Майнц прервал победную поступь Шальке

Команды голов не забили

1017
0

«04» и «05» - это не ставки на исход поединка, а сокращение от годов основания команд, хотя можно было расчитывать на крупный исход этого противостояния. В пяти из последних семи очных матчей команды забивали друг другу не менее трёх голов. »Майнц» - единственная команда из первой десятки чемпионата Германии, имеющая отрицательную разница забитых-пропущенных мячей (31-34). На выезде подопечные Тухеля выступают похуже, чем дома. На «Кофас Арене» команда набрала двадцать очков, а на выезде - только тринадцать. Беспроигрышная серия «кобальтовых» составляла семь поединков. И это при том, что в четырёх последних турах команда Йенса Келлера пропустила всего два гола (один из них - в важнейшем поединке против своего конкурента «Байера», который гельзенкирхенцы выиграли со счётом 2:1). С ноября прошлого года «Шальке» сыграл одиннадцать туров Бундеслиги, в которых набрал двадцать шесть очков.

Несмотря на то, что «кобальтовые» в случае победы и при условии осечек своих конкурентов мог подняться на вторую строчку в турнирной таблице, подопечные Келлера начали поединок довольно спокойно. Более того, поначалу преимущество было как раз у гостей, которые действовали более активно и стремились забить сопернику быстрый гол. Впрочем, первый опасный момент в этом противостоянии оказался на счету гельзенкирхенцев. Гости ответили несколько минут спустя, когда Гайс подал с углового точно на Белля, которому самую малость изменила точность. Команды постепенно разыгрались, темп поединка повысился, моменты стали возникать гораздо чаще. На шестнадцатой минуте встречи Окадзаки мощным ударом проверил на бдительность Ральфа Ферманна, который спас своб команду. Вскоре после этого уже хозяева получили право на угловой. Джефферсон Фарфан прямо от флажка пытался закрутить мяч под перекладину ворот «Майнца», и был близок к успеху: футбольный снаряд ударился о перекладину и покинул пределы поля. На двадцатой минуте могли забить уже гости: Элкин Сото оказался на ударной позиции, сильно «выстрелив» с двадцати пяти метров - Ферманн вновь спас «Шальке» от неприятностей. А что же Хунтелаар? Клаас-Ян сказал своё веское слово на исходе получаса поединка: молодой Горецка прошёл с мячом от левого фланга к центру и отпасовал на голландца, который пробил в касание, но попал в защитника «карнавальщиков».

Концовка тайма выдалась особенно насыщенной событиями, словно команды позабыли об обороне, поставив себе цель обязательно забить гол. Сначала Ферманн парировал очередной удар в исполнении Окадзаки. Затем Фарфан не попал в створ из выгоднейшей позиции. Следующий удар перуанца принял на себя Новески, случился рикошет, и «Майнцу» в том эпизоде повезло. У противоположных ворота чуть не стал героем тайма Жуниор Диас, упустивший свой шанс после подачи с углового.

А вот после перерыва футболисты продолжили встречу в более спокойном темпе. Правда, на 53-й минуте болельщиков разбудил Кариуш, который сначала «подарил» мяч Майеру, но затем исправил свою ошибку, заблокировав удар и не позволив Фарфану отличиться после добивания.»Карнавальщикам» понадобилось какое-то время для того, чтобы ответить на это. На 60-й минуте они заработали право на угловой. После подачи от флажка мяч заметался по штрафной «Шальке», после чего Штефан Белль получил возможность нанести удар головой с близком дистанции. Мяч угодил в руки Ферманну. Позже Горецка сначала создал момент для Хунтелаара, потом и сам мощно приложился по мячу - успеха хозяевам это не принесло. У противоположных ворот Окадзаки решил упасть в борьбе с Сантоной. Оказалось, что актёр из Синдзи довольно паршивый.

Так и играли соперники: вроде и моменты были, а забить никому не удавалось. Один из тех случаев, когда качество продемонстрированного футбола не повлияло на итоговый счёт поединка. «Майнц» выстоял на «Фелтинс-Арене», в том числе и «перебегав» «кобальтовых» (подопечные Тухеля пробежали в среднем на четыре километра больше, чем соперник). Важный в тактическом плане результат для «карнавальщиков». А у «Шальке» впереди два важных матча: с «Реалом» и «Баварией».