Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
|
5957
2

Олимпиада. 19 февраля. Итоги дня

Американец приносит «золото» России

Олимпиада. 19 февраля. Итоги дня

Сегодня был один из самых насыщенных дней Сочинской Олимпиады – четыре четвертьфинала хоккейного турнира, а также розыгрыш сразу восьми комплектов наград в семи других видах спорта. О новых героях и пойдет ниже речь.

В горнолыжном спорте и сноуборде были названы чемпионы и призеры в гигантском слаломе. На трассе горнолыжного центра «Роза Хутор» по сумме двух попыток всех опередил американец Тед Лигети, для которого это второе олимпийское «золото» после виктории в Турине-2006 в комбинации. Среди сноубордистов, а они состязались в параллельном гигантском слаломе, не оказалась равных швейцарке Патриции Куммер и россиянину Вику Вайлду. Последний в 2011 году благодаря отношениям с российской сноубордисткой Аленой Заварзиной получил возможность поменять американское гражданство на российское.

Командный спринт у лыжников может стать еще одним из самых скандальных стартов нынешней Олимпиады. Если победа норвежек Ингвильд Остберг и Марит Бьорген (для нее это уже пятое олимпийское «золото» в карьере) ни у кого не вызвала сомнений, то триумф финнов Ливо Нисканена и Сами Яухоярви мог превратиться в дисквалификацию. До последнего за медаль боролась команда Германии, но уже перед финишной прямой при перестроении финн ударил по лыже финишера немецкой команды. От столкновения тот упал и в итоге финишировал только седьмым, немецкая сторона подала протест, но жюри его отклонило.

Кстати, среди стартовавших женщин не оказалось украинок. Сначала сообщалось, что это политический протест, а официальная версия НОК нашей страны звучит иначе: сняться с турнира нашей команде пришлось из-за повреждения спины, которое получила Екатерина Сердюк на тренировке перед стартом. Наши лыжники показали 11 результат во втором полуфинале и в десятку финалистов не попали.

Победа коньбежки Мартины Сабликовой на дистанции в 5 километров российская публика приняла на ура, ведь чешка обошла двух спортсменок из Голландии, которые многих «достали» однотонным пьедесталом. Для специализирующейся именно на стайерских дистанциях Сабликовой это вторая награда Сочи-2014 и третье олимпийское «золото» в карьере.

В смешанной биатлонной эстафете борьбы как таковой не получилось. Норвежцы с Оле-Эйнаром Бьорндаленом, который стал восьмикратным олимпийским чемпионом, в составе «привезли» полминуты чехам и почти минуту итальянцам. Украинцы замкнули первую восьмерку, опередив восемь других сборных.

В женском бобслее разгорелась жаркая борьба между тремя экипажами из Северной Америки. В итоге канадки Кайли Хамфрис и Хизер Мойс в последней попытке вырвали «золото» у американок Эланы Майерс и Беатрис Уильямс, обойдя их по сумме всех спусков на 0,1 секунды.

Лидерами общего зачета сегодня стали норвежцы (9-4-7), вторыми оказались немцы (8-3-4), третье место занимают американцы (7-5-11).

Сергей СЕМЕНОВ

Горнолыжный спорт. Мужчины. Гигантский слалом. 1. Тед Лигети (США) – 2.45,29 2. Стив Мисилье – 2.45,77 3. Алексис Пинтуро (оба – Франция) – 2.45,93 …60. Дмитрий МЫЦАК (Украина) – 3.11,40.

Сноуборд. Женщины. Параллельный гигантский слалом. 1. Патриция Куммер (Швейцария) 2. Томока Такеучи (Япония) 3. Алена Заварзина (Россия) …21. Аннамари Чундак (Украина)

Сноуборд. Мужчины. Параллельный гигантский слалом. 1. Вик Вайлд (Россия) 2. Невин Гальмарини (Швейцария) 3. Зан Кошир (Словения) …23. Иосиф Пеняк (Украина).

Лыжные гонки. Женщины. Командный спринт. 1. Норвегия – 16.04,05 2. Финляндия – +9,09 3. Швеция – +19,77.

Лыжные гонки. Мужчины. Командный спринт. 1. Финляндия  – 23.14,89 2. Россия – +0,97 3. Швеция – +15,12 …19. Украина.

Конькобежный спорт. Женщины. 5 000 м. 1. Мартина Сабликова (Чехия) – 6.51,54 2. Ирэн Вюст (Голландия) – 6.54,28 3. Карьен Клейбюкер (Голландия) – 6.55,66.

Биатлон. Смешанная эстафета 2х6 км+2х7,5 км. 1. Норвегия – 1:09.17,0 (0+ 2) 2. Чехия – +32,6 (0+7) 3. Италия – +58,2 (0+6) …8. Украина – +2.48,2 (1+8).

Бобслей. Женщины. 1. Кайли Хамфрис/Хизер Мойс (Канада) – 3.50,61 2. Элана Майерс/Беатрис Уильямс (США) – 3.50,71 3. Джейми Грюбель/Эйджа Эванс (США) – 3.51,61.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darinka
"Наш Сергей Семенов также хорошо, а главное стабильно, прошел свой этап. "

Надо же,какой шустрый Сергей Семёнов! И статьи здесь успевает писАть,да и в гонках нехило участвует! (шутю...)
А по сути...Очередная неудача наших притупляет ожидание ещё одной награды...
=====
Это коммент к статье о биатлоне,который визуально щас прикрыли для чтения от всех и от меня...
Remark79
Що за фігня, спорт уа вже 3-ій день не враховує одну медаль США??? Тексти з усіх-усюд копіює, а свою таблицю в порядок не приведе....