Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 13 июля 2022, 18:49
4337
4

Динамо и Валенсия прибыли на Кипр

Накануне вылета в Киев президент «Валенсии» лично звонил президенту Украины Виктору Януковичу

| Обновлено 13 июля 2022, 18:49
4337
4
Динамо и Валенсия прибыли на Кипр
Еще до обеда вчерашнего дня динамовцы Киева спокойно тренировавшиеся на своей загородной базе в Конча-Заспе были уверены, что вечером следующего дня они в 20.00 выйдут на изумрудный газон, как всегда отлично подготовленный службами НСК «Олимпийский» для того чтобы померяться силами со своими соперниками по 1/16 Лиги Европы из испанской «Валенсии».
 
Те в свою очередь, убыв в аэропорт Валенсии, до последнего пытались избежать вылета в Киев. Уже находясь в авиа терминале, президент «летучих мышей» Амадео Сальво, как он сам признался испанским журналистам, пошел на последний шаг и лично позвонил президенту Украины Виктору Януковичу. Тот заверил обеспокоенного испанца, что проведение матча в столице Украины не предполагается: «Игры не будет, чтобы нам не говорил УЕФА».
 
После этого окончательно стало ясно, что поединок будет перенесен в другой город и, как оказалось в дальнейшем даже в другую страну. При этом от президента киевского «Динамо» Игоря Суркиса потребовалась недюжинная энергия и связи, для того чтобы в кратчайшие сроки найти, как того требовал УЕФА стадион, способный принять игру еврокубкового уровня.
 
Вечером того же дня оба клуба прибыли в столицу Кипра, причем первыми добрались «летучие мыши», лайнер которых приземлился в 21.30.
 
Самолет с динамовской делегацией и  журналистами совершил посадку в Ларнаке чуть позже 23.00. Этим же рейсом прибыли и представители УЕФА, а также «Валенсии», которые заблаговременно, еще не зная о переносе матча в Никосию, добрались ранее до Киева.  
 
О настрое в динамовском лагере рассказал хорватский полузащитник Огнен Вукоевич: «Жаль, конечно, что не будем играть в Киеве. Жалко динамовских болельщиков. Но попробуем их порадовать хорошой игрой чтобы добыть хороший результат и сделать задел перед ответной встречей в Валенсии».
 
Теперь о самом месте проведения матча. Игра начнется в 20.00 по киевскому времени на арене GSP. За этой аббревиатурой из трех букв скрывается вполне спортивное название – Панкиприотская Гимнастическая Ассоциация, основанная еще в 1894 году. Именно она владеет стадионом, построенном в 2009-м году с вместимостью в 22,859 зрителей. На нем проводят матчи три местных клуба: АПОЭЛ, «Олимпиакос», «Омония» и принимает соперников национальная сборная Кипра.
 
Арена является крупнейшей на острове и единственной полностью соответствующей требованиям УЕФА. Именно на ней в 2002-м году израильские клубы проводили свои поединки в еврокубках по все той же причине безопасности. Футбольно-легкоатлетическое ядро является частью большого комплекса, включающего в себя и другие сооружения.
 
Характерной особенностью с точки зрения архитектуры является волнообразный козырек особой формы над главной трибуной. Располагается стадион в южной части Никосии, в 6,5 километрах от центра города.
 
Сегодняшний матч по вполне понятным причинам не предвещает большого интереса публики. Предполагается, что игру посетят не более 3,000 поклонников футбола.
 
Динамовцы, на правах хозяев облачатся в белый домашний комплект формы, а футболисты «Валенсии» в гостевой, оранжевый.
Сегодня в Никосии будет ясный и погожий день, без осадков. Температура воздуха на момент стартового свистка английского рефери Мартина Аткинскона составит +14°C.

ФК Динамо Киев
 
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 0
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mormon63
Это круто: президент Валенсии — президенту Януковичу! Янукович теперь, что и в УЕФе рулит? Собираем УЕФА-майдан в Швейцарии против такого руководства!
Генерал-полковник
1-1