Побоище на Энфилде: Ливерпуль сильнее Суонси

Команда Брендана Роджерса трижды по ходу матча выходила вперед

2452
0
«Ливерпуль» после вылета из Кубка Англии остался с одной единственной целью до конца сезона – оказаться в четверке сильнейших, которая даёт право выступить в Лиге чемпионов. Болельщики «красных» уже соскучились по лигочемпионским баталиям, да и сами мерсисайдцы явно не прочь вернуться в главный европейский клубный турнир. Перед этим туром у «Ливерпуля» было лишь трёхочковое преимущество над «Тоттенхэмом», который преследует абсолютно идентичную цель. В этом туре соперником «Ливерпуля» стала бывшая команда Брендана Роджерса «Суонси», которая всего несколько дней назад встречалась с «Наполи» в Лиге Европы. Та игра завершилась без голов, что, в принципе, является неплохим результатом для «лебедей». Вопрос лишь в том, нужна ли Лига Европы команде, которая борется за выживание? Новоиспеченный главный тренер «Суонси» Гарри Монк надеется удачно выступить и в Европе, и остаться в Премьер-лиге. Задача амбициозная, но других у молодых специалистов и не бывает.

Угадать стартовый состав «Ливерпуля» было несложно, учитывая, что он у мерсисайдцев один. Так что лидерам стоит запастись терпением и силами, так как помощи ждать неоткуда. У «Суонси» есть куда больше возможности для манёвра, но костяк команды также заметен. «Красные», как это часто бывает, сразу же бросились атаковать, и на третьей минуте Даниэль Старридж вывел их вперёд. Провалила оборона «Суонси», позволив форварду «Ливерпуля» выскочить один на один с Вормом и переиграть его.

Мерсисайдцы при Брендане Роджерсе практически никогда не играют на удержание, так что они продолжили атаковать, и на двадцатой минуте укрепили своё преимущество в счёте. Джордан Хендерсон получил мяч на линии штрафной и хладнокровно пробил точно в девятку. Впрочем, ответ в исполнении «Суонси» последовал незамедлительно! На двадцать третьей минуте экс-игрок «Ливерпуля» Джонджо Шелви в касание пробил с линии штрафной, и мяч после рикошета от перекладину пересёк линию ворот Миньоле. Дальше – больше. Всего через четыре минуты Джонатан Де Гузман сделал отличную навесную передачу на Бони, которому удался разящий удар головой.

Рассчитывать на то, что «Ливерпуль» расстроится, не приходилось, поэтому атаки мерсисайдцев зрители увидели тут же. На тридцать шестой минуте хозяева поля вновь сумели выйти вперёд. Старридж оформил дубль, прекрасно пробив головой впритирку со штангой. «Суонси» удалос отыграться и в третий раз, но случилось это уже после перерыва. Шкртел нарушил правила в своей штрафной площади на Бони, который сам же и реализовал этот одиннадцатиметровый удар.

На пятьдесят восьмой минуте могло случиться разрушение всех стереотипов, когда Де Гузман едва не вывел «Суонси» вперед, но мяч после его удара пришёлся в сетку. Правда этот эпизод оказался секундной вспышкой, и валлийцы ушли в оборону всей командой. На семьдесят четвёртой минуте случилось вполне себе логичное наказание – Хендерсон сумел оформить дубль, продавив Ворма на линии. Отыграться в четвёртый раз «лебедям» не удалось.

Еврофутбол

«Ливерпуль» – «Суонси» – 4:3 (3:2)
Голы: Старридж 3’ – 1:0, Хендерсон 20’ – 2:0, Шелви 23’ – 2:1, Бони 27’ – 2:2, Старридж 36’ – 3:2, Бони 47’ (пенальти) – 3:3, Хендерсон 74’ – 4:3.
«Ливерпуль»: Миньоле, Джонсон, Аггер (Туре 63’), Шкртел, Фланаган, Коутиньо, Джеррард, Стерлинг (Аллен 58’), Хендерсон, Старридж (Мозес 79’), Суарес.
«Суонси»: Ворм, Чико, Ранхель, Тейлор, Уильямс, Бриттон, Шелви (Каньяс 46’), Дайер (Н'Гог 78’), Де Гузман (Эрнандес 73’), Рутледж, Бони.
Предупреждения: Шкртел 26’.

«Ньюкасл» (Ньюкасл-апон-Тайн) – «Астон Вилла» (Бирмингем) – 1:0 (0:0)
Голы: Реми 90’ – 1:0.
«Ньюкасл»: Крул, Колоччини, Уильямсон, Дамметт, Сиссоко, Дебюши, Анита, Гуффран, Тиоте (Гослинг 89’), Сиссе Паписс (Де Йонг 72’), Реми.
«Астон Вилла»: Гузан, Бэйкер, Влаар, Вествуд (Силла 60’), Бертран (Беннетт 76’), Эль-Ахмади, Бакуна, Делф, Агбонлахор, Вайманн, Бентеке.
Предупреждения: Влаар 43’, Тиоте 69’, Эль-Ахмади 70’, Реми 90’.