Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Биатлон
|
2361
4

Елена ПИДГРУШНАЯ: «Всю карьеру мы думали о своей Олимпиаде»

Олимпийская чемпионка - о играх в Сочи и победе

Елена ПИДГРУШНАЯ: «Всю карьеру мы думали о своей Олимпиаде»
Наверное, это все-таки символично, когда решающий этап в эстафете доверено отработать капитану команды. В кульминационный момент именно такой человек должен возложить на свои плечи ответственность за результат коллективных усилий, проявить необходимые для этого мастерство и хладнокровие.
 
К счастью, в полной мере все это можно отнести в адрес Елены Пидгрушной - капитана женской сборной Украины, которая, так сказать, подвела золотую черту в выступлениях на биатлонном олимпийском турнире в Сочи. Показав стопроцентную точность на последней стрельбе, далее Пидгрушная нашла в себе силы не только сохранить шаткое преимущество над ближайшими преследовательницами, но и увеличить его! 
 
…По всей видимости, послепобедная эйфория и связанные с триумфом события напрочь лишили наших биатлонисток сна. Однако Пидгрушная - человек слова и дела. Раз пообещала - значит, обязательно выполнит. Ныне убедился в этом далеко не в первый раз. Судя по всему, в Олимпийской деревне царила настоящая кутерьма, связанна со скорым вылетом домой, но Елена, несмотря ни на что, нашла время для общения. Что тут можно сказать? Капитан! Чемпион!! Человек!!!
 
- Действительно, у нас сейчас суматоха, поскольку через два часа мы должны освободить гостиничные номера, - подтвердила Пидгрушная. - Нужно успеть все разобрать, сложить, упаковать… Впрочем, нам ли привыкать к этому?
 
- Получается, в церемонии закрытия Игр вы не будете принимать участие?
- Почему же? Обязательно будем! К тому же Вите (Семеренко - прим. авт.) доверили честь нести наш Национальный флаг. А вещи пока просто перенесем в другое место. Зато скоро домой!
 
- Соскучились за родными и близкими?
- Не то слово! Я ведь в этом году и дома-то еще не была! Конечно, постоянно созванивалась со своими, слышала теплые слова веры и поддержки. А от мужа, кроме всего, еще и о большой любви. Это здорово помогало, стимулировало. Но сейчас, когда Олимпиада уже завершена, тяга домой непреодолимая. По сути, только об этом и думаю. К счастью, осталось уже всего ничего.
 
- Неужели в Сочи вам так надоело? Вообще, какие у вас впечатления от организации Игр, от соревнований?
- Знаете, я так сильно устала, прежде всего - психологически, что уже нет никаких эмоций. Да, все было здорово, но моральное напряжение, царившее до заключительной в программе стартов эстафеты, сейчас выплеснулось сполна. И я, и все мы чувствуем огромную усталость. Поэтому, повторяю, хочется поскорее домой, к родным. И, конечно же, просто отдохнуть.
 
- Сколько дней будет на отдых?
До 1 марта. А там снова сбор и подготовка к трем последним в нынешнем сезоне этапам Кубка мира. Там основная борьба еще впереди, и филонить никто из нас не собирается. К тому же хочется доказать, что наш успех в Сочи не был случайностью. Что мы действительно сильны и индивидуально, и коллективно. Про взаимоотношения и боевой дух в нашей сборной лишний раз рассказывать нет смысла. Об этом знает весь мир. И лично я этим очень горжусь! Как горжусь и тем, что ради общего успеха, ради победы в очень трудные для Украины дни, все мы сумели оставить личные эмоции и страхи, так сказать, глубоко под подушкой. Вышли на дистанцию и, без преувеличения, показали и мастерство, и силу воли, и трезвый расчет. Это только со стороны могло показаться, что победа сама пришла к нам в руки. На самом деле каждой из нас было неимоверно сложно. И я безмерно счастлива тем, что все мы справились, не подвели, и принесли стране, не сомневаюсь в этом, такую дорогую золотую медаль!  
 
- Это правда! Верите, после вашего победного финиша из многих окон доносились громкие крики радости. За вас болели все люди, вся страна. И вы оправдали их ожидания. Спасибо вам за это!
- И вам спасибо за теплые слова! Вот меня тут много спрашивали про ощущения на последнем круге, когда соперницы фактически наступали на пятки. Так вот, без преувеличения, заявляю: это был самый трудный круг во всей моей карьере! Но, не сомневаюсь, в те мгновения вся Украина телепортировала мне дополнительные силы. И когда руки-ноги уже начали отказывать, словно кто-то помогал мне передвиhttp://sport.ua/control/news/news_edit.phpгать их на финишной прямой. Думала, она никогда не закончится… 
 
- Первая мысль, которая посетила вас сразу за финишной чертой?
- Только то и выдохнула: «Слава Богу!» А далее просто упала без сил. Девчонки бросились ко мне, а меня ноги уже не держали. Падая, я даже попала стволом винтовки по голове подскочившей Юле Джиме. К счастью, несильно. Они, безмерно счастливые, целовали меня, обнимали, тормошили, а я несколько минут просто не могла встать. Столько всяких мыслей в те мгновения в голове пронеслось!
 
- Мечта, заветная мечта стала реальностью! Вы сами уже поверили в это?
- Вот совсем недавно мы все вместе смотрели видео нашей эстафеты… Знаете, воспринимали все как мультик, в котором нам предоставили возможность сыграть главные роли. Вроде бы мы сыграли их, и весьма успешно, однако, если честно, до сих пор не верится. На протяжении последних лет… Нет, даже не так! На протяжении всей своей карьеры мы только и думали об СВОЕЙ Олимпиаде, о СВОИХ шансах… А сейчас раз - и все уже позади! Не верится… Но! Последние события, церемония поздравления, массовые звонки, внимание СМИ - все это свидетельствует о том, что сон на самом деле не сон, а реальность! Мы чемпионы, я - чемпионка… Это круто!
 
- Лена, вот вы говорили о негативном поведении российских болельщиков по ходу эстафетной гонки. Мол, кричали вам: «Промахнись! Упади!» И не только вам. Это было тотальное отношение или…
- Или. Знаете, как говорится, в семье не без урода. К сожалению, на трибунах биатлонного комплекса нашлась группа людей, которая вела себя совершенно неадекватно. Причем не только по отношению к нам, украинцам, но и к спортсменам других стран. В частности, я слышала, как об этом с негодованием высказывался Мартен Фуркад. Я понимаю, что прежде всего болеют за своих. Но когда в адрес соперников при этом несутся нелицеприятные высказывания - это недопустимо! Я с таким столкнулась впервые. Печально, конечно… 
 
Однако, в то же время, хочу подчеркнуть, что основная масса российских болельщиков вела себя вполне дружелюбно и вежливо. Это было видно и на официальной церемонии награждения, когда нам аплодировали совершенно искренне. Так что на самом деле любители биатлона в Сочи вели себя вполне цивилизованно. Чемпион - он всегда чемпион, даже если не из России. Честь ему за это и хвала. И болельщики России оценивали этот успех по достоинству. А десяток несознательных особей общую картину испортить не могли.  
 
- Есть информация, что нынешний сезон в вашей карьере последний. Неужели правда?
- Знаете, уже пришлось слышать, что в Сочи я выступала, будучи беременной. И еще много чего. Не верьте слухам! На данный момент - концентрация исключительно на оставшиеся три этапа Кубка мира. Надо выступить там достойно, завершить сезон на мажорной ноте, а дальше будем думать о будущем. Да, признаюсь, идеи есть разные. Однако сейчас мы остаемся действующими спортсменками - значит, должны думать о стартах и успешных выступлениях. Мы так и делаем. А потом будет потом. Поговорим о нем в межсезонье…
 
Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VerchovynaZV
Дякую!
VerchovynaZV
Скиньте,хто знає ,ссилку на відео повної гонки.Дякую.