут «Барселона» счет сравняла и, наверное, каталонская команда должна была бы прибавить в своих  игровых действиях уже во втором тайме. Но Херардо Мартино наговорил арбитру лишнего во время перерыва, за  что был удален с технической зоны.
 
В отсутствие Мартино «блау-гранас» окончательно «посыпались», пропустив два мяча. 
 
Оба гола были забиты после грубейших ошибок обороны каталонцев:

 
 
Карлос Вела делает передачу на ход Гризманну. Адриано (1), который должен был бы опекать француза, выключился из борьбы; Пике (2) стартовал одновременно с Гризманном и должен был не дать мячу дойти до Антуана, но испанский защитник проиграл в скорости игроку «Ла Реала»; Сонг (3) никак не помешал Веле сделать голевую передачу, хотя в этом эпизоде Алекс опекал мексиканца.

 
 
Гризманн (1) спокойно навешивал на набегающего Сурутусу (2). Только один футболист  «Барселоны» (3) видел, что в штрафную площадь на огромной скорости врывается Сурутуса, но ничего с этим сделать не смог. Если не считать Иньесту, который стоял на одной линии с Гризманном и Пике, который не помешал французу сделать пас, то сразу пять игроков «Барсы» были в штрафной момент забития мяча. 
 
Абсолютно проваленная «Барселоной» игра на стадионе, который для каталонцев в последние годы считается несчастливым – начиная с сезона 2006/2007 «Барселоне» не удавалось обыграть басков на «Аноэте» в рамках Примеры. Неожиданное, но справедливое поражение подопечных Мартино, что опускает каталонский коллектив на вторую позицию чемпионата.
 
«Реал Сосьедад» — «Барселона» — 3:1
Стадион: Аноэта
Арбитр: Фернандес Борблан
 
Матч первого круга: «Барселона» - «Реал Сосьедад» - 4:1
 
Голы: Сонг, 32, автогол, Антуан Гризманн, 54, Давид Зурутруза, 59 - Лионель Месси, 36.
«Реал Сосьедад»: Клаудио Браво, Иньиго Мартинес, Серхио Каналес, (Ион Ансотеги, '84), Микель Гонсалес, Хосе Анхель, Хосеба Сальдуа, Давид Зурутруза, Маркель Бергара, Горка Элустондо, (Рубен Пардо, '92), Антуан Гризманн, (Хавьер Прието, '74), Карлос Вела.
«Барселона»: Виктор Вальдес, Адриано, Жерар Пике, Марк Бартра, Мартин Монтойя, Андрес Иниеста, Серхио Бускетс, Александр Сонг, (Сеск Фабрегас, '61), Лионель Месси, Неймар, Педро.
Предупреждения: Хосе Анхель, 23. Серхио Каналес, 69. - Серхио Бускетс, 22. Марк Бартра, 39. Жерар Пике, 52.
 
 
Судейство тура
 
Матч на «Вальекасе» прошел в лучших традициях испанского чемпионата. Первая традиция связана со временем проведения  игры. Дневные матчи в Ла Лиге почти всегда получаются несколько сонными. Второе правило – правило, которое действует в каждом туре Примеры. Судейские ошибки. Ну куда же без них, если речь идет об Испании...  Однако обо всем по порядку.
 
Матч прошел в достаточно спокойном режиме, без обилия опасных моментов у ворот обеих команд. Большую часть игрового времени футболисты провели в центре поля. «Севилья», которой в четверг играть ответный матч против словенского «Марибора», не форсировала событий, будто бы зная, что своим моментом им еще удастся воспользоваться. 

 
Так и случилось. После навеса от Ракитича, Коке отправил мяч в ворота соперника. «Севилье» оставалось свое преимущество удержать, с чем подопечные  Эмери в последнее  время плохо справляются.
 
Усложнил задачу сохранить победу для севильцев, арбитр поединка Дельгадо Ферейро. Иборра получил травму и, по мнению рефери и трибун, долго покидал поле. Однако Ферейро достал «горчичник» только тогда, когда Иборра был уже почти за пределами поля. Зачем? Если, кто знает  испанский – спросите у Дельгадо.
 
«Севилья» доигрывала матч в меньшинстве, но все же минимальное преимущество «рохи-бланкос» удержать смогли. Осталось повторить подобный успех в матче Лиге Европы.
 
«Райо Вальекано» — «Севилья» — 0:1
Стадион:  Вальекас
Арбитр:   Дельгадо Феррейро
 
Матч первого круга:»Севилья» -  «Райо Вальекано» - 4:1 
 
Голы: Коке, 57.
«Райо Вальекано»: Рубен, Тито, Зе Каштру, Сауль, Рац (Лонго, 67), Баена (Адриан, 56), Трашоррас, Бангура, Виера, Яго Фальке, Буэно (Ларривей, 56).
«Севилья»: Бету, Коке, Пареха, Фасио, Ф. Наварро, Иборра, Каррису, Хайро (Фигейраш, 72), Ракитич (Троховски, 90), А.Морено, Бакка (Гамейро, 78).
Предупреждения: Фасио, 24, Иборра, 36, Яго Фальке, 43, Сауль, 65.
Удаление: Иборра, 83.
 
 
Характер тура
 
Утомленная своей одиссеей на Кипр и непростой игрой против киевского «Динамо», «Валенсия» на своем поле принимала «Гранаду».
 
Пицци, по сравнению с матчем против киевского «Динамо», провел некоторую ротацию, которая не коснулась только вратарской позиции и центра поля. Вместо Перейры и дисквалифицированного Кошты на поле вышли Барраган и дебютант Везу. 
 
Атакующие редуты были еще больше реформированы: Мичел и Жонас с первых минут остались на скамейке запасных; вместо Алькасера в стартовом составе оказался Варгас.

 
Как стало ясно, Пицци не слишком угадал с составом. Варгас абсолютно выпадал из игры, что справедливо сказать и о Сейду Кейта, и о Феде. 
 
Бестолково играя в нападении, «Валенсия» еще и пропустила. Фуэго в своей штрафной просто сделал пас на Пити. Просто пас на соперника. В своей штрафной.
 
Далее Пицци сделал несколько замен, которые и решили исход поединка. Вышедший на  53-й минуте Алькасер забил через 10 минут после своего появления на поле. Появление Жонаса и Мичеля освежило игру «Валенсии» в атаке и уже под занавес матча, Везу забил победный гол.
 
Не без проблем, но «Валенсия» обыгрывает испанского середняка. Хотя правильнее было бы расширить это понятие для «Гранады». Подопечные Алькараса, скорее, середняки, тяготеющие к зоне вылета. Так что «Валенсия» должна была брать три очка на родном поле. Это не матч против «Севильи» – это игра против одной их тех команд, которая теоретически может покинуть Примеру. «Валенсия» собралась и теперь может праздновать викторию, уже с мыслями про ответный матч против киевского «Динамо».
 
«Валенсия» – «Гранада» — 2:1
Стадион:  Месталья
Арбитр: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес
 
Матч первого круга: «Гранада»  - «Валенсия» - 0:1
 
Голы: Пако Алькасер, 64, Везу, 90 - Пити, 47.
«Валенсия» – Диего Алвес, Барраган, Везу, Матье, Бернат, Фуэго, Парехо, С. Кейта (Пако Алькасер, 53), Фегули, Варгас (Жонас, 59), Картабия (Мичел, 73).
«Гранада» – Роберто, Ньом, Коефф, Мурильо, Ангуло, Итурра, Ресио, Ф.Рико (Фатау, 21), Пити, Эль-Араби, Браими (Перейра, 69).
Предупреждения: С. Кейта, 25, Картабия, 42, Мурильо, 56, Пако Алькасер, 69, Ньом, 75, Мичел, 77, Итурра, 77, Парехо, 77.
 
 
Шок тура
 
Шок. Наверное, это слово, как нельзя лучше, характеризует состояние футбольных болельщиков, смотревших этот матч. «Не может быть», -  обычная мысль человека, который этот поединок не смотрел и увидел счет. О характере памплонцев чуть ли не легенды ходят, но чтобы  так нещадно уничтожать первую команду Испании... Это уже что-то новое.
 
Когда на 6-й минуте Сехудо забил первый гол в матче, вряд ли это стало тревожным звоночком для мадридцев и их болельщиков. Более того, этот мяч мог рассердить «матрасников» и тогда «Осасуне» было бы не сладко. Но получилось все совсем по-другому.
 
«Атлетико» выглядел растеряно и устало, так что по игре было неудивительным, что «Осасуне» удалось забить еще два мяча. Неудивительно, это было только по игре, но никак не по предмачтевым раскладам.

 
Второй тайм команды и вовсе отходили пешком. «Осасуна» не позволяла подбираться к своим воротам слишком близко. А, если и были какие-то возможности, то вратарь или защитники памплонского коллектива играли блестяще. 
 
Победа «Осасуны» не выглядела какой-то случайностью. По игре подопечные Грасии смотрелись просто на голову выше, чем дружина Симеоне. Возможно, виною тому усталость после игры с «Миланом», а, может, вновь появилась эта мистическая связь между потерями очков «Барсы» и «Атлетико».
 
Факт лишь в том, что «Атлетико» синхронно с «Барселоной» теряет лидерство в чемпионате и теперь, впервые в сезоне, мадридский «Реал» занимает первое место. Единолично. И это-то перед матчем, который может решить судьбу чемпионства – в следующем туре мадридский «Атлетико» на своем поле примет своих соседей и конкурентов за золото – «Реал».
 
P.S. Но главное веселье, заключается в том, что на «Эль Садаре» в этом сезоне не смогли выиграть ни «Барселона», ни «Реал». Заколдовано там что ли.
 
«Осасуна» — «Атлетико» Мадрид — 3:0
Стадион: Эль Садар
Арбитр: Мартинес Мунуэра
 
Матч первого круга: «Атлетико М»  - «Осасуна» - 2:1
 
Голы: Сехудо 6’ – 1:0, Арментерос 21’ – 2:0, Торрес 42’ – 3:0.
«Осасуна»: Андрес, Бертран (Ойер 46’), Лотье (Фланьо 79’), Аррибас, Дамья, Лоло, Сильва, Сехудо (Лоэ 83’), Арментерос, Торрес, Ориоль.
«Атлетико»: Куртуа, Алдервейрельд, Филипе, Хуанфран, Годин, Марио (Коке 46’), Габи, Диего (Арда 59’), Диего, Адриан, Вилья (Гарсия 61’).
Предупреждение: Марио 34’.
 
 
Гол тура:
 
Королевский гол от Гарета Бэйла в матче против «Эльче»:
 
 
Я.КУСТОЛ, Sport.ua


  Команда И В Н П З - П О
1 Реал Мадрид 25 20 3 2 71 - 24 63
2 Барселона 25 19 3 3 70 - 20 60
3 Атлетико 25 19 3 3 59 - 19 60
4 Атлетик 25 14 5 6 45 - 30 47
5 Реал Сосьедад 25 12 7 6 46 - 35 43
6 Вильярреал 24 12 4 8 44 - 29 40
7 Севилья 25 9 8 8 43 - 41 35
8 Валенсия 25 10 5 10 38 - 36 35
9 Леванте 25 8 9 8 24 - 31 33
10 Эспаньол 24 9 5 10 28 - 30 32
11 Сельта 25 8 6 11 32 - 36 30
12 Осасуна 25 8 5 12 24 - 37 29
13 Гранада 25 8 3 14 22 - 32 27
14 Эльче 25 6 8 11 22 - 37 26
15 Хетафе 25 7 5 13 23 - 40 26
16 Альмерия 25 7 5 13 24 - 42 26
17 Малага 25 6 7 12 23 - 34 25
18 Реал Вальядолид 25 4 10 11 27 - 43 22
19 Райо Вальекано 25 6 2 17 25 - 59 20
20 Реал Бетис 25 3 5 17 20 - 55 14

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не оценит? Анчелотти хочет заиграть 2 других киперов к концу сезона
Футбол | 25 апреля 2024, 10:43 3
Лунин не оценит? Анчелотти хочет заиграть 2 других киперов к концу сезона

Наставник планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RomarioUA
Эх, Атлетико....