|
2435
0

Никто не сомневался в победе Теда Лигети

19 февраля на Олимпиаде в Сочи состоялись соревнования в дисциплине гигантский слалом среди ...

Продемонстрировав блестящее катание, предсказуемо победил американец Тед Лигети / Ted Ligety, Заняв лидирующую позицию после первого спуска, Лигети дважды промчался по трассе горнолыжного курорта «Роза Хутор» за 2 минуты 45.29 секунд.

Француз Стив Мисилье / Steve Missillier после первого спуска был лишь 10, но во втором оказался самым быстрым и уступил Теду всего 0.48 секунд. В возрасте 29 лет, Мисилье пока не имел больших успехов в своей карьере. Его единственное достижение – пьедестал на этапе Кубка мира, где он занял 3 место в слаломе на домашней трассе в Валь-д'Изер в декабре 2010 года.

Алексис Пентюро / Alexis Pinturault, еще один француз и один из самых главных соперников Лигети в течении последних нескольких сезонов, пришел к финишу третьим. За последние четыре сезона в гигантском слаломе после безусловных лидеров Лигети и Хиршера именно Алексис был среди лучших спортсменов. В своем активе на Кубке мира он имел одну победу и 9 раз поднимался на пьедестал

Лидер Кубка мира Марсель Хиршер / Marcel Hirscher из Австрии финишировал четвертым. Тем не менее, у него есть отличный шанс отыграться в субботнем слаломе.

Условия для гонщиков были идеальными: температура колебалась в районе 0 градусов, а небо было немного затянуто облаками. На обоих этапах Лигети продемонстрировал свою непревзойденную технику на поворотах, тогда как другие лыжники проходили их не так гладко.

То, что выиграет Лигети, было понятно еще до того, как он пересек финишную линию на втором этапе. И поэтому на последних нескольких воротах толпа его поклонников разразилась бурными аплодисментами. У американца был огромный отрыв после первого спуска (0.93 секунды), поэтому он мог себе позволить немного расслабиться и поосторожничать на втором спуске, что и дало только 14 время на заключительном этапе. Но этого оказалось более чем достаточно, чтобы взять для США ее первое золото в горнолыжном спорте на Олимпиаде в Сочи.

«Тед проходит повороты гораздо мягче и с большим радиусом», доходчиво разъяснил его товарищ по команде Боде Миллер, который финишировал 20. по его словам в своем последнем соревновании в Сочи. – «У Лигети большая скорость и уже на повороте он готовится к следующему. Поэтому у него много пространства, и он никогда не налетает на ворота, т.к. держится от них на расстоянии».

Лигети считается самым лучшим спортсменом в гигантском слаломе уже на протяжении нескольких лет, хотя после того, как ему не удалось завоевать медаль на Олимпийских Играх в Ванкувере в 2010 году, эта победа стала его главным достижением. Напомним, что свою первую олимпийскую медаль Лигети взял в комбинации в Турине в 2006 году в возрасте 21 год. А до этого он не выиграл ни одного соревнования на этапе Кубка мира.

Лигети выиграл 9 из 14 этапов Кубка мира в дисциплине гигантский слалом в этом и прошлом сезонах. Он взял золото в гигантском слаломе на последних двух чемпионатах мира и выиграл чемпионский титул Кубка мира в четырех дисциплинах за последние шесть лет.

«Тед стал первым американцем, который взял две олимпийские золотые медали в горнолыжном спорте Я считаю его одним из самых лучших спортсменов в гигантском слаломе за всю историю», – добавил Миллер. – «Он гораздо лучше остальных в этой дисциплине… Он очень последователен и никогда не делает ошибок. А любой другой, кто пытается хоть немного повторить его технику, просто делает ошибку и в результате теряет во времени».

На последнем чемпионате мира в Шладминге, Австрия / Schladming, Austria, Лигети так же выиграл золото в супер-гиганте и супер-комбинации. Теперь у него на счету уже три золота на чемпионатах мира. И только у легендарного француза Жан-Клод Килли / Jean Claude Killy больше – свои 4 медали Жан-Клод заработал ещё в далеком 1968 году.