Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1299
0

Сергей БЕБЕШКО: «Наши игроки проявили характер»

Послематчевые комментарии тренеров и игроков «Мотора» и «Веспрема»

Сергей БЕБЕШКО: «Наши игроки проявили характер»
Игорь Заржицкий

Победа во встрече с венгерскими гандболистами дала возможность запорожскому «Мотору» продолжить выступления в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Поэтому на послематчевую пресс-конференцию представители украинского клуба пришли в хорошем настроении.

Сергей Бебешко (главный тренер ГК «Мотор»):
- Думаю, что все понимали перед началом матча, что цена этой победы очень велика. Все-таки такой молодой клуб с первого раза попадает в групповой турнир и 1/8 финала ЛЧ, поэтому чувствовалась нервозность и большое желание победить. Конечно, мы знали, что «Веспрем» приехал без нескольких основных игроков, но команда сильная, команда, которая имеет характер победителя и которая заслуженно заняла первое место в группе «А». На мой взгляд, именно «Веспрем» будет одним из реальных претендентов на победу в ЛЧ. Во всяком случае, я им этого желаю. Сегодня выделять кого-то из состава нашего клуба нет смысла, так как все ребята сражались, все внесли свой вклад в общую победу. Матч развивался нелегко, но в концовке, особенно в последние 15 минут игры, наши игроки проявили характер, а наш вратарь отбил очень много тяжелых мячей, которые должны были завершиться голами. В итоге сейчас мы имеем возможность немного расслабиться и получить удовольствие от этого результата.

- Матчи плей-офф тоже планируете проводить в Харькове?
- Вообще, этот вопрос надо задавать руководству нашего клуба. Но, насколько я знаю, других вариантов у нас просто нет.

- «Мотор» уже явно перерос уровень чемпионата Украины. Не думаете ли Вы по примеру волейбольного харьковского «Локомотива» и хоккейного «Донбасса» в ближайшее время поиграть в каком-то сильном турнире другой страны?
- Сейчас мы работаем над тем, чтобы на следующий сезон команда участвовала в SEHA-лиге. Этот турнир существует уже несколько лет и в нем участвуют представители балканских стран, Словакии и Белоруссии. Со следующего сезона хотят заявиться словенские команды, может быть, будет участвовать и «Веспрем», то есть это очень интересный турнир с призовым фондом, который спонсирует «Газпром». На данном этапе мы ведем переговоры с руководством этой лиги, для того чтобы нас туда пустили. На сегодняшний день, по моему мнению, это второй по значимости турнир в Европе после Лиги чемпионов.

Сергей Онуфриенко (капитан ГК «Мотор»):
- Эмоции после этого матча у нас у всех самые положительные. Команда выиграла важный поединок и вышла в следующий раунд. Ту задача, которая перед нами ставилась, мы выполнили. На игру мы очень настраивались, так как проиграли последние три игры в Лиге чемпионов. Мы все прекрасно понимали, что у нас остался один шанс, и мы должны были его использовать.
- Почему «Мотор» сегодня мало задействовали крайних игроков в стандартных ситуациях атакующих действий, то есть не часто создавал ситуации, которые могли бы завершиться голевыми ситуациями именно с использованием ваших вингеров?
- У них просто защита очень хорошая и «вторые» игроки стараются гнать полусредних в центр. То есть, очень тяжело обыграть «под себя» и поэтому они отрезают крайних. Мы пытались обыгрывать под себя, но они высоко выходят и не дают этого сделать.

- Поддержку болельщиков ощущали?
- Конечно. Поэтому хочу поблагодарить наших всех болельщиков, как запорожских, так и харьковских, за огромную помощь и поддержку. Нам было сегодня очень приятно играть, чувствуя ту позитивную энергетику, которую нам дарил зал. Спасибо.

Что касается гостей, то они хотя и проиграли, выглядели не очень расстроенными.

Карлос Ортега (главный тренер ГК «Веспрем»):
- Мы приехали в Харьков в качестве лидера и естественно хотели победить, но «Мотор» отважно сражался и очень хотел продолжить выступления в Лиге чемпионов. Политика клуба «Веспрем» не признает поражений даже в матчах, не имеющих турнирного значения, поэтому проигрыш не входил в наши планы. Последние 15 минут игры нам явно не удались. Прежде всего это касается нашей атаки, так как рассчитывать на победу с 22-мя забитыми голами сложно.

- У вас были сегодня изменения в составе по сравнению с предыдущим матчем?
- Да, были. Два наших плеймейкера с травмами остались дома, поэтому на данной позиции у нас практически не было маневров. Кроме того, я дал поиграть всем гандболистам, которые попали в заявку - и тем, кто чаще выходит в основном составе, и тем, кто в него попадает не так часто.

Тамаш Мокшай (разыгрывающий ГК «Веспрем»):
- Мы старались сыграть на победу в этом матче, но воплотить наши цели в результат у нас сегодня не получилось. Атака сыграла довольно слабо, но, в свою очередь, поздравляю команду «Мотор» с заслуженной победой.

После завершения вчера поздно вечером матча «Загреб» (Хорватия) - «Университет Лесгафта-Нева» (Россия) 26:24, итоговая таблица группы А выглядит так:
1. «Веспрем» 10 игр, 17 очков, разница мячей 302:243
2. «Рейн-Неккар» 10, 16, 305:252
3. «Целье Пивоварна» 10, 9, 269:272
4. «Мотор» 10, 9, 277:296
5. «Загреб» 10, 8, 267:282
6. «Университет Лесгафта-Нева» 10, 1, 216:292

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 5
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.