Олимпиада-2014. Чемпионом стала Канада!

Родоначальники хоккея выиграли рекордное девятое олимпийское «золото» в истории

10397
11

В решающем матче хоккейного турнира Сочинской Олимпиады встретились канадцы и шведы – чемпионы двух последних Белых Игр, которые нынешний турнир прошли на одном дыхании (по пять побед) и были признаны подавляющим большинством специалистов сильнейшими. Родоначальники хоккея последний раз становились олимпийскими чемпионами на европейском льду аж в далеком 1952 году, когда столицей Игр был норвежский Осло. Шведы в тот год, кстати, были третьими.

Канадцы не стали ждать «хорошей погоды», а сразу взяли инициативу в свои руки и повели планомерное расшатывание шведской обороны. «Тре Крунур» с ответом на два острых момента у родных ворот ждать себя не заставили. Нюквиста пустили на убойную позицию, и шайба со звоном попала в штангу. После такого начала появилась осторожность, даже скованность. Однако безошибочно обороняться не получалось, так что вратари постоянно были в работе. В середине первого периода уже Бержерон попал в каркас шведских ворот, а в следующей продуманной атаке канадцы повели в счете. После флангового прострела Тэйвз идеально подставил клюшку на пятаке. На эмоциональной волне чемпионы Ванкувера-2010 продолжали атаковать, оказались в большинстве, правда, с реализацией ничего толкового не получилось.

Второй период в большинстве начали уже шведы, температура во владениях Прайса выросла, а вот счет не изменился. В равных составах канадцы агрессивными атаками погасили активность конкурента. Пришлось европейцам включать прессинг по всей ледовой территории. Претенденты демонстрировали достойный финала столь масштабного турнира хоккей. После прохождения экватора игры родоначальники самой быстрой игры на планете перешли в решительное наступление, а голкипер Лундквист выполнял роль Брестской крепости. Швеция на фоне соперника имела бледный вид, даже в «физике» уступала. За четыре минуты до перерыва Кросби убежал на вратаря по левому флангу и без вариантов для последнего забросил свою первую шайбу на нынешнем олимпийском турнире.

Останавливаться и играть на сохранение «Кленовые листья» не стали, снова за шведского вратаря сыграла штанга… Отрезками складывалось впечатление, что североамериканцы постоянно имеют на одного хоккеиста больше. Пер Мортс задумчиво стоял на своем месте. Шведский тренер не знал, что нужно предпринять, чтобы забросить для начала одну шайбу и обострить борьбу в финале. Последние надежды скандинавов похоронил Куниц. Подобрал бесхозную шайбу, пересек синюю линию и от души бросил в ближний верхний угол. Действующие чемпионы мира (кстати, весной прошлого года шведы одолели канадцев в четвертьфинале) попытались выжать из себя оставшийся максимум, но и сейчас выглядели очень слабым конкурентом.

Канадские хоккеисты в третий раз за четыре Олимпиады в новом веке и в девятый раз за всю историю поднялись на олимпийский трон. По этому показателю они обошли даже суммарный показатель СССР/СНГ/России.

Сергей СЕМЕНОВ

Матч за третье место

США – Финляндия – 0:5 (0:0, 0:2, 0:3)

Шайбы: 0:1 Селянне, 21:27, 0:2 Ю.Йокинен, 21:38, 0:3 Хиетанен, 46:10, 0:4 Селянне, 49:06, 0:5 Мяята, 53:09.