Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
967
0

АХМЕТОВ: "Мы никуда еще не вышли"

Президент "Шахтера" покидает Севилью немного разочарованным

После игры президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов зашел в командную раздевалку. Пообщался с тренерами и игроками, после чего поспешил к многочисленной прессе, которой не терпелось получить комментарии от Рината Леонидовича. Преобладали две темы: Кубок УЕФА и кадровые вопросы.

– Ринат Леонидович, вы довольны исходом матча?

– Это была очень напряженная игра. Счет 2:2, мы покидаем Испанию, и я не могу сказать, что испытываем при этом большую радость.

– Есть ощущение отобранной победы?

– Сегодня мы были близки к тому, чтобы победить 2:1.

– А что скажете о пенальти, который помешал «Шахтеру» уехать домой триумфатором?

– Сначала надо посмотреть повтор, а потом уже говорить.

– Когда счет стал 2:1, складывалось впечатление, что «Шахтер» может подловить соперника на контратаке, забить еще гол. Но команда боялась что ли?

– Никто не боялся забить третий мяч, у нас просто это не получилось. Уверяю вас, мы бы с большим удовольствием забили еще – и третий, и четвертый. Если бы это было в наших силах.

–Сегодня какой-то особенный день в истории клуба?

– Если 15 марта мы пройдем дальше, тогда я скажу, что действительно это был особенный и счастливый день в истории клуба.

– Игра была похожа на качели. Вы сильно переживали?

– Я в каждом матче переживаю, отдаю много сил и энергии. Не хочу сказать, что мы сегодня добились оптимального результата. Это не победа, мы сыграли вничью. Я больше расстроен, нежели обрадован. У нас победа была в руках, не хватило нескольких минут, чтобы выиграть встречу.

– Но на фоне того, что «Севилья» забила первый гол с пенальти, итоговая ничья могла бы показать фантастическим результатом? Команда могла посыпаться после гола?

– Я верил и верю в своих игроков. «Шахтер» – это не та команда, которая пропустит быстрый гол, испугается и позволит противнику, пусть даже «Севилье», показать свои лучшие качества.

– Сейчас вы находитесь на пороге исторического события. Никогда еще украинская команда не выходила в 1/4 финала Кубка УЕФА. Ощущаете важность момента?

– Прежде всего, мы никуда еще не вышли. Нам надо соответствующим образом выступить 15 марта. Вот это действительно важно.

– Похоже, сегодня «Севилья» несколько недооценила игроков «Шахтера»…

– Вы знаете, я не думаю, что «Севилья» недооценила «Шахтер». Мы играли в групповом турнире Лиги чемпионов, с «Валенсией», с «Ромой». И вы посмотрите – наши соперники прошли в 1/4 Лиги чемпионов. Более того, «Рома» обыграла «Лион» на выезде, уверенно. «Валенсия» оставила за бортом «Интер». Эти команды играли с нами, и, как мне кажется, испытывали определенные проблемы.

– Вы сегодня ощущали давление публики. В Испании это умеют делать. В ответной игре важным становится фактор донецких трибун.

– У нашей команды сильные болельщики. Я убежден, что стадион будет переполнен и поддержка будет на высоком уровне.

– Считаете, это будет решающий фактор?

– Во всяком случае, от него многое будет зависеть.

– «Шахтер» должен будет играть в атакующем стиле или стараться сохранить то, что забил на выезде?

– Не знаю. Это вы спросите у мистера Луческу. Я думаю, что он вам скажет. После игры 15 марта.

– Вчера Стипе Плетикоса подписал контракт с московским «Спартаком». Это произошло здесь, в Севилье?

– Да, генеральный директор нашего клуба Сергей Палкин был здесь, велись переговоры. И мы приняли решение, согласно которому Стипе подписал контракт со «Спартаком».

– Все это получилось как-то неожиданно…

– Мы сочли возможным принять такое решение. Не стоит забывать, что в аренде находится наш вратарь Ян Лаштувка. Может быть, он вернется летом.

– Но пока вы остались с двумя вратарями?

– Есть еще третий, молодой голкипер. Возьмем кого-то из «Шахтера–2».

– Какой видится судьба форвардов «Шахтера»?

– Кого именно?

– Например, Брандау, у которого истекает контракт.

– У Брандау контракт еще 4 или 3,5 года. Мы давно уже его продлили. Кроме того, мы подписали новые контракты с Воробьем, с Беликом. В принципе, у всех продолжительные контракты. Был вопрос по Дарио Срне, но и он изъявил желание остаться в клубе.

– Это правда, что он сказал вам: «Я умру в «Шахтере»?

– Он полностью отдается игре, его сердце с «Шахтером». И я очень благодарен Дарио за его решение. Срна «умирает» на каждой тренировке и в каждой игре. Мне кажется, что это большой успех – продление контракта с таким футболистом.

– Ваша трансферная политика очень активна в зимнее межсезонье. Вы продаете уже третьего футболиста и выручаете хорошие деньги. Можно сказать, что вложенные ранее инвестиции начинают давать доход?

– Наши футболисты пользуются большим спросом на рынке. Наши футболисты дорого стоят. Мы продаем дорого, и дорого покупаем. Это, я думаю, нормальная трансферная политика.

– После 2:2 в Донецке болельщики не поймут, если будет 3:3, или «Шахтер» проиграет…

– Это футбол. Мы будем очень стараться. А что получится? Приходите на игру 15 марта и сами все увидите.

Офсайт ФК Шахтер Донецк

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.