Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 21 февраля 2014, 21:04
9508
5

Олимпиада-2014. 21 февраля. Итоги дня

Запомните этот день!

| Обновлено 21 февраля 2014, 21:04
9508
5
Олимпиада-2014. 21 февраля. Итоги дня

Уже в воскресенье погаснет огонь Сочинской Олимпиады, а сегодняшний день войдет в историю украинского спорта красной строкой. Совсем не хочется писать о политике и трагических событиях с человеческими жертвами, но победа на Играх может и должна стать лишним доводом, чтобы вовремя остановиться, чтобы хотя бы мелькнула мысль о необходимости сохранения мира и единой страны…

Последнее украинское «золото» до сегодняшнего дня было датировано февралем 1994 года, когда фигуристка Оксана Боюл на льду амфитеатра «Хамара» в норвежском городе Лиллехаммер стала первой в состязании женщин. Двадцать лет мы ждали следующего триумфа, и женская эстафетная команда подарила очередной триумф!

На последнем чемпионате мира наши девушки стали вторыми, проиграв только норвежкам с великолепной Турой Бергер в составе. С тех пор украинский квартет набрался опыта, неоднократно поднимался на пьедестал почета этапов Кубка мира, и к главной гонке четырехлетия, а может и всей карьеры, наши красавицы подошли в ранге фавориток. Эти «моральные обязательства», понятное дело, давили, но как же идеально выступила наша сборная!

Уже первый этап подарил великолепную драматургию. Разогнаться практически всем участницам удалось неплохо, но далеко не все прошли испытание первого огневого рубежа. Украинка и россиянка били по мишеням безукоризненно, а вот немка из-за проблем с оружием сразу «привезла» две минуты отставания и вычеркнула одного нашего конкурента из дальнейшей борьбы. По дистанции Вита Семеренко гнала на максимуме, а на «стойке» представительницы двух славянских держав допустили по промаху и на дистанции пропустили вперед Италию, а вот Франция из-за травмы спортсменки выбыла из дальнейшей борьбы.

На втором этапе за Украину бежала Юлия Джима, за результат которой были серьезные опасения. Однако уже на первой стрельбе при хорошем ветре пришедшая первой итальянка допускает три промаха (в итоге она еще и штрафной круг пробежала), а украинка уходит на дистанцию первой с улыбкой на лице, россиянка дышит в спину. На стрельбе стоя Джима снова показала идеальный результат, Зайцева делает промах и на передаче «палочки» проигрывает бегущей быстрее всех чешке Соукаловой.

Валя Семеренко на первой стрельбе третьего этап добавила к прежнему перевесу солидно – уже 40 секунд преимущества над Россией и Норвегией. А вот на «стойке» едва не случилась спортивная трагедия. Три промаха украинки, идеальная стрельба дополнительными патронами (вот это характер), и перевес растаял до 23 секунд. Более того, пытаясь исправить ситуация Валентина едва не упала на вираже, но таки сумела нарастить время отставания конкуренток.

На последнем этапе Украину презентовала Елена Пидгрушная, которая на «лежке» использовала один дополнительный патрон и подпустила Россию и Норвегию на опасное расстояние. Признанные спринтеры Вилухина и Бергер вложились в бег и сократили отставание, подарив своим странам шанс на «золото». После идеальной стрельбы стоя Пидгрушная ушла на финишный отрезок первой, а соперницы даже при промахах имели дефицит в 11 и 25 секунд. Оставшиеся два километра украинка прошла так мощно, что титулованные и именитые сдались! Была возможность финишировать с флагом, но Елена решила не рисковать. Вот так было завоевано первое украинское «золото» Сочи-2014, позволившее прыгнуть в первую двадцатку командного зачета!

«Это первое «золото» в истории украинского биатлона, и мы посвящаем его нашей стране, – сказала после минуты молчания Елена Пидгрушная. – Несмотря на все события, которые происходят сейчас дома, мы думали о гонке. Это принесло свои плоды».

Умалять заслуг других триумфаторов пятницы не будем. Они также герои, но в своих странах.

Последний вид программы в фристайле, а это был женский ски-кросс, остался вотчиной канадок, а первое место осталось за вице-чемпионкой мира Мариэль Томпсон. В мужском керлинге также первенствовала сборная Канады, которая в финале со счетом 9:3 переиграла Великобританию. В женском слаломе победила американская горнолыжница 18-летнияя действующая чемпионка мира в этом виде Микаэла Шиффрин.

В вечерней программе было три финала по шорт-треку. Дистанцию 500 метров у мужчин быстрее всех преодолел теперь уже пятикратный олимпийский чемпион, натурализованный кореец Виктор Ан, выступающий за Россию. Километровая дистанция у женщин оказалась территорией азиаток – «золото» и «бронза» достались кореянкам, «серебро» – китаянке. В мужской эстафете на 5 километров уже на первом вираже упали спортсмены из Китая и Голландии, а борьбу за медали продолжили сборные России, Казахстана и США. Казахи в середине дистанции отстали и даже «бронзу» упустили, а россияне с Виктором Аном в составе уверенно «сделали» американцев, да еще с олимпийским рекордом (6.42,100).

Сергей СЕМЕНОВ

21 февраля

Фристайл. Женщины. Ски-кросс. 1. Мариэль Томпсон (Канада) 2. Келси Серва (Канада) 3. Анна Холмлунд (Швеция).

Керлинг. Мужчины. 1. Канада 2. Великобритания 3. Швеция.

Биатлон. Женщины. Эстафета 4х6 км. 1. Украина – 1:10.02,5 (0+5) 2. Россия – +26,4 (0+4) 3. Норвегия – +37,6 (0+5).

Горнолыжный спорт. Женщины. Слалом. 1. Микаэла Шиффрин (США) – 1.44,54 2. Марлиз Шильд (Австрия) – 1.45,07 3. Катрин Зеттель (Австрия) – 1.45,35

Шорт-трек. Мужчины. 500 м. 1. Виктор Ан (Россия) 2. Ву Дайцзинь (Китай) 3. Шарль Курнойер (Канада). Женщины. 1 000 м. 1. Сюн Хи Пак (Корея) 2. Фан Кесин (Китай) 3. Сук Хи Шим (Корея) …26. София Власова (Украина). Мужчины. Эстафета 5 000 м. 1. Россия 2. США 3. Китай.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LFC-WIN
Браво девченки! Гордимся вами!
LFC-WIN
Бра девченки! Гордимся вами!
LFC-WIN
Браво, девченки! Гордимся вами!
LFC-WIN
Браво, девченки! Гордимся вами!
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Украину с золотом. Девченки заслужили.А Виктор доказал корейцам что зря они на нем крест поставили после травмы