Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Хоккей
|
9111
7

Олимпиада-2014. Большие полуфиналы в «Большом»

За «золото» хоккейного турнира Игр сыграют волевые шведы и «сухие» канадцы

Олимпиада-2014. Большие полуфиналы в «Большом»

Каждый из двух сегодняшних полуфиналов хоккейного турнира Олимпиады так и хочется зазвать матчем, достойным финала. Судите сами. Днем было скандинавское дерби, вечером – дуэль сильнейших сборных Северной Америки.

«Тре Крунур» были фаворитами в противостоянии с командой Суоми, но легкой победы не получилось.

Шведы активно начали и больше атаковали в первом периоде, но на эмоциях именно они первыми заработали удаление, затем и вовсе оказались втроем против финской пятерки, так что финнам также есть что вспомнить. Ближе к середине игры Финляндия открыла счет, причем цели достиг бросок Йокинена практически с нулевого угла, а судьи приняли решение зафиксировать взятие ворот только после просмотра эпизоде. Шведы еще раз поиграли в меньшинстве и отыгрались в равных составах. Эрикссон расстрелял вратаря после запоминающейся трехходовки, а на 36-й минуте Карлссон мощнейшим щелчком в левый верхний угол забрасывает победную шайбу в большинстве. Последнюю минуту финны отыграли без вратаря, но даже одного броска не выполнили.     

Во втором полуфинале встретились американцы и канадцы. Об истории этого противостояния можно писать повести, романы, если есть особый талант, то и поэмы. Однако это прошлое, а сегодня на сочинском льду писалась новая страница.

Поединок начался с острейшего флангового выпада американца Кессела, но канадский кипер Прайс просто вовремя переместился в нужный угол. Дальше финалисты прошлой Олимпиады повели жесткую (кто-то сомневался, что будет иначе…) борьбу с открытым забралом, ведь никто не желал ждать свой шанс. «Звездно-полосатые» играли острее, родоначальники хоккея терпеливо ждали своего шанса после ошибки конкурента, понятно, что никто не стал рисковать по-крупному. Уже после прохождения экватора первого периода таки перехватившие игровую инициативу «Кленовые листья» оказались в большинстве, атаковали рьяно, но и американский вратарь Квик показал, что готов к важнейшему матчу. Поиграли в большинстве и американцы, правда, совсем без угроз ворот противника.

Второй тайм начался с гола Канады, которая запутала США многоходовки, а Бенн оказался первым и последним звеном голевой комбинации. После такого начала в игре чемпионов Игр-2010 появилась уверенность, а то и кавалерийская удаль. Американцы пытались давить всей массой, эпизодами показывали нестандартный хоккей, когда пас на пятак отдается неудобной рукой, а там то два, то три атакующих. Правда, счет не менялся, и удаления не помогали увеличению результативности.

Не нужно быть Вангой или Нострадамусом, чтобы предсказать характер борьбы в третьем периоде. «Звездно-полосатые» должны были активизироваться, а соперник был обязан больше акцентироваться на обороне. Время безвозвратно уходило, было даже жалко, что такие матчи не продолжаются пять или шесть периодов. «Кленовые листья» никогда не играли в коконе, так что шайба нередко оказывалась и за синей линии команды США. Чем ближе был финал, тем активнее атаковала команда… Линди Раффа. Однако у подопечных Дэна Байлсма оставалась возможность все исправить одним броском. Американцы не спасли матч и за счет замены вратаря на шестого полевого.

Сергей СЕМЕНОВ

Швеция – Финляндия – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: 0:1 Йокинен, 26:17, 1:1 Эрикссон, 31:39, 2:1 Карлссон, 36:26.

США – Канада – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Шайба: Бенн, 21:41.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nefan
Кстати, Финляндия - это не Скандинавия.
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mp1_8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
awesome17
Что ж, какой финал все прогнозировали - таким он и получился. Две лучшие сборные этой Олимпиады. Очень интересно будет понаблюдать за дуэлью вратарей! Прайс против Лундквиста - это должно быть круто! Матч за третье место тоже будет весьма захватывающим. Главная интрига - станет ли Селянне самым возрастным призером ОИ? Надеюсь, что станет